0
2777
Газета СНГ Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

Власти Грузии приготовили наживку для оппозиции

Тэги: шоузия, конституционная реформа, оппозиция


шоузия, конституционная реформа, оппозиция Перед спикером парламента Ираклием Кобахидзе сложная задача – завершить конституционную реформу, не вызвав выступлений оппозиции. Фото Reuters

Власти Грузии предложили оппозиции встретиться до конца текущей недели и обсудить вопросы, связанные с конституционными поправками. Ведущие оппозиционные партии с некоторыми оговорками предложение приняли. Когда именно состоится встреча – пока не известно. Зато известно, что оппозиция не собирается отказываться от своих требований: отказаться от мажоритарной системы выборов уже в 2020 году и оставить прямые всенародные выборы президента.

Задача властей найти общий язык с оппонентами если не по всем вопросам, то хотя бы снизить уровень напряженности. И добиться этого они хотят до встречи в Страсбурге с представителями Венецианской комиссии. 

Именно такой сценарий предложили сами «венецианцы» – прибыть на встречу, посвященную, по сути, новой Конституции Грузии, нивелировав внутренние противоречия.

Венецианская комиссия в целом позитивно оценила конституционную реформу, хотя и указала на ряд шероховатостей. Оппозиция, яростно критиковавшая разработанные правящей «Грузинской мечтой» (ГМ) поправки в Основной закон, умолкла, столкнувшись с благожелательным отношением комиссии. Но потом произошло неожиданное. ГМ вдруг представила несколько иной вариант поправок, отличающийся от того, который был представлен европейским экспертам и который в самой Грузии прошел общественное обсуждение. В нем, в частности, предлагается ближайшие парламентские выборы в 2020 году провести по нынешней смешанной мажоритарно-пропорциональной системе при сниженном до 3% избирательном пороге, и отказаться от мажоритарной системы только в 2024 году. Помимо этого власти склоняются к проведению в 2018 году еще одних прямых выборов президента, продлив при этом его полномочия с 5 до 6  лет, и только опять же в 2024 году перейти к выборам главы государства коллегией выборщиков.

Оппозиция крайне резко отреагировала на намерение властей сохранить выборы по мажоритарным округам. По ее мнению, действия ГМ продиктованы одним лишь соображением – любой ценой остаться во власти. Никаких уступок по мажоритарным выборам с нашей стороны не будет, объявили оппозиционеры. Но власть решительный настрой политических соперников нисколько не смутил. В парламенте у ГМ, как известно, конституционное большинство. Депутатам не составило труда принять поправки в двух чтениях. Третье заключительное назначено на осеннюю сессию, и по законодательству, в проект реформы можно вносить только технические поправки. Оппозиция пригрозила очередной революцией, а Венецианская комиссия порекомендовала грузинским властям найти общий язык с противниками перед встречей в Страсбурге и до фактического утверждения нового Основного закона.

В грузинскую прессу просочилась информация о том, что власти на переговорах с оппозицией готовы предложить отмену избирательного порога, что должно расширить политическое представительство в высшем законодательном органе страны. О других возможных сценариях ничего не говорится. Однако оппозиция уже раскритиковала такой возможный шаг властей. По мнению представителей «Национального движения» – бывшей партии власти, отменой избирательного порога ГМ хочет перетянуть на свою сторону мелкие политические партии и некоторые неправительственные организации (НПО), внести раскол в объединяющийся было оппозиционный лагерь Грузии. «Мы никогда не отказывались от диалога. Но если власть продолжит утверждать, что третье чтение проекта конституционных поправок предполагает только изменения технического характера и обсуждать можно только переходные положения, касающиеся создания политических блоков и избирательного порога, то такая встреча лишена смысла», – заявил председатель парламентской фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе.

Схожую позицию занимает «Европейская Грузия» – партия, недавно отколовшаяся от «Национального движения». Ее представитель Леван Тархнишвили считает, что возможная отмена избирательного порога – это «попытка властей пустить пыль в глаза, и ни одна оппозиционная партия не должна попасться на эту уловку». «Данное предложение несерьезно, так как предполагает его одноразовое применение к выборам 2018 года. ГМ, оказавшись по конституционной реформе в одиночестве против всего политического спектра Грузии, пытается хоть кого-то переманить на свою сторону. Надеюсь, это не получится», – заявил Тархнишвили. По его словам, требования оппозиции остаются прежними, и главное из них – окончательный отказ от мажоритарной системы уже на парламентских выборах 2020 года.

Политолог Гия Хухашвили также считает, что власть бросилась искать союзников, чтобы в вопросе конституционной реформы создать иллюзию консенсуса, и надеется найти их среди малых партий, которые не в состоянии преодолеть 3-процентный избирательный порог. «Отмена барьера может соблазнить партии, у которых нет никакой перспективы. Таким образом, власть ищет возможность достижения консенсуса с самой слабой и бесперспективной частью политического спектра страны, что, возможно, оправданно тактически, но разрушительно с государственной точки зрения. Эти действия свидетельствуют о том, что нынешняя власть, как и прежняя, готова ставить собственные интересы выше государственных», – считает Хухашвили. По его мнению, отказ от мажоритарной системы выборов необходим прежде всего для развития грузинской государственности, и ГМ должна осознать, что ведет игры в конечном счете не с политическими партиями, а с государством, что недопустимо.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1052
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1058
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1025
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
959

Другие новости