0
1213
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2012 00:00:00

Саакашвили выдвинул невыполнимое условие

Тэги: саакашвили, южная осетия, абхазия


саакашвили, южная осетия, абхазия Михаил Саакашвили не будет менять условия нормализации отношений с Москвой.
Фото с официального сайта президента Грузии

Грузия сформулировала, а точнее – повторила непременное условие восстановления дипломатических отношений с Россией. Это может произойти только после признания Москвой территориальной целостности страны, вывода ее войск из Абхазии и Южной Осетии и фактического отзыва ею признания суверенитетов бывших грузинских автономий. Такое заявление властей Грузии последовало в ответ на предложение МИД РФ начать переговоры по восстановлению дипотношений.

Предложение МИД РФ прозвучало вслед за решением президента Грузии Михаила Саакашвили отменить визовый режим для граждан России. Об этом, как писала «НГ», глава государства заявил на прошлой неделе, выступая в парламенте с ежегодным докладом. Уже на следующий день россияне начали въезжать в Грузию без виз, имея при себе лишь международный паспорт. Еще сутки спустя официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о готовности Москвы к аналогичному шагу и, более того, желании сесть за стол переговоров по вопросу восстановления дипотношений, разорванных Грузией после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии после пятидневной войны в августе 2008 года.

Пока непонятно – предложение МИД РФ носит пакетный характер или все-таки гражданам Грузии будет предоставлено право беспрепятственного въезда в Россию вне зависимости от состояния межгосударственных отношений. Зато реакция Тбилиси оказалась легкопредсказуемой. Не один и не два раза грузинские лидеры, касаясь проблематики отношений с Москвой, в качестве единственного условия восстановления связей выдвигали требование «деоккупации грузинских территорий». И сейчас вначале президент Саакашвили, а затем и МИД лишь повторили то, о чем неоднократно говорили раньше.

В частности, Саакашвили, находясь на презентации реактивной системы залпового огня грузинского производства на военном полигоне «Вазиани», заявил: «Дипломатические отношения были автоматически прерваны тогда, когда Россия в 2008 году начала оккупацию Грузии. Их восстановление начнется тогда, когда официальная Москва примет решение о деоккупации и признает наш суверенитет. Прекращение отношений не было нашей инициативой, а было обусловлено действиями России, и их восстановление тоже в руках России». По его словам, Тбилиси всегда готов без предусловий вести диалог о полномасштабном урегулировании, «основанном на деоккупации Грузии, признании территориальной целостности и возвращении полумиллиона граждан Грузии, которые не могут туда вернуться в результате осуществленной Россией этнической чистки».

«Мы готовы сесть за стол с любым, кто будет реальным правителем России, и говорить на эти темы... Конечно же, сегодняшнее правительство России и некоторые элементы в Грузии считают, что нам не следует говорить об оккупации, но эти элементы представляют лишь маргинальное меньшинство... Поэтому, если Россия желает диалога с Грузией, она должна говорить именно с грузинским обществом, которое считает, что вопрос деоккупации является решающим, это позиция и наша, и международного сообщества», – заявил Саакашвили. Попутно он еще раз объяснил мотивы введения безвизового режима для россиян – решение было принято для того, чтобы российские визитеры и бизнесмены смогли беспрепятственно посещать Грузию, чтобы «множество людей грузинского происхождения, являющиеся гражданами России, могли свободно приезжать в Грузию». «С нашей стороны это является четким и ярким подтверждением открытости грузинского общества», – сказал Саакашвили.

Вопрос восстановления отношений с Россией – едва ли не единственный, в чем совпадают позиции грузинских властей и большей части оппозиции. В частности, лидер парламентского Христиан-демократического движения Гиоргий Таргамадзе чуть ли не слово в слово повторил заявление президента. В схожем ключе оценили положение и другие оппозиционеры, полагающие, что предложением восстановить отношения «Россия предлагает Грузии свыкнуться с так называемой новой реальностью», но при этом позитивно оценивают возможность отмены визового режима. «В настоящее время любые конструктивные переговоры с властями России для Грузии невозможны. Заявление России еще раз оголяет ошибочную позицию тех грузинских политиков, которые готовы перейти с проамериканских на пророссийские рельсы и за счет отказа от США и отказа от НАТО сблизиться с Россией», – считает политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе.

На таком фоне вдвойне выделяется комментарий экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, посоветовавшей властям в вопросе восстановления дипломатических отношений с Россией брать пример с Японии, которая не скрывает своих территориальных претензий, но избегает крайностей. Однако предложенный ею подход вряд ли будет использован официальным Тбилиси – уничижительно отзываясь о «некоторых элементах, считающих, что с Москвой не следует говорить об оккупации», Саакашвили в первую очередь подразумевал свою недавнюю соратницу по революции роз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
731
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1728
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2652
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1829

Другие новости