0
3685
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2016 20:28:00

В Азербайджане ждут папу Римского

Тэги: азербайджан, папа римский, нагорный карабах, конфликт


азербайджан, папа римский, нагорный карабах, конфликт Фото сайта catholic.az

В Баку вовсю идут приготовления к визиту в Азербайджан папы Римского Франциска. В рамках второго апостольского визита на Кавказ понтифик посетит Баку 2 октября. Согласно информации, распространенной Римско-католической церковью в Азербайджане, в Баку Франциск прибудет рано утром из Грузии. Программа визита очень насыщенна. Сразу из аэропорта понтифик направится в церковь Пресвятой Девы Марии, где проведет святую мессу.

По сообщению местных изданий, кроме свиты папы на мессе будет присутствовать около 40 священников из других стран, которые приедут именно на встречу с Франциском. Что же касается местных прихожан, то желающих принять участие на этом мероприятии с каждым днем становится все больше.

Как сообщили «НГ» источники в церкви, здесь за несколько месяцев до визита папы проводилась запись. На сегодняшний день зарегистрировано более 600 человек. И это притом, что храм вмещает чуть более 300 прихожан.

Учитывая это обстоятельство, служители церкви попросили городские власти перекрыть прилегающие к храму улицы, чтобы желающие могли наблюдать за мессой вне помещения на большом экране.

В соответствии с программой во второй половине дня папа Римский встретится с президентом Ильхамом Алиевым, затем посетит Мемориал погибших за независимость Азербайджана и завершит визит, посетив мечеть Гейдара, где состоится встреча понтифика с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде.

Следует заметить, что между Азербайджаном и Ватиканом установлены тесные отношения. Их основа была заложена в бытность президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Именно в период его власти, в 2002 году, Азербайджан впервые посетил Иоанн Павел II, и тогда же участок, на котором сейчас находится храм Пресвятой Девы Марии, был подарен Католической церкви.

Наряду с этим в последние годы Азербайджан внес свою лепту в реставрацию ряда объектов Ватикана, что, безусловно, должным образом было отмечено Святым престолом.

Так, в феврале текущего года в Ватикане состоялось открытие катакомб святых Марчеллино и Пьетро, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Эти работы осуществляются на основании двустороннего соглашения, подписанного в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом.

По словам ординария Римской католической церкви в Азербайджане Владимира Фекете, «визит папы Римского в Баку именно в Год мультикультурализма в Азербайджане говорит о том, что папа воспринимает и считает Азербайджан толерантной страной».

«Здесь он встретится с представителями всех религиозных течений», – отметил Фекете накануне на пресс-конференции, выразив надежду на то, что визит послужит развитию двусторонних отношений. При этом он добавил, что обсуждения во время встреч в Баку папы Римского будут сигналом к мирному урегулированию конфликтов в мире. Политика папы направлена на мир, равенство и братство во всем мире, и не случайно девизом его визита в Азербайджан и Грузию является «Все мы братья!».

Между тем одним из главных вопросов, который сегодня волнует азербайджанское общество, является проблема урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Поэтому рядовые азербайджанцы надеются, что визит понтифика придаст новый импульс процессу урегулирования этого затянувшегося конфликта.

По словам Владимира Фекете, папа Римский Франциск выступает за дипломатическое решение нагорнокарабахского конфликта.

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости