0
12060
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2014 00:01:00

Киев потерял Крым

Тэги: крым, референдум, крымские татары


крым, референдум, крымские татары Выбор некоторых жителей Крыма секрета не представлял. Фото Reuters

Вчера в Крыму состоялся референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Крымские татары, которых Меджлис призвал бойкотировать мероприятие, потребовали от украинской власти и международных организаций предоставить им право на самоопределение на своей исторической родине. Речь может идти о создании национально-культурной автономии в составе Украины. Крымская власть, в свою очередь, будет руководствоваться результатами референдума.

Как известно, Меджлис призвал крымских татар бойкотировать референдум. За несколько последних дней национальные лидеры пообщались с президентом РФ Владимиром Путиным, представителями НАТО, ЕС, ОБСЕ. Они призывали российскую сторону увести войска с полуострова, а западные структуры – ввести в Крым миротворческий контингент ООН. Однако ни одна из сторон не приняла соответствующего решения.

Вчера Меджлис обратился к Организации исламского сотрудничества. В заявлении сказано о существовании угроз для крымских татар, традиционной религией которых является ислам: «Развитие событий чревато возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский коренной народ Крыма – крымские татары». Меджлис отметил, что на полуостров ограничен въезд для представителей ОБСЕ и ООН по вопросам прав человека. «В состоянии крайней тревоги за жизнь своих детей, родных и близких находится все многонациональное население Крыма. В любой момент может произойти непоправимое», – заявил лидер Меджлиса Рефат Чубаров, призвавший использовать авторитет и влияние Организации исламского сотрудничества для мирного разрешения кризиса.

Одновременно Меджлис потребовал от официального Киева защитить права коренного народа на территории автономии. Речь идет о признании на законодательном уровне статуса крымскотатарского народа как коренного народа Крыма. И о предоставлении ему права на самоопределение на своей исторической родине.

Подобные идеи были озвучены еще в прошлом году. Крымские татары ссылались на принятую в 2007 году Декларацию ООН о правах коренных народов. Тогда в комментарии «НГ» Рефат Чубаров заметил, что русские, составляющие большинство населения Крыма, имеют историческую родину за пределами Украины, а крымские татары – нет: «Интересы русских, где бы они ни проживали, защищает сильное государство Россия». Именно поэтому украинская власть обязана заботиться об интересах коренного народа, у которого нет другой родины и другого государства, кроме Крыма и Украины.

В Киеве ранее осторожно относились к идее о национально-культурной автономии крымских татар, считая, что даже рассмотрение этого вопроса может дестабилизировать ситуацию. Но на фоне последних событий требование о защите прав коренного народа может быть удовлетворено. Однако решения украинской власти не признаются крымской властью.

В минувшую субботу Верховная Рада Украины специально собралась на экстренное заседание, на котором было принято решение о роспуске крымского парламента. За постановление проголосовали представители всех фракций и парламентских групп, включая Партию регионов. Коммунисты по-прежнему не голосуют ни за одно решение в знак протеста против захвата их офиса в Киеве.

Украинские депутаты признают, что решение было принято слишком поздно, что оно не может повлиять на ситуацию в Крыму. И поясняют, что основанием для решения о роспуске Верховного Совета Крыма стало официальное признание Конституционным судом (КС) Украины неконституционности решений, которые принимают крымские депутаты. 

Но состав суда был доукомплектован только в четверг. В пятницу КС признал несоответствующим Конституции и законам Украины решение крымских депутатов о референдуме. Венецианская комиссия тоже признала, что подобный референдум не предусмотрен украинским законодательством, а условия его проведения в Крыму не соответствуют демократическим стандартам.

Крымский парламент, не признающий легитимность украинской власти, ответил Киеву и Западу заявлением, в котором не признал итоги голосования о роспуске. «Если же говорить о политических последствиях, то приходится констатировать: своим решением народные депутаты Украины поставили жирную точку в отношениях Крыма и материковой Украины. 

В воскресенье крымчане сделали исторический выбор.	Фото Reuters
В воскресенье крымчане сделали исторический выбор.
Фото Reuters

Это решение станет для крымчан еще одним веским аргументом проголосовать на референдуме за воссоединение Крыма с Россией», – сказано в документе.

Вчера первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев отметил, что крымчан мало интересует реакция западных лидеров и международных организаций: «16 марта 2014 года – день, который уже вошел в историю. У большинства крымчан – ощущение праздника долгожданной справедливости. Никто не может лишить жителей полуострова права самим определить будущее Крыма».

В Киеве считают, что переговоры нужно вести не в Симферополе, а в Москве. В украинские СМИ попал пакет предложений, которые могут обсуждаться на переговорах об урегулировании ситуации. Речь может идти о признании права крымчан «определить свою судьбу по результатам свободного волеизъявления в ходе референдума 16 марта 2014 года». О предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Украине. О создании Верховной Радой Украины конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов – для написания и принятия новой Конституции Украины, в которой будет предусмотрено федеративное устройство государства. Регионам предполагается предоставить право на местных выборах избирать местную законодательную и исполнительную власть, которая получит самые широкие полномочия в экономической, финансовой, социальной, гуманитарной сферах.

Подтверждения, что украинские политики готовы принять все эти условия, нет. Эксперты отмечают, что многие учитывают фактор президентской предвыборной кампании. Политолог Тарас Березовец предположил, что неспокойная ситуация в юго-восточных областях Украины может быть связана с попустительством тех политиков от прежней партии власти, которые пытаются получить некие уступки и гарантии со стороны бывшей оппозиции. При этом эксперт не исключил, что политические игры могут привести к опасным последствиям: от разрастания сепаратистских настроений в пограничных с Россией украинских областях и внешнего вмешательства – до срыва президентских выборов, запланированных на 25 мая.

Российский МИД в пятницу и субботу сделал два заявления о готовности к «масштабным действиям» в Украине против экстремистов. Поводом стали массовые драки с жертвами в Донецке и Харькове, где участники митингов с российскими флагами схлестнулись с участниками акций за единство и территориальную целостность Украины. Украинский МИД потребовал, чтобы российские дипломаты руководствовались достоверной информацией о причинах и последствиях тех или иных событий. И предупредил, что вторжение на территорию Украины будет считаться открытой военной агрессией.

Вчера вечером в городах востока Украины, включая Донецк, снова планировались массовые митинги под противоположными лозунгами. Харьковская власть заявила об угрозе терактов и попыталась предотвратить новые столкновения. Терактов опасались и в Киеве. В последние дни в украинской столице произошло несколько инцидентов: молодые люди в камуфляже и с оружием нападали на офисы, избивали прохожих, но не выдвигали никаких требований и без боя сдавались приехавшей по вызову милиции. Силовые структуры, имеющие отношение к майдану, четко заявили, что задержанные не являются их членами. Следствие выясняет, кто эти люди, откуда у них оружие и какие силы управляли боевиками.

Экс-министр обороны, генерал армии, народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук в телевизионном интервью заявил, что Украине и России нужно найти мирный выход из сложившейся ситуации. Те, кто настроен на войну, должны понимать, что она будет затяжной и кровавой, опасной не только для стран-участниц, но и для всех сопредельных государств, отметил он.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости