0
3604
Газета СНГ Интернет-версия

18.02.2017 00:56:00

Телеканал "Рустави-2" замолчал

Тэги: грузия, телевидение, рустави2, протест


грузия, телевидение, рустави2, протест Скриншот главной страницы сайта телеканала Rustavi-2

Самая рейтинговая телекомпания Грузии «Рустави-2» объявила о прекращении работы до воскресенья, когда состоится массовая акция в ее защиту. По словам заместителя генерального директора телекомпании Заала Удумашвили, это крайняя мера протеста, к которой может обратиться телевидение, и сегодня у «Рустави-2» нет иного выхода.

«Всех, кому дорога свобода слова, мы ждем в половине третьего в воскресенье, на Руставели, перед зданием парламента», - заявил Заал Удумашвили.

Конфликт с властями у «Рустави-2» начался давно, когда телекомпания «оформилась» в оппозиционный, одновременно став рупором бывшей партии власти –«Единого национального движения». Резкие выпады против правящей «Грузинской мечты», естественно, не могли остаться не замеченными. И тогда, можно полагать не без подачи властей, один из бывших хозяев «Рустави-2» подал иск в суд с требованием вернуть во владение телекомпанию, которую он в свое время под давлением «Единого национального движения» вынужден был продать. Иск был удовлетворен. Встречные иски нынешних хозяев, самих журналистов в итоге оказались безрезультатными. Как и определенная поддержка Запада, добившегося по сути только отсрочки приговора до парламентских выборы.

Выборы опять выиграла «Грузинская мечта». Тележурналисты «Рустави-2» за это время добыли, по их утверждению, «факты коррупционной сделки между властями и судьями, вынесшими приговоры», и посвятили этому не одну передачу. Противная сторона ответила обвинениями в коррупции генерального директора «Рустави-2» Ники Гварамия, которого стали вызывать на допросы в правоохранительные органы. И тогда телекомпания, призвав на помощь население, объявила о «протестном вещании».

Подобный ход «Рустави-2» удался во времена президентства Эдуарда Шеварднадзе. Оппозиционный телеканал тогда задергали фискальные проверки, и поддержать его вышло несколько тысяч человек. «Рустави-2» власти вынуждены были оставить в покое, и в 2003 году он сыграл заметную роль в «революции роз», оказав мощную поддержку Михаилу Саакашвили в смене власти. Но сегодня в Грузии иная ситуация – бывшая власть, т.е. находящееся в оппозиции «Единое национальное движение» популярностью не пользуется, и рьяная поддержка телеканала этой партии немалую часть жителей страны раздражает. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
619
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
629
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
854
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
608

Другие новости