0
10555
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2014 00:01:00

Украина в преддефолтном состоянии

Тэги: украина, кризис, кредит, экономика


украина, кризис, кредит, экономика На церемонии открытия Олимпиады Виктору Януковичу досталось место на галерке. Фото РИА Новости.

Неформальный разговор президентов Владимира Путина и Виктора Януковича в Сочи может в ближайшее время отразиться на украинской политике. Поскольку содержание беседы традиционно не обнародовалось, в Киеве допускают два одинаково вероятных варианта: Москва не делает ставку на Януковича и начинает прощупывать почву в рядах украинской оппозиции или команда президента все-таки может рассчитывать на российскую поддержку, завуалированную под официальное невмешательство России во внутренние дела Украины.

На прошлой неделе ситуация зашла в тупик: власть и оппозиция заявляли о готовности к компромиссам, но по-разному видели пути выхода из кризиса. Представители пропрезидентского лагеря соглашались урезать полномочия главы государства и расширить функции парламента, но настаивали на том, чтобы прописать все это в новой редакции Конституции. Предлагаемое оппозицией немедленное возвращение к редакции Основного закона от 2004 года называлось незаконным и нелогичным шагом. Ведь законодательные рамки, в которых находились президент Ющенко и премьер-министры Тимошенко и Янукович, стали главным источником конфликтов между органами власти. В такой системе президент конкурировал с парламентом и находился в постоянной конфронтации с главой правительства. Партия регионов, отменившая Конституцию-2004, не считает целесообразным снова к ней возвращаться.

Переговоры власти и оппозиции зашли в тупик.  Соратники Януковича предполагали, что развязка наступит после встречи украинского президента с российским коллегой. От Владимира Путина ожидали четкого сигнала, который позволит украинской власти либо пойти в наступление и попытаться решить конфликт с обществом силовыми методами (к такому сценарию все последние дни призывал советник президента РФ Сергей Глазьев), либо согласиться на уступки оппозиции и протестному движению.

Но публично никаких сигналов не было. О том, что встреча президентов состоялась, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, украинский и российский лидеры поговорили в пятницу вечером, прямо на стадионе в Сочи. После беседы Янукович сразу же вылетел в Киев. Но в субботу и воскресенье украинский президент не появился на публике, чтобы рассказать об итогах переговоров.

Входивший ранее в состав ближайшего окружения Януковича экс-депутат Тарас Черновол сказал украинским СМИ, что о чем бы ни говорили президенты, но главной идеей разговора стал вопрос, готова ли Россия в дальнейшем делать ставку на Януковича. Политический эксперт сказал «Газете по-украински»: «Москва устала иметь дело с Януковичем. Это началось еще в 2007 году. Один из руководителей Госдумы мне тогда сказал: «Зачем вообще он нужен? По причине своей тупости и жадности два раза получал власть и столько же ее терял?!» А сейчас-то – уже третий раз! Россия в отличие от украинских политиков всегда имеет запасной план действий». Черновол допустил, что российские элиты начали переговоры с теми представителями украинской оппозиции, которых считают рукоподаваемыми и договороспособными: «С Петром Порошенко – возможным премьером, а также с Виталием Кличко – вероятным следующим президентом. Януковичу же говорят: либо ты наводишь порядок в стране и доказываешь, что ты контролируешь ситуацию, либо мы тебя сливаем».

Многие украинские эксперты отметили место на галерке, занятое президентом Украины на открытии Олимпиады. И тот факт, что по итогам переговоров не было ничего, кроме сообщения Пескова. А вдогонку украинскому президенту прозвучали слова главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова о том, что Россия выдаст второй транш кредита – 2 из общей суммы 15 млрд долл. – только после того, как Украина погасит долг за газ. «Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Все-таки сумма там немаленькая (2,7 млрд долл. с прошлого года и около 600 млн долл. за январь. – «НГ»). С января должна быть проплата, она пока не осуществлена, поэтому все-таки хотелось бы, чтобы мы вместе выполняли друг перед дружкой наши обязательства», – заявил Силуанов. Ранее российская сторона допускала возможность отсрочки платежей и реструктуризации долга. Сейчас, видимо, заняла более жесткую позицию, отмечают в Киеве.

