Стандартный вариант сдачи: два обязательных ОГЭ и два – на выбор. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
1 апреля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 0-ФЗ, который ввел новый порядок прохождения основного государственного экзамена (ОГЭ) в пилотных регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Выпускникам 9-х классов достаточно сдать только два обязательных госэкзамена, чтобы поступить в техникумы и колледжи.
Напомним, что основной государственный экзамен обязаны сдавать все выпускники после 9-го класса. Стандартный вариант сдачи: два обязательных ОГЭ и два – на выбор. К обязательным относятся русский язык и математика. Дополнительные экзамены девятиклассники выбирают сами из перечня предметов, пройденных по школьной программе.
Соответственно на места в старшей школе с этого момента установлен конкурсный отбор. Чтобы его пройти, на каждом госэкзамене требуется набрать определенное количество баллов. Их планку устанавливают региональные власти. Если на ОГЭ не удается заработать нужные баллы, школьника не принимают в 10-й класс. Эксперимент обещали проводить до 31 декабря 2025 года. Но уже 1 декабря 2025 года Госдума продлила эксперимент до 2029 года и расширила список его участников до восьми: дополнительно включены Республика Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области. Законопроект был поддержан большинством голосов в первом чтении. Конкурс на приоритетные специальности в средних специальных учебных заведениях на бюджетные места возрос.
Среди официально называемых причин введения новшества – упрощение процедуры сдачи госэкзаменов. Якобы это поможет снизить психологическое давление на девятиклассников. Многие школьники боятся не добиться достаточно хороших результатов на всех четырех ОГЭ, испортить аттестат или вовсе остаться без него. На решение продлить эксперимент повлияла и ситуация на рынке труда. Сегодня нужно как можно быстрей подготовить востребованных экономикой специалистов. В долгосрочной перспективе эксперимент с двумя ОГЭ может решить проблему дефицита кадров среди рабочих специальностей.
Реальная причина кроется в самой школе: падение успеваемости учеников средней школы, связанное не только с отвлекающими факторами в виде прелестей интернета, но и с несоответствием контрольно-измерительных материалов госэкзаменов тому, что дает школа. Это признают и в Министерстве просвещения РФ. Не случайно в 2025 году было объявлено о начале синхронизации программ обучения и ОГЭ с ЕГЭ.
О серьезных проблемах школы говорит и тот факт, что количество учеников, не сумевших пройти итоговую аттестацию за курс общей средней школы, продолжает расти. Согласно официальным данным Рособрнадзора, ежегодно не могут сдать ОГЭ порядка 100 тыс. школьников. В связи с этим чиновники вынуждены подсластить пилюлю: в сентябре 2025 года в Госдуму РФ внесли законопроект о бесплатном профобучении девятиклассников, которые не сдали ОГЭ. Поступить школьники смогут только на обучение рабочим специальностям. Закон вступит в силу с 1 января 2026 года.


