0
2497
Газета СНГ Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

Кнут и пряник от Рахмона

Тэги: памир, таджикистан


памир, таджикистан В Рушанском районе Эмомали Рахмону постелили красную дорожку.
Фото Радио «Свобода»

Ситуация на Памире остается напряженной. Визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который второй день находится в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), не разрядил обстановку. По мнению экспертов, Душанбе придется приложить серьезные усилия для того, чтобы удержать Бадахшан под контролем.

Это первый визит президента Рахмона на Памир после проведенной там 24 июля войсковой операции против так называемых местных неподконтрольных вооруженных групп, которых обвинили в причастности к убийству генерала Службы безопасности Абдулло Назарова. Однодневная война на «крыше мира», как называют Памир, по официальной версии унесла жизни 1 мирного жителя, 17 силовиков, еще 40 человек получили ранения. В ходе операции были уничтожены 30 членов военизированных формирований, а 41 задержан. Однако в Хороге утверждают, что большинство погибших, а именно 21 человек, которых власти причисляют к неподконтрольным вооруженным группировкам, на самом деле были мирными жителями.

Главу государства на Памире ждали. Жители Хорога требовали встречи с Рахмоном и заранее заготовили вопросы. Однако свой рабочий визит президент предпочел начать не с Хорога – административного центра ГБАО, а с районных центров Рушана и Шугнана. Там он посетил лицей для инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения, открыл школу-интернат, новые здания банковских офисов. «Власти решили превратить рабочий визит президента в ГБАО в праздник», – сказал «НГ» председатель областной организации Общей социал-демократической партии (ОСДП) Таджикистана Алим Шерзамонов. По пути следования кортежа выстраивают нарядно одетых школьников для помпезной встречи, а «жители Хорога все еще находятся в трауре, у них нет желания веселиться» – для них гораздо важнее получить от президента соболезнования и обсудить недавние события. Об этом же говорится и в распространенном накануне визита Рахмона обращении жителей ГБАО: «Скорбящий народ принуждают к веселью». «Каждый ваш визит в ГБАО народ отмечал с характерным для таджикского народа гостеприимством и радостью, но в эти тяжелые дни мы глубоко верим в ваше искреннее сочувствие нашему горю и не хотим, чтобы отдельные виновные лица превратили ваш приезд в попытку укрывания своих бесчеловечных решений», – подчеркивают авторы обращения. Жители области надеются, что диалог с президентом все-таки состоится. «Для нас чрезвычайно важно, чтобы вы увидели реальную картину трагических результатов ошибочных решений отдельных государственных лиц», – говорится в обращении. По мнению Алима Шерзамонова, Эмомали Рахмон скорее всего ограничится общением с чиновниками и партактивом области. (Рахмон является председателем самой многочисленной Народно-демократической партии Таджикистана.)

«Президент не станет говорить с гражданским обществом, которое внесло большой вклад в мирный процесс в Хороге. Благодаря их усилиям напряженность на Памире спала. Местная власть – председатель области и министр оборины признали себя виновными в гибели людей и проведении бездарной операции. Однако вряд ли, как ожидается, Рахмон их снимет с должности. Это будет признанием поражения», – сказал таджикский политик. По некоторой информации, президент устроит «легкую порку» своим подчиненным и для снятия напряженности распорядится о вложении крупных средств в открытие очередного объекта в Хороге. Шарзамонов не исключает, что президент «примет так называемых полевых командиров, которых сейчас обвиняют в причастности к убийству генерала Назарова и оказании сопротивления, может пообещать им амнистию и даже какие-нибудь должности». «Я думаю, это будет сделано для того, чтобы к возможным волнениям в отдельных регионах не присоединился Памир, а наоборот – выступил на стороне президента», – считает Алим Шарзамонов.

Другой эксперт, пожелавший остаться неназванным, сказал «НГ», что в ГБАО усиливаются сепаратистские настроения. И то, что сейчас в Горном Бадахшане спокойно, это только за счет авторитета и влияния лидера исмаилитов (большинство местных жителей являются приверженцами этого религиозного течения) принца Карима Ага-Хана IV, призыву которого сложить оружие бадахшанцы вняли беспрекословно. Также надо иметь в виду, что население ГБАО выживает за счет гуманитарной помощи, оказываемой Ага-Ханом. Зарплату в Горном Бадахшане получают только бюджетники – очень небольшая часть местного населения, остальная часть жителей либо нищенствует, либо находится в трудовой миграции. Поэтому Душанбе придется приложить невероятные усилия, чтобы удержать Горный Бадахшан под контролем.

Безопасность визита Эмомали Рахмона на Памир обеспечивали воинские подразделения Минобороны, МВД, группы быстрого реагирования комитета национальной безопасности и президентской гвардии, словом, все те 3 тыс., которые власти обещали вывести после спецоперации, и дополнительные подразделения, переброшенные накануне визита главы государства. Будут ли они выведены по завершении поездки Рахмона, неизвестно. Поскольку выводить войска дорого, но и оставлять еще дороже. 300 солдат-срочников уже перекинули на Мургаб (высокогорный район в горах Памира). Однако, как сказал Алим Шарзамонов, это чревато человеческими жизнями и экологической катастрофой. Зима в горах Памира очень суровая, угля для обогрева 300 человек не запасли. Это значит, что солдаты будут рубить оставшийся там редкий вид кустарника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
902
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1078
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1357
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1003

Другие новости