0
3667
Газета СНГ Интернет-версия

29.03.2013 00:01:00

Алмазбек Атамбаев пошел ва-банк

Тэги: киргизия, президент, оппозиция, политика


киргизия, президент, оппозиция, политика Население Киргизии опять разочаровалось во власти. Фото ИА 24.kg

Вчера в Джалал-Абаде состоялась очередная акция протеста. Требования митингующих прежние: «Кумтор» – народу» и «Свободу депутатам Ташиеву, Жапарову, Мамытову». От предыдущих митингов нынешний отличался тем, что в нем принял участие лично президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Эксперты считают, что если нынешняя власть не прислушается к населению, то повторит судьбу предыдущей.
Алмазбек Атамбаев, находясь в рабочей поездке по регионам Киргизии, вчера не случайно сделал остановку в Джалал-Абаде. Здесь последние полгода идут митинги. Последний состоялся 24 марта. Люди требуют освобождения своих политических лидеров, депутатов от партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова и национализации золоторудного месторождения «Кумтор», которое разрабатывает канадская компания «Центерра Голд». В свое время именно эти депутаты вышли к стенам Белого дома (дом правительства в Бишкеке) с требованием вернуть «Кумтор» народу. А чтобы привлечь внимание власти к проблеме, устроили акцию протеста, которая едва не вылилась в очередной переворот. В итоге нардепы оказались под арестом по обвинению в попытке захвата власти.
Услышать требования людей на этот раз Атамбаев решил лично. Однако общение с народом было недолгим. Участники митинга встретили президента, скандируя: «Свободу депутатам» и «Кумтор» – народу!» Глава государства пообещал собравшимся, что суд вынесет справедливое решение по этому делу, а сам он может осужденных помиловать. «Все в стране должно подчиняться закону», – сказал Атамбаев. Но присутствующие на акции матери-героини тут же его обвинили: «В стране законности нет!» После этого Атамбаев решил ограничиться общением с активом области. Общий посыл президента к южанам был таков: Киргизии нужен мир, роспуска парламента, которого требуют политики, проигравшие выборы, не будет, а все вопросы по «Кумтору» будут решены в пользу Киргизии.
Депутат киргизского парламента Равшан Джеенбеков считает, что, если Атамбаев не прислушается к народу, его ждет судьба Акаева и Бакиева. По его словам, несмотря на то что общая политическая ситуация в республике относительно стабильна, проблемы могут начаться уже осенью. «Я как депутат поездил по регионам Киргизии. Был в Таласской, Джалал-Абадской и Чуйской областях, встречался с населением. Люди разочарованы властью. За последние три года в их жизни ничего не изменилось. Не видят они изменений и в управлении страной. Если это продолжится, то уже через три-четыре месяца власть получит большие проблемы. Митинги на юге – всего лишь тренировка», – сказал «НГ» Джеенбеков. По его мнению, протестные настроения усилятся после оглашения приговоров в отношении лидеров партии «Ата-Журт», какое бы решение ни принял суд.
Нет ясности и в судьбе золоторудного месторождения «Кумтор». Как сказала «НГ» киргизский общественный деятель Токтайым Уметалиева, «вокруг «Кумтора» намеренно создают информационный вакуум». «Создается впечатление о наличии лоббистов как внутри киргизской власти, так и за пределами страны», – отметила Уметалиева. Как известно, киргизский парламент дал три месяца правительству на согласование с компанией «Центерра Голд» новых условий, пригрозив в противном случае в одностороннем порядке расторгнуть действующий договор. Это уже четвертые переговоры между властями республики и канадской фирмой с момента начала освоения «Кумтора» в начале 1990-х годов. В итоге Киргизия стала наименее привлекательной страной для вложения инвестиций. Такой вывод сделал канадский некоммерческий Институт Фрейзера. Исследование основано на опросе представителей 742 горнодобывающих компаний, работающих  в 96 территориях (странах, штатах и провинциях), потративших в прошлом году в общей сложности 6,2 млрд. долл. на разведку полезных ископаемых в различных странах мира. Киргизия заняла 92-ю позицию из 96.
Несмотря на это, киргизская власть решила довести дело до конца и расторгнуть договор с канадской компанией. Более того – «наказать виновных». Министр экономики Темир Сариев сообщил журналистам, что в Генпрокуратуре создана следственная группа, которая изучает документы. Если в рамках следственных мероприятий будет доказано, что был сговор или коррупционные схемы, то будет поставлен вопрос экстрадиции первого президента Аскара Акаева в Киргизию. По мнению Уметалиевой, «кому-то очень нужна дестабилизация в Киргизии. Кто-то хочет отбросить нашу страну еще на десяток лет назад в развитии и эксплуатировать наши сырьевые ресурсы, подкидывая нам очередные скандалы».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
630
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
725
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
914
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
724

Другие новости