0
11456
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.2011 00:00:00

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Тэги: россия, украина, конфликт, газ


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы глубоко обеспокоены нарастающим ухудшением российско-украинских отношений из-за споров вокруг цены на природный газ. Совершенно очевидно, что за этим конфликтом неизбежно возникнут и уже возникают другие экономические, политические, а за ними и геополитические расхождения. Нетрудно спрогнозировать, что последствия этих расхождений дестабилизируют внутриполитическую ситуацию на Украине и к власти в стране снова придут ультранационалистические антироссийские силы.

Победа Виктора Януковича на президентских выборах на Украине в 2010 году была встречена с воодушевлением в России. Мы были уверены, что мрачный период наших взаимоотношений, связанный с именем бывшего президента Виктора Ющенко, завершился. Мы были уверены, что начнется период выстраивания дружеских взаимоотношений, подлинного стратегического партнерства двух славянских государств.

Мы не ошиблись. Россия и Украина быстро нашли развязку острейшей проблемы вокруг военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе. Была разработана программа интеграции в атомной, энергетической, аэрокосмической и судостроительной областях. Украина объявила о приверженности нейтральному и внеблоковому курсу. Ушли в прошлое времена гонений на русский язык и русскую культуру.

Мы искренне надеялись: Россия и Украина окажутся связанными такими глубокими скрепами, что уже ни одному другому правительству не удастся разорвать эти узы сотрудничества и дружбы.

К сожалению, неожиданно для всех нас наше стратегическое партнерство споткнулось о газовые цены. Хозяйственный спор между российским «Газпромом» и «Нефтегазом» Украины приобрел несоразмерные масштабы и грозит обрушить наши достижения.

Разгоревшаяся полемика в СМИ, заявления политиков по газовому вопросу грозят развести два братских народа по разные стороны баррикад. За этими спорами отчетливо маячат серьезные геополитические угрозы нашей общей экономической и политической безопасности.

Мы глубоко убеждены: безопасность России не может быть обеспечена без дружественной Украины. И наоборот.

В возникающий конфликт между Россией и Украиной будут, да и уже вмешиваются внешние силы, стремящиеся столкнуть два братских народа. Так, Запад через своего ставленника в Грузии попытается вновь сформировать Балтийско-Черноморский альянс с целью изоляции России. В итоге на южных рубежах России будет создана дуга нестабильности Украина–Грузия–Северный Кавказ, вдохновителями которой станут США, уже не раз пытавшиеся спровоцировать военный конфликт России и Украины.

На пике конфликта Украину усиленно будут подталкивать к отказу от внеблокового статуса, к вступлению в НАТО. Правонационалистическая оппозиция возобновит пронатовскую пропаганду.

Под угрозой и Харьковские соглашения. Кое-кто в России уже толкает нас на путь денонсации соглашений и ухода из Севастополя, города русской боевой славы. Мы же не можем оставить Севастополь, оставить русских граждан в этом городе, отречься от героической страницы нашего прошлого!

Не следует забывать, что недруги России крайне заинтересованы в расколе Восточнославянской православной цивилизации. И тем более они будут приветствовать, если раскол будет осуществлен руками Москвы. Уже сегодня начавшаяся пропагандистская война между двумя странами повлечет за собой подрыв влияния России среди русскоговорящего населения Украины.

В такой ситуации политические потери для властей двух стран могут стать катастрофическими. Нам, россиянам, придется нести свою часть ответственности за то, что идеи славянского единства оказались дискредитированы, а высокие принципы стратегического партнерства свелись к банальному базарному торгу.

На днях Константинопольский патриарх Варфоломей уже объявил Украину своей канонической территорией. И это лишь первый залп войны, которая может привести к разрушению общего культурно-исторического и религиозного пространства, к распаду единой православной церкви на постсоветском пространстве, к дискредитации идеи Восточнославянской православной цивилизации.

Политики России и Украины должны избегать любых взаимных обвинений, срочно сесть за стол переговоров и в духе принципов стратегического партнерства разрешить все конфликты.

Грядет глобальный финансово-экономический кризис с серьезными социальными последствиями. Миру грозят региональные конфликты и войны. Обостряется борьба за сферы экономического и геополитического влияния. Если мы хотим выжить, если мы хотим победить, как уже победили в Великой Отечественной войне, то мы должны протянуть руку помощи братскому украинскому народу, с которым неразрывно связана наша судьба.

Ивашов Л.Г. – президент Академии геополитических наук, генерал-полковник.

Комоедов В.П. – адмирал, командующий Черноморским флотом (1998–2002).

Леонов Н.С. – генерал-лейтенант КГБ СССР.

Овчинский B.C. – генерал-майор МВД, директор Бюро Интерпола в РФ (1997–1999).

Проханов А.А. – главный редактор газеты «Завтра».

Родионов И.Н. – генерал армии, министр обороны РФ (1996–1997).

Юрчик В.Г. – депутат Государственной Думы РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
484

Другие новости