И.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на выходных ответил на заявление Силуанова, сказав, что Киев не будет просить о реструктуризации и погасит долг в течение нескольких месяцев. Он подтвердил: «То, что было заявлено «Газпромом», 3,3 миллиарда долларов, – где-то так и есть».

Хотя кажется, что украинская власть не получила поддержки от России и пытается насолить Москве, но это впечатление может быть обманчиво, считает руководитель Международного института демократий Сергей Таран. «Мы видим официальную картинку. Но по ней нельзя делать выводы. Мало ли о чем говорили президенты Украины и России. Никто ничего не знает о содержании беседы», – сказал эксперт «НГ», допустив, что демонстративно прохладные отношения могут оказаться игрой на публику. «О результатах встречи Януковича и Путина можно будет судить по действиям украинского президента и пропрезидентского лагеря. Уже на этой неделе. Какой состав правительства предложит президент Верховной Раде: компромиссные фигуры, близкие к лагерю оппозиции, или «ястребов» из своей команды. На какие решения в рамках конституционной реформы пойдет власть», – отметил эксперт.

По словам Тарана, по кадровым предложениям президента и по глубине уступок в вопросе реформ можно будет судить о том, из каких внешних источников команда Януковича намерена получить стабилизационные средства – от России или от Запада и МВФ. «Ситуация в экономике преддефолтная. Без внешних заимствований ее не спасти. Но и кредиты – это только передышка, краткосрочная стабилизация. Без коренных реформ экономику невозможно вывести из штопора. А реформ от Украины требует именно Запад, который выражает готовность помочь с их проведением», – отметил эксперт.

Один из лидеров протестного движения, депутат Анатолий Гриценко отметил в своем блоге, что власть, демонстрируя готовность к компромиссу, тянет время: «Янукович хочет сбить темп майдана: вместе с оппозицией поиграть до августа-сентября в новую конституцию, за это время обескровить, маргинализовать, выборочно купить, а тех, кто не продается, нейтрализовать активистов майдана». Вчера десятое по счету воскресное народное вече собрало на майдане Независимости в полдень около 100 тыс. человек. Выступая со сцены, политолог и общественный активист Алексей Гарань призвал оппозиционных лидеров не идти на условия власти, а принять предложение о формировании правительства только в рамках конституционной реформы.

Люди на площади не изменили требования о досрочных выборах президента. Большинство предполагают, что команда Януковича все же имеет внешнюю поддержку и ведет хитрую игру: выступает с заявлениями, которые должны успокоить Запад, и одновременно затягивает время, выбивая по одному активистов протестного движения. Действия судов и правоохранительных органов на майдане называют террором: продолжаются аресты и нападения. Искалеченных лидеров протестного движения увозят на лечение за рубеж, поскольку в украинских больницах никто не может гарантировать им безопасность. В то же время милиция не видит состава преступления в действиях трех лиц, задержанных ранее за нападение на журналистку Татьяну Чорновил. Хотя потерпевшая чудом выжила, действия нападавших ранее были квалифицированы как хулиганство, а теперь правоохранительные органы вообще сомневаются в виновности задержанных. МВД заявляет, что оппозиция и активисты майдана сами распространяют слухи и сплетни, порочащие честь мундира украинской милиции, чтобы обратить на себя внимание и разогреть протестные настроения в обществе.

Вчера днем антитеррористический центр СБУ сообщил, что приводит в готовность свои структуры в связи с угрозой терактов в местах скопления людей. В заявлении было сказано, что мероприятия, осуществляемые подразделениями СБУ, МВД, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения, Министерством инфраструктуры, направлены исключительно на обеспечение безопасности населения и недопущение преступной деятельности террористических организаций. За несколько часов до этого заявления самооборона майдана обнаружила в заброшенном здании на Крещатике запас веществ, которые используются при производстве самодельной взрывчатки, а также компьютерный центр. Активисты пояснили, что заинтересовались заброшенным зданием, потому что в последнее время в окнах горел свет. Людей, находившихся в здании, самообороне майдана задержать не удалось.  

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
283
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
245

Другие новости