0
1468
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

Президентские выборы с предсказуемым результатом

Тэги: туркмения, выборы, президент


туркмения, выборы, президент Портреты Гурбангулы Бердымухамедова можно встретить везде – от кабинетов чиновников до маленькой торговой лавки.
Фото PhotoXPress.ru

В Туркмении кампания по выборам президента вступила в завершающий этап. Кандидаты на пост главы государства ездят по стране и знакомят избирателей со своими программами. 12 февраля почти 3 млн. жителей республики выберут президента из восьми кандидатов. В том, что им станет действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, сомнений ни у кого нет.

Фон для будущей победы Бердымухамедова, выдвинутого от единственной в стране партии – Демократической, создают верные министры и чиновники. Вчера один из кандидатов-соперников Бердымухамедова – министр водного хозяйства Аннагелди Язмырадов встречался с избирателями в столичном киноконцертном зале «Ашхабад», где рассказал о выдающихся достижениях Туркмении под «мудрым руководством уважаемого президента». Другой – управляющей трестом госконцерна «Туркменнебит» Гурбанмаммет Молланыязов на встрече с населением одного из районов страны заявил, что «намерен продолжить реализацию развернутых в стране прогрессивных реформ и масштабных социально-экономических преобразований, призванных укрепить экономическую мощь Отчизны, обеспечить высокий уровень благосостояния туркменского народа». Баллотирующийся на пост президента заместитель хякима Дашогузского велаята (области) по сельскому хозяйству Реджеп Базаров в своей предвыборной речи рассказал о том, что «в эпоху нового Возрождения под мудрым руководством уважаемого президента Гурбангулы Бердымухамедова...»

Изучив программы всех семи соперников Бердымухамедова, можно отметить их абсолютную схожесть, никто не призывает голосовать за себя, а скорее наоборот – за нынешнего президента. Таким образом, вместо предвыборной борьбы – «услужение соперников фавориту предвыборной гонки – Гурбангулы Бердымухамедову», считают эксперты лондонского Института по освещению войны и мира.

Похоже, они правы, если учесть, что сам туркменский лидер, баллотирующийся на второй срок, от избирательной кампании де-факто отказался. Но на самом деле все СМИ заняты агитацией за нынешнего лидера, который ездит по стране, открывает промышленные предприятия, школы, детсады, встречается с зарубежными лидерами и обещает населению построить «на прочном фундаменте сильную, благополучную, высокоразвитую, конкурентоспособную страну – Туркменистан XXI века». В числе первоочередных задач – «превращение Туркмении из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу». Выступил Бердымухамедов и «за создание новых партий и организацию независимых СМИ». Впервые туркменский лидер заговорил об этом в мае 2010 года, и только за месяц до президентских выборов, 12 января, новый закон, разрешающий многопартийность, вступил в силу.

Несмотря на происходящие в стране демократические преобразования, БДИПЧ ОБСЕ отказалось посылать своих наблюдателей на выборы. Организация мотивировала это тем, что в Туркмении «по-прежнему нарушаются основные свободы, сложившаяся ситуация ограничивает свободный выбор политических альтернатив». По мнению экспертов БДИПЧ ОБСЕ, Туркмении «еще только предстоит привести свою правовую систему в соответствие с обязательствами в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов».

Впрочем, Гурбангулы Бердымухамедов уже получил поддержку своего курса от ряда стран. В частности, Великобритания пообещала оказать содействие Туркмении в области реформ в сфере законотворчества и развития СМИ. В письме на имя туркменского лидера премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон отметил: «Мы ценим усилия по гарантированию прав и свобод всех граждан Туркмении». «Надеюсь, что мы будем наращивать наше взаимодействие в этой области, а также по более широкому кругу вопросов в сфере образования и подготовки кадров, которые, как я знаю, являются приоритетными для Туркмении», – говорится в письме.

Лондон рассматривает Туркмению, обладающую солидными запасами природного газа, как одного из ключевых игроков в мировой энергетике.

Китай не упустил шанса заявить, что «полностью поддерживает избранный Туркменией путь развития и проводимый ею курс на установление широкого международного сотрудничества». Побывавшая на днях в Ашхабаде спецпредставитель председателя КНР Чэнь Чжили выразила уверенность, что «эта важная политическая акция (выборы президента Туркмении. – «НГ») пройдет с непременным успехом, и пожелала, чтобы Бердымухамедов был переизбран на второй президентский срок.

По мнению ряда экспертов, президентские выборы в Туркмении будут оценены положительно – США, Евросоюз, Китай и Россия заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с этой страной. В то же время Human Rights Watch занесла Туркмению в разряд несвободных стран: «Назначенные на февраль 2012 года президентские выборы будут проходить в условиях глубоко укоренившегося авторитарного режима Гурбангулы Бердымухамедова, при котором Туркмения остается одной из репрессивных государств».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1068
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1859
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1295

Другие новости