0
6354
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2017 12:30:00

Верховная Рада уничтожила все упоминания о Минских соглашениях

Тэги: украина, россия, донбасс, реинтеграция, законопроект, верховная рада


украина, россия, донбасс, реинтеграция, законопроект, верховная рада Фото пресс-службы Верховной Рады

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, формально продлив на год действие особого статуса для этого региона. За документ проголосовали 233 депутата из 335 зарегистрированных в сессионном зале.

Срок действия закона о предоставлении особого статуса самоуправления отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятого в 2014 году, истекает 18 октября. Как отмечает ТАСС, этот документ является ключевым для политического урегулирования на востоке Украины.

Перед голосованием спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что из документа изъяли упоминание о Минских соглашениях, пишет «Украинская правда». «Мы согласовали, что пункт о Минских соглашениях изымается еще в 1 чтении. Мы договорились, что позиция относительно Крыма будет согласована до 2 чтения. Считаю, что сегодня никаких оснований для конфликтов нет», - сказал он. После голосования А.Парубий подчеркнул, что таким образом парламент Украины признал, что Россия является государством-агрессором.

За исключение из законопроекта всех упоминаний о Минских соглашениях выступили, в частности, фракция «Народный фронт» и Радикальная партия. Представитель «Батькивщины» Игорь Луценко заявил, что партия зарегистрировала накануне альтернативный документ по Донбассу. По его словам, «минские сделки не должны быть ни малейшей частью украинского законодательства… Мы туда вставили напоминание о Крыме, который является территорией Украины, также оккупированной РФ, как Донбасс». В свою очередь, представитель «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко назвала действия парламентариев «шабашем расконсервированных агентов ФСБ, которые не дают возможности Украине выйти из военной агрессии мирