0
39795
Газета СНГ Интернет-версия

31.03.2017 13:31:00

В Украине назвали виновных в подрыве полковника СБУ

Тэги: украина, донбасс, сбу, полковник, взрыв, теракт, днр, обстрелы, перемирие, прекращение огня, басурин, порошенко


украина, донбасс, сбу, полковник, взрыв, теракт, днр, обстрелы, перемирие, прекращение огня, басурин, порошенко Фото сайта 0629.com.ua

Автомобиль, за рулем которого находился полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Хараберюш, был взорван сегодня в центре Мариуполя, передает ТАСС. В Генеральной прокуратуре Украины происшествие уже квалифицировали как теракт.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что полковник СБУ, который фактически руководил контртеррористическим отделением ведомства в Донецкой области, скончался от полученных травм в машине скорой помощи, передает телеканал «112 Украина». В СБУ заявили, что сделают все, чтобы найти и наказать виновных. «Долги мы отдаем быстро», - сказал глава ведомства Василий Грицак.

По словам главы управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, теракт был организован «диверсионно-разведывательной группой» ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Тем временем командование ДНР заявило о резком обострении ситуации в регионе в преддверии апрельского перемирия. По словам заместителя командующего оперативным командованием республики Эдуарда Басурина, «обстрелам со стороны ВСУ подверглись 20 населенных пунктов, по которым применялась тяжелая артиллерия, танки, минометы, а также вооружение БМП, БТРов, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие». Один военнослужащий ДНР получил ранение, повреждено 18 домов, сообщает «Донецкое агентство новостей» (ДАН). Также в результате обстрела со стороны украинских силовиков погибли двое мирных жителей Ясиноватой.

УНН в свою очередь сообщает со ссылкой на пресс-центр силовой операции, что ополченцы вели обстрелы из танков и крупнокалиберных минометов, в результате чего девять силовиков получили ранения.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 1 апреля на 1,5 тыс. гривен (чуть более 3 тыс. руб.) будет увеличено дополнительное денежное обеспечение военным, которые выполняют операции на линии разграничения в Донбассе, передает телеканал «112 Украина». Таким образом сумма дополнительного обеспечения достигнет 7,5 тыс. гривен (около 15 тыс. 500 руб.).

Минобороны Украины уже заявило о готовности прекратить огонь в Донбассе с 1 апреля. По словам представителя оборонного ведомства по вопросам военной операции Александра Мотузяника, Киев готов к отводу вооружения и к одностороннему прекращению огня, которое по, его словам, «и так выполняется». Однако глава Минобороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что в случае угрозы украинская армия «не будет молчать», передает ТАСС. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что режим прекращения огня в Донбассе не соблюдается и существует только на бумаге, сообщает УНИАН. Прекращение огня в Донбассе с 1 апреля было на днях согласовано Контактной группой. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости