0
8224
Газета СНГ Интернет-версия

15.01.2015 00:01:00

Саакашвили готов ко второй "революции роз"

Тэги: грузия, михаил саакашвили, революция роз, политика, выборы


грузия, михаил саакашвили, революция роз, политика, выборы Михаил Саакашвили обещает вернуться и навести в доме порядок. Фото Reuters

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, объявленный в розыск правоохранительными органами страны и заочно приговоренный к тюремному заключению, готов вернуться на родину. Комментируя планы руководства Грузии по продаже небоскреба Batumi Tower, в котором должен был разместиться Технологический университет, Саакашвили заявил, что команда Иванишвили не удержится у власти до 2016 года, когда намечены парламентские выборы.

Технологический университет в Батуми – одно из любимых детищ Саакашвили. Высотное здание Batumi Tower, возведенное в футуристическом стиле, выделялось даже на фоне других аналогичных новостроек столицы Аджарии. В нем должен был начать функционировать совместный грузино-американский университет. По словам экс-президента, ему в свое время было крайне тяжело пробивать этот проект.

Не думайте, что американцы наивные и готовы безрассудно швырять деньгами, даже если это нужно их союзникам, сказал Саакашвили. Технологический университет в Грузии им не нужен. В случае его открытия они теряли не только определенные доходы. «Сейчас ведь как обстоит дело, – продолжал Саакашвили. – Лучшие молодые умы всего мира, в том числе из Грузии, учатся в ведущих университетах США. За это помимо обычной платы, если она необходима, студенты обязуются по завершении учебы несколько лет отработать в Америке. То есть приносят практическую пользу. В иных случаях такое обязательство оборачивается тем, что молодой талантливый ученый просто остается в Штатах, продолжая работать на благо этого государства».

Как отметил Саакашвили, идея нарушить существующее положение дел у него возникла, поскольку он посчитал его не вполне справедливым. Но американские партнеры сразу смекнули, куда дует ветер, поведал экс-президент, и под разными предлогами стали отказываться от реализации проекта общей стоимостью в несколько сотен миллионов долларов – и это понятно: какой резон США в том, чтобы таланты со всего мира начали оседать и в Грузии. «Очень много сил и энергии понадобилось, чтобы реализовать идею. Очень помогли Хиллари Клинтон, некоторые конгрессмены… И теперь, когда все готово, не отличающийся образованностью и любовью к наукам Бидзина Иванишвили – а весь мир знает, что именно он, не занимая официальных постов, продолжает править Грузией – решил поставить крест на университете. А главное – как?! Продать уникальное здание какой-то китайской туристической компании под многозвездочный отель, да еще с аукциона, при стартовой цене 25 млн долл., когда на самом деле оно намного дороже. А предлог, что здание не годится под учебное заведение – мол, архитектурная специфика не та, просто смешон. Это вранье», – заявил Саакашвили телекомпании «Рустави-2», дополнив рассказ замечанием о том, что видный отовсюду небоскреб – это еще не весь Технологический университет, и чуть ли не главная его ценность в подземных лабораториях, в которых могли бы проводиться уникальные опыты и исследования.

Batumi Tower – детище экс-президента Михаила Саакашвили.	Фото с сайта www.portabatumitower.com
Batumi Tower – детище экс-президента Михаила Саакашвили. Фото с сайта www.portabatumitower.com

«Я готов к возвращению на родину… Меняется мировая политическая конъюнктура – Россия слабеет, а партнеры Грузии – наоборот, усиливаются, и наш народ сделает правильный выбор еще до парламентских выборов, которые состоятся в 2016 году», – заявил Саакашвили. Осудив грузинское руководство за то, что оно не оказывает необходимой поддержки Украине в борьбе против России, экс-президент отметил, что «это удивительно, потому что у Грузии и Украины одна цель и один общий враг». «Более того, власти обвиняют нас («Единое национальное движение» (ЕНД) – партия Саакашвили. – «НГ») в том, что мы организовали переброску бывших грузинских военных для оказания помощи украинским братьям в этой войне, а сами при этом ничего не предпринимают для того, чтобы сотни грузинских мусульман перестали ездить на войны на Востоке», – сказал экс-президент, напомнив, что Украина в августе 2008 года  помогала Грузии в войне в Южной Осетии.

«Именно в те годы и родилась идея о Технологическом университете», – закольцевал эмоциональный комментарий Саакашвили. По его словам, после войны 2008 года весь мир, опасаясь России, воздерживался от поставок вооружений Грузии, и «пришлось самим восстанавливать военный потенциал». «В сжатые сроки мы наладили выпуск бронемашин, которые захотели взять на вооружение многие страны. Потом взялись за изготовление стрелкового оружия и тоже успешно решили задачу. Когда же нам заблокировали возможность использования израильских беспилотников, мы разработали собственные. Именно тогда, когда я увидел, как быстро и на каком уровне наши специалисты справляются с решением сложнейших инженерных задач, и зародилась мысль о создании Технологического университета, так как у грузинского народа есть высокий инженерный потенциал», – заявил Саакашвили.

Выступление экс-президента состоялось на фоне акции против продажи Batumi Tower, состоявшейся в Батуми. В ней участвовали представители ЕНД и рядовые сторонники бывших грузинских властей. 

На выступление Саакашвили отреагировал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Хочу попросить экс-президента прекратить политические игры со стратегически важными для Грузии в плане безопасности темами, ибо это очень важно для нашей страны. Существует множество других тем, на которые он может обратить свое внимание так, чтобы не навредить стабильности и государственным интересам», – отметил Маргвелашвили, касаясь высказываний Саакашвили о сотнях грузин, воюющих в Сирии.

В экспертных кругах не осталось без внимания обещание экс-президента относительно скорого возвращения в Грузию. Понятно, что для этого нужны серьезные перемены. Если Саакашвили сейчас решит вернуться, то окажется за решеткой, поскольку Тбилисский городской суд вынес заочный вердикт о его аресте за финансовые растраты и превышение полномочий в ряде эпизодов. 

«Не думаю, что в стране назрела ситуация, которая выплеснется в очередные социально-политические потрясения, но парламентские выборы 2016 года могут обернуться разочарованием для нынешних властей», – сказал «НГ» руководитель Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий. По мнению политолога, разочарование населения в правящей «Грузинской мечте» (ГМ) заметно и продолжает расти. В то же время бывшая власть – ЕНД, обладая серьезными информационными ресурсами, действует в высшей степени грамотно и при этом агрессивно. «Между тем в стране так и не сформировался влиятельный третий политический лагерь, и она по строгому счету остается разделенной на сторонников ГМ и ЕНД. Электорат, если, конечно, нынешний расклад вдруг резко не изменится, будет выбирать между этими политическими силами. И уверенности в том, что ГМ удастся удержаться у власти, нет», – сказал Русецкий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
470
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости