0
2408
Газета СНГ Интернет-версия

05.10.2012 00:00:00

Иванишвили позвали в Америку

Тэги: грузия, иванишвили


грузия, иванишвили Перед Бидзиной Иванишвили много вызовов.
Фото Reuters

Бидзина Иванишвили – без пяти минут официальный лидер Грузии – первый визит совершит в Вашингтон. Он сообщил журналистам, что получил приглашение от посла США Ричарда Норланда. Поездка состоится после президентских выборов за океаном, которые пройдут 6 ноября. Говоря об этом, он сказал, что не получал из Москвы даже поздравления и не знает, когда может состояться встреча с лидерами РФ.

Триумфатора парламентских выборов в Грузии, похоже, сегодня заботит не столько поездка к стратегическому партнеру, сколько итоги голосования и формирование исполнительной власти. Данные, которые ЦИК обнародовал вчера, обработав 99% бюллетеней, расходятся с его планами – вместо 100 мест в парламенте VIII созыва «Грузинской мечте» достаются 83, а уходящему в оппозицию «Национальному движению» – 67.

Разница всего в 16 голосов делает расклад сил в высшем законодательном органе неустойчивым, если взять во внимание, что коалиция «Грузинская мечта» представляет собой пестрый шестипартийный альянс. Уже сейчас победители выборов говорят о том, что некоторые видные фигуры коалиции переберутся в исполнительную власть, которая будет формироваться премьер-министром, коим однозначно представляется Бидзина Иванишвили. На смену этим заметным политикам в парламенте окажутся дублеры той же коалиции. И им будет противостоять крепко сбитая, искушенная, несомненно жаждущая реванша команда 67 «националов», в большинстве своем прекрасных ораторов, мастеров комбинаций во власти, с опытом реализации политических сценариев. А если еще и не исключать возможность обид на своих, банальный подкуп и прочие штучки, то переход хотя бы восьми депутатов из одного парламентского лагеря в другой выравнивает силы – 75 на 75. И такой вариант не кажется маловероятным – трудно представить, что амбиции абсолютно всех избранников от «Грузинской мечты» будут исчерпывающе удовлетворены.

Не случайно через час после обнародования ЦИКом данных по 99,5% полученных бюллетеней руководитель предвыборного штаба коалиции «Грузинская мечта» Давид Саганелидзе на встрече с журналистами заявил, что «коалиция рассчитывает получить в парламенте 97 депутатских мандатов». Надежды эти, очевидно, связаны с выявляемыми нарушениями и ошибками в подсчете. В грузинском фейсбучном пространстве появились изображения фальсифицированных протоколов. Так, на одном из них видно, что количество проголосовавших на участке за представителя «националов» превысило общее количество пришедших избирателей, на другом – представитель «Грузинской мечты» коалиции набрал больше голосов, но победителем объявлен его оппонент.

В некоторых районах, видимо, не обойдется без перевыборов по мажоритарным спискам. По другим округам предъявлены иски, оспаривающие итоги, – на избирателей осуществлялось сильное давление. Аннулированы выборы в городе Хашури, где произошла очень странная «история» с участием ОМОНа, пострелявшим в воздух. Таким образом, вопрос о распределении мандатов будет закрыт скорее всего к концу месяца – первое заседание парламента, согласно Конституции, должно состояться в течение 20 дней со дня публикации ЦИКом окончательных итогов. А это произойдет 20 октября.

Иванишвили показательно дистанцировался от процесса защиты полученных голосов, оставив решать эти вопросы соратникам по коалиции. А сам больше занимается вопросами состава будущего правительства. Кому достанутся министерские портфели – держится в тайне. Точно известно только то, что кабмин, как уже отмечалось, возглавит Иванишвили, а из первых фигур прежнего правительства никто не удержит позиции. Но при этом все еще циркулируют слухи о возможном возвращении Вано Мерабишвили на пост министра внутренних дел – проведенная им реформа на начальном этапе была действительно очень удачной. К тому же и сам Иванишвили позитивно отозвался о его рабочем потенциале.

Между тем в Грузии происходят события, обычно присущие переходному периоду, но от этого не становящиеся менее тревожными. Некий общественный активист выложил в Интернете видеоролик, на котором запечатлено, как некий молодой человек в районе озера Лиси, что в черте Тбилиси, сжигает кипу бумаг. В нем многие опознали сотрудника (возможно, внештатного) МВД. Тут же возникло подозрение, что он уничтожал документы, которые могли бы как-то скомпрометировать уходящих из власти «националов».

В четверг МВД опять оказалось вдохновителем пересудов. В Тбилиси за сутки были совершены два громких преступления, а именно – налеты, о которых страна в последние годы стала забывать как о явлении. Вначале был ограблен дилерский пункт одной из местных компаний, а спустя несколько часов грабители в масках опустошили сейфы одного из отделений Промкредитбанка. Скептики заговорили о «постановочном сценарии» уходящих властей, якобы желающих доказать обществу обоснованность своих предупреждений в предвыборный период: в Грузию вернется криминал. Другая их угроза о возвращении страны в орбиту России нашла неожиданную поддержку от президента Белоруссии. Заявление Александра Лукашенко о необходимости реинтегрировать Грузию в СНГ пришлось Иванишвили очень некстати.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
177

Другие новости