0
103
Газета Вера и общество Печатная версия

11.05.2026 20:08:00

В Тбилиси избран новый католикос-патриарх

Глава Грузинской православной церкви будет носить имя Шио III

Тэги: грузинская православная церковь, новый католикос патриарх, митрополит шио


грузинская православная церковь, новый католикос патриарх, митрополит шио Митрополит Шио (Муджири) (в центре) получил 22 из возможных 39 голосов уже в первом туре голосования. Фото Reuters

В Грузинской православной церкви (ГПЦ) – новый католикос-патриарх. Им стал 57-летний Шио (Муджири). Выборы 142-го главы грузинского православия прошли в понедельник в ходе расширенного собрания ГПЦ (аналог Поместного собора), которое состоялось в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси.

Интронизация новоизбранного католикоса-патриарха всея Грузии Шио III состоится 12 мая, в день празднования пришествия в Грузию апостола Андрея Первозванного. О том, что новым главой ГПЦ станет митрополит Шио (в миру Элизбар Муджири), говорили еще при жизни патриарха Илии II, который скончался 17 марта с.г. Илия еще в 2017 году назначил Муджири местоблюстителем патриаршего престола. Многие верующие увидели в этом особый знак – мол, патриарх Илия таким образом обозначил своего преемника. 

Впрочем, были у митрополита Шио и противники. Например, архиепископ Зинон (Иараджули) в начале мая открыто выступил против избрания Муджири. По словам Иараджули, митрополит «опасен для церкви» (см. «НГ» от 08.05.26).

Муджири родился 1 февраля 1969 года в Тбилиси. Монашеский постриг с именем Шио, то есть Симеон, принял в 1993 году. В 1995-м был рукоположен в диаконы, год спустя – в священники. В 2003 году его назначили епископом Сенакской и Чхороцкой епархии, а в 2009-м – уже в сане архиепископа – он стал управляющим грузинскими приходами в Австралии и Новой Зеландии. Митрополитом Муджири наречен в августе 2010 года.

Шио получил богословское образование в Москве и имеет неплохие отношения с руководством РПЦ. Он последовательно выступал против признания автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), что не нравилось Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею. Парадокс, но первым, кто поздравил Шио с избранием на патриарший престол, был глава ПЦУ митрополит Епифаний (Думенко).

В проповедях Муджири нередко звучала критика «либеральных идеологий» и западного влияния, которое, по его мнению, угрожает духовным устоям страны. Во многом именно поэтому с самого начала митрополит считался фаворитом правящей партии «Грузинская мечта», которая видела в нем «предсказуемого» и понятного лидера.

Сразу после объявления результатов голосования патриарх Шио III обратился к верующим: «Мне трудно выразить те духовные чувства, с которыми я принимаю это избрание. Особая благодарность грузинскому народу – за его молитвы и любовь. Тяжел крест пастырского служения. Прошу молиться за меня, за наш народ, чтобы я достойно управлял им во благо нации».

Общее количество делегатов на Соборе было около 1200 человек, но голосовали только архиереи. Выбирать они должны были из трех кандидатов, определенных на заседании Синода ГПЦ в конце апреля. В итоге митрополит Шио (Муджири) получил 22 из возможных 39 голосов уже в первом туре голосования. Среди других претендентов на патриарший престол были митрополит Иов (Акиашвили) и митрополит Григол (Бербичашвили).

За несколько дней до Собора Иов (Акиашвили) неожиданно потребовал изменить повторное голосование по списку кандидатов и допустить к выборам тех, кто ранее был исключен, – в частности митрополитов Исайю (Чантурия) и Даниила (Датуашвили). Напомним, что Чантурия не попал даже в лонг-лист претендентов на патриарший престол из-за отсутствия у него диплома о богословском образовании, а Датуашвили – в силу возраста. Согласно Уставу ГПЦ от 1995 года, кандидат на патриарший престол должен быть не моложе 40 и не старше 70 лет. Митрополиту Даниилу 29 мая исполнился 71 год. Однако эта инициатива Акиашвили не получила поддержки епископов.   n


Читайте также


Весна без патриарха

Весна без патриарха

Анастасия Коскелло

Что ждет Грузинскую православную церковь после ухода католикоса Илии II

0
2139
Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
13985