Анзор Музаев отметил, что в Рособрнадзор поступило около 200 писем с идеями и инициативами по улучшению процедуры сдачи ЕГЭ. Фото со страницы Рособрнадзора в «ВКонтакте»
Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, на ЕГЭ-2026 по всей стране развернута сеть «умных глушилок» с применением искусственного интеллекта. В связи с этим руководитель Рособрнадзора призвал выпускников «не надеяться на очки, микронаушники и шпаргалки», а «мотивировать себя» другими способами и как следует готовиться к экзаменам. Времени остается совсем мало, а досрочный период экзамена стартует уже 20 марта.
Напомним, что сдавать досрочно ЕГЭ можно спортсменам, участникам крупных творческих мероприятий и выпускникам. Досрочная сессия также доступна выпускникам прошлых лет и студентам средних профессиональных организаций, если они по уважительным причинам не могут участвовать в основной экзаменационной кампании.
«Уже достаточно эффективно разворачивается по всей стране сеть «умных глушилок» с применением и искусственного интеллекта в том числе. Конечно, если мы не будем технологически на шаг впереди, все это оборудование (для списывания на экзамене. – «НГ») будет эффективным. Пока серьезных плодов в виде резервных баллов оно не приносит, кроме как частых разочарований, удаления с экзамена без права пересдачи в течение года», – цитирует Анзора Музаева ТАСС.
Руководитель Рособрнадзора также заранее предупреждает, что переезд в другой регион не поможет улучшить результаты ЕГЭ. Это уловка, которой тоже пользуются с некоторых пор некоторые школьники, сдающие экзамен.
Усилению контроля за проведением ЕГЭ будет способствовать еще одно новшество: следить за ходом экзамена будут студенты педагогических вузов. Об этом Музаев заявил несколькими днями ранее на заседании Госдумы РФ. Привлечь к контролю планируется как минимум 2 тыс. студентов.
Заметим, что общественные наблюдатели привлекались ведомством и раньше. В 2025 году в подобном мониторинге участвовали около 40 тыс. общественных наблюдателей. Кроме того, ведомство впервые привлекло тогда к работе на приемных пунктах по сдаче экзамена свыше 19,5 тыс. родителей школьников из 89 регионов России. И Рособрнадзор остался доволен их работой. В этом году процедуры наблюдения планируют усилить студентами, потому что для них это мероприятие – своего рода учебный полигон для оттачивания педагогических навыков, как считают в службе надзора.
Интересный факт: осенью прошлого года ведомство завершило традиционный сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ от школьников, родителей и учителей. Такие опросы проводятся уже не первый год после завершения основного периода экзаменов. Как рассказал Анзор Музаев, всего на специальный почтовый ящик поступило около 200 писем с разными идеями и инициативами. Большинство из них касалось совершенствования порядка проведения экзаменов.
В частности, предложено было размещать в личных кабинетах участников ЕГЭ аудиофайлы с их ответами на задания устной части экзамена по иностранным языкам, а также оптимизировать процесс выдачи дополнительных бланков ответов и проверку калькуляторов; разрешить пользоваться калькулятором на ЕГЭ по профильной математике.
Но были и предложения, которые могли помочь пресечь попытки списываний на экзамене. Так, респонденты предлагали ввести определенную форму для сдающих, исключающую пиджаки, жилетки и другие предметы одежды, где легко спрятать видеокамеры, микрофоны и средства связи.
Что же касается всех этих умных мер, то любые усиления контроля за сдающими только побуждают их искать новые, еще более ухищренные способы списывания, считают психологи. Поэтому уже много лет все настойчивей звучат призывы лучше мотивировать школьников к честной сдаче ЕГЭ. Это надежнее и полезнее для всех заинтересованных сторон. Но для этого нужны и честные правила игры.
При традиционных экзаменах ученики готовили задания по билетам. Конечно, преподаватель мог завалить сдающего, задав сложный вопрос. Но все равно база у школьников была. Сегодня при разнообразии учебных пособий, учебных программ, разного уровня сложности контрольно-измерительных материалов неуверенность может испытывать любой сдающий. Отсюда и попытки подстраховаться.

