0
42649
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2014 00:01:00

России обещают "турецкие сюрпризы" в Крыму

Тэги: крым, крымские татары


крым, крымские татары Крымские татары собираются на очередной курултай. Фото с официального сайта Меджлиса крымскотатраского народа

В следующую субботу крымские татары созывают внеочередную сессию национального съезда – Курултая. Решение об этом Меджлис принял в воскресенье. Место встречи пока не называется. Известно, что участники съезда планируют принять решения, связанные со статусом коренного народа Крыма. Крымские татары надеются на помощь ООН и обещают сюрпризы от Турции.

Меджлис бойкотировал референдум 16 марта и не признал его результаты. В день волеизъявления экс-глава Меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев отправился в Турцию, где встретился с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как известно, влиятельная турецкая диаспора крымских татар первой выступила в поддержку народа на территории Крыма и потребовала от Анкары решительных действий. 

Но турецкая власть, поддерживая связь с Москвой, призвала все стороны к мирному урегулированию.

После встречи с Эрдоганом Джемилев сказал журналистам: «Мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Ведь судьба Крыма небезразлична Турции не только исторически – на ее территории проживают в 10 раз больше крымских татар, чем на полуострове. Но о достигнутых договоренностях я промолчу – пусть это будет сюрпризом».

Сразу после визита Джемилев призвал украинскую власть присоединиться к Декларации ООН о коренных народах и предоставить крымским татарам, а также караимам и крымчакам статус коренных народов. Голосование в Верховной Раде состоялось 20 марта: депутаты приняли декларацию, в которой признали крымских татар коренным народом Крыма, их национальные органы управления курултай и Меджлис – официальными структурами. «Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымско-татарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства», – сказано в документе. Депутаты Верховной Рады пояснили «НГ», что это значит: крымским татарам дали право создать свою национально-культурную автономию в Крыму.

О том, как реализовать это право в сложившихся обстоятельствах, и будут говорить в субботу делегаты Курултая. Судя по всему, единого мнения по этому поводу нет. На днях украинские информагентства обнародовали заявление одного из лидеров крымских татар Недима Халилова, который сказал о возобновлении национально-освободительного движения, целью которого является создание крымско-татарской государственности на полуострове.

В то же время руководство Меджлиса надеется на юридические механизмы и международную помощь. Сейчас в Верховной Раде Украины готовятся к рассмотрению несколько законопроектов, которые должны наполнить конкретным содержанием рамочную декларацию о признании крымских татар коренным народом. В частности, на рассмотрение украинских депутатов могут быть вынесены законопроекты «О статусе крымско-татарского народа» и «О правах коренных народов Украины». В соответствии с документами ООН коренным народам предоставляется право «свободно определять свой политический статус и свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие». Кроме того, коренным народам гарантируется право на исторические земли и ресурсы, которыми они традиционно владели. И право на возмещение за земли и имущество, которые были конфискованы, отчуждены, заняты без их согласия.

Член молодежной организации крымских татар, попросивший не называть его имени, сказал «НГ», что ситуация осложнилась: «Мы постоянно слышим о каких-то черных списках, об угрозах мести тем, кто откажется от российского паспорта. Соседи смотрят косо. Правда, украиноязычным в Крыму сейчас еще хуже - как раз их воспринимают, как бандеровцев. Достаточно мелкого инцидента - и все может вспыхнуть. Кому-то плюнут в лицо - он промолчит, следуя призыву не поддаваться на провокации. А кто-то не стерпит. Тем более, что не всех контролирует Меджлис, есть и радикальные религиозные группы, которые готовы к своей войне».

Эксперт Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос подтвердил «НГ», что в межнациональных отношениях в Крыму наметились проблемы: «Конфликт существовал и раньше, крымское сообщество было разделено по национальному признаку, не было монолитным. Но все воздерживались от агрессии, научились мирно сосуществовать: мир выгоднее войны. Центральная власть выступала модератором смягчения противоречий». 

Ситуация может обостриться, если крымские татары, опираясь на Декларацию ООН о правах коренных народов, потребуют вывода войск с территории Крыма. «Никакая военная деятельность не может вестись на территории проживания коренного народа без его согласия или просьбы об этом», – сказал руководитель юридического управления Меджлиса Тейфук Гафаров.

Меджлис, в свою очередь, обратился к ООН, ОБСЕ, парламентам и главам правительств стран ЕС и Совета Европы с призывом направить миротворческий контингент ООН в Крым. Игорь Семиволос отметил, что этот вопрос может обсуждаться в четверг на заседании Генассамблеи ООН: «На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун побывал в Москве, а затем в Киеве. Он встречался со многими политиками. И, насколько мне известно, вопрос о правах крымских татар обсуждался. Не исключено, что Мустафа Джемилев выступит в четверг на Генассамблее ООН».

Ранее СМИ сообщили, что президиум Госсовета (бывшего Верховного Совета) Крыма решил внести Джемилева в список невъездных лиц – наряду с более чем двумя сотнями депутатов Верховной Рады Украины, проголосовавшими за роспуск крымского парламента. Решение не было официально обнародовано, однако вызвало возмущение  в среде крымских татар.

В украинских СМИ появилась информация о тысяче беженцев, которые в период с 9 по 15 марта перешли из Крыма на территорию Херсонской области. Джемилев сообщил на пресс-конференции в Киеве в субботу, что крымские татары отправляют на материк женщин, детей и стариков. Мужчины, по его словам, остаются на своей земле: «Такой тенденции, чтобы бежать из Крыма, нет. Мы не для того полвека боролись за возвращение на свою родину, чтобы оттуда уходить».

Руководитель Меджлиса Рефат Чубаров подтвердил: «Крымские татары в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в наступившей реальности, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле. Другое дело – формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности».

Политолог Семиволос считает, что Меджлис и дальше попытается решать все вопросы мирно. «Заявления о национально-освободительной борьбе – это личное мнение отдельных людей, которых никто не уполномочил выступать от имени народа. Крымские татары не возьмут оружие в руки, поскольку понимают, что именно этого от них добиваются силы, которые ждут повода, чтобы открыть огонь по крымским татарам», – сказал он «НГ».

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран согласен, что на сегодня крымских татар устраивают решения, принимаемые Верховной Радой.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
870
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1034
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1304
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости