0
6446
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

В Ташкенте и Душанбе надеются на прорыв в отношениях

Тэги: узбекистан, таджикистан, визы, траспортное сообщение, рогунская гэс


узбекистан, таджикистан, визы, траспортное сообщение, рогунская гэс На фото один из этапов строительства Рогунской ГЭС. Фото сайта blog.rushydro.ru

В Душанбе 26 декабря ожидают правительственную делегацию Узбекистана во главе с вице-премьером Рустамом Азимовым. На переговорах будут обсуждаться вопросы транспортного сообщения, отмены визового режима между двумя соседними странами, а также торговли. Однако неурегулированный вопрос строительства таджиками Рогунской ГЭС осложняет отношения Ташкента и Душанбе, а некоторые проблемы выводит на уровень чуть ли не конфронтации.

В начале будущей недели в Душанбе состоится заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана. Основной темой обсуждения станут торгово-экономические возможности двух стран. Таджикистан на встрече будет представлять первый вице-премьер правительства Давлатали Саид. Ранее стороны договорились о возобновлении с марта будущего года авиарейсов Ташкент–Душанбе. Не исключено, что в ходе нынешнего заседания будет принято положительное решение по возобновлению железнодорожного и автобусного сообщения. Что касается отмены визового режима, то эта тема находится в процессе обсуждения. Визы между двумя странами были введены в сентябре 2000 года. Эксперты считают, что в этом вопросе также может быть подвижка: таможенные и пограничные службы уже ведут совместную работу.

Как сообщает «Азия плюс», в начале 2017 года в Душанбе планируется провести ярмарку товаров, произведенных в Узбекистане, – от автопрома до продуктов питания. После этого в таджикской столице пройдет первый бизнес-форум. 

За последние 20 лет таджикско-узбекские связи сократились.  Показатель взаимной торговли с 500 млн долл. в начале 2000-х уменьшился до 12 млн долл. в 2015 году. Необходимость в обоюдных связях неизбежна, и чем быстрее начнется это сотрудничество, тем лучше будет для обеих стран. Надежда на потепление непростых взаимоотношений между соседними странами появилась еще после встречи лидеров Эмомали Рахмона и Ислама Каримова, которая состоялась в Душанбе в сентябре 2014 года. Но импульс переговорам придал новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В своей программе он выдвинул в приоритеты развитие внешнеполитических связей с соседями. Состоялся визит министра иностранных дел Аблазиза Камилова в Таджикистан. Ташкент посетил министр энергетики Таджикистана.

«Именно вопросы энергетики, а точнее, строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, сдерживают развитие сотрудничества между странами и многие вопросы выводят на уровень чуть не конфронтации. Тень Рогуна маячит за спиной всех переговоров и переговорщиков», – сказал «НГ» эксперт Центра экономических исследований Узбекистана Бахтиер Эргашев. Поскольку единого решения и единого подхода между Узбекистаном и Таджикистаном по вопросу строительства гидроэнергетического объекта нет, и резкого прорыва не предвидится. «А все остальные вопросы можно и нужно обсуждать. Не исключено, что в ходе заседания будут положительные решения по некоторым направлениям. Например, в вопросе транспортного сообщения. Это нормально и ожидаемо», – считает Эргашев.

Аналогичного мнения придерживается российский эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин. «Визит Рустама Азимова в Душанбе состоится уже после формирования основного состава правительства Узбекистана. Логично, что именно он как один из старожилов нынешнего кабинета министров возглавит правительственную делегацию. Цель визита Азимова – подтвердить позицию Узбекистана в намерении наладить отношения с соседями по региону», – сказал «НГ» Станислав Притчин. А кроме этого, по мнению эксперта, «это сигнал Таджикистану, что узбекская позиция по водным вопросам не меняется». «Она будет такой же жесткой, как и прежде», – считает эксперт. Таджикистан, полагает Притчин, загнал себя в сложную ситуацию тем, что объявил строительство Рогунской ГЭС национальной идеей, от реализации которой будет зависеть суверенитет страны. «Ставки слишком высоки, что в принципе осложняет поиск компромисса», – считает Притчин.

На вопрос «НГ», на каких условиях можно решить эту проблему, Бахтиер Эргашев сказал, что с точки зрения Ташкента – лучше бы Рогунскую ГЭС не строить вообще, так как это скажется на обеспечении водой Узбекистана. «Но этот вариант неприемлем для Душанбе. Есть и другие варианты, которые разрабатывались и обсуждались, и один из них – создание большого акционерного общества, где Узбекистан получил бы блокирующий пакет акций и имел бы право вето. Пойдет ли на это Таджикистан? Был еще вариант создания водно-энергетического консорциума, в котором каждый участник имел бы свою долю и право решающего голоса. Но в условиях существующего недоверия, которое возникло за последние 10 лет, очень трудно пойти на такой шаг», – полагает Эргашев. Еще один вопрос, который ожидает решения – создание единой энергосистемы региона. Но он опять упирается в доверие сторон.

Станислав Притчин считает более реалистичным многосторонний формат проекта Рогунской ГЭС с участием внешних игроков, например России и Китая. Это позволило бы снизить градус накала в водном вопросе региона и решить имеющиеся противоречия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости