0
10861
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

Америка стала раздражать грузинское общество

Тэги: грузия, акция, нейтралитет, нато, нпо, арчил чкоилзе, россия


грузия, акция, нейтралитет, нато, нпо, арчил чкоилзе, россия В Тбилиси у президентской резиденции впервые за последние годы состоялась акция пророссийских сил. Фото Reuters

НПО «Общество Ираклия Второго» в четверг перед резиденцией президента Грузии провела акцию, на которой выдвинула требование о нейтралитете страны. В том же месте Тбилиси собрались представители прозападной НПО «Свободная зона», чьи действия координируются «Единым национальным движением» (ЕНД) – бывшей партией власти. К президентской резиденции были стянуты полицейские наряды. Силы правопорядка перекрыли автомобильное движение на территории, прилегающей к резиденции.

Это первое открытое и довольно жесткое выступление части грузинского общества против западного вектора. Пусть активистов и называют пророссийскими, или предателями национальных интересов, или как-то похлеще, это не отменяет того факта, что в Грузии есть активные противники западного курса. 

Собственно, они были всегда. Но если бы выступили со своими требованиями в не столь давние времена правления Михаила Саакашвили, то скорее всего получили бы так, что о своих требованиях забыли бы надолго, если не навсегда.

Новые власти, провозгласившие нормализацию отношений с Россией одной из главных своих задач, к такого рода выступлениям относятся куда лояльнее предшественников. Сопротивление требованиям отказаться от вступления в НАТО или ЕС оказывают опять же «националы» Саакашвили и аффилированные с ними структуры вроде «Свободной зоны».

Выступая за отказ от НАТО и соблюдение нейтралитета, «Общество Ираклия Второго» объясняет это необходимостью восстановить территориальную целостность Грузии, в чем ни один западный институт или государство Запада не поможет. Ответственность за внешнеполитический курс лежит на президенте, поэтому акцию решено было провести у его резиденции. «Только когда Грузия откажется от НАТО и Россия поймет, что с нашей стороны ей ничего не угрожает, станет возможно вести предметные переговоры», – считает лидер НПО Арчил Чкоидзе.

Между тем на днях министр обороны Грузии Тина Хидашели в передаче HARDTalk телеканала ВВС заявила, что в Грузии сторонников России не стало больше, а текущие процессы, которые можно истолковать именно таким образом, на самом деле свидетельствуют о постепенной утрате популярности идей вступления в НАТО и ЕС. И происходит это как раз из-за пассивности западных институтов в отношении интеграционных планов Тбилиси.

«21 год мы стучимся в двери НАТО. Выполняем все требования и рекомендации, участвуем в миротворческих операциях под эгидой альянса. Получаем гробы с телами наших военных. Но чего удалось добиться на сегодня – обещания, что Грузия когда-нибудь станет членом НАТО», – заявила Тина Хидашели. Еще раньше она с сарказмом отозвалась о приеме Черногории в Североатлантический блок: «Поздравляю, конечно, черногорцев. За них можно радоваться. Но чем Черногория для НАТО предпочтительнее Грузии?!» По ее словам, подобные события и решения способствуют неуклонному повышению скептицизма грузин в отношении западных структур. Но ошибочно считать, что это автоматически увеличивает количество пророссийски настроенных людей. «Мы испытали российскую агрессию… Почти все грузинские семьи потеряли кого-то за последние 25 лет, их убивали российские солдаты. Именно поэтому в Грузии никогда не станут поддерживать Россию, вступление в Евразийский союз или другую пророссийскую организацию», – заявила Хидашели.

Вероятно, в оценке министра присутствует некоторое преувеличение или предвзятость, но в целом ее оценка отражает нынешнее психологическое состояние грузинского общества. Наверное, своеобразной иллюстрацией этому может служить инцидент с памятником президенту США Роналду Рейгану, установленным в исторической части Тбилиси – парке Рике. Он был измазан белой краской. Вандала быстро задержали. Все ответы его свелись к тому, что Америка встала поперек горла, от нее много проблем, а Рике – не то место, где должен быть памятник Рейгану – «он не Саят-Нова и не Этим Гюрджи (известные тбилисские ашуги (певцы-поэты) прошлого. – «НГ»)». И ни одного признания в симпатиях к России. Кстати, вердикт по делу о хулиганстве оказался удивительно мягким. Во всяком случае, со слов задержанного – его просто отпустили на все четыре стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
852
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
865
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1344
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1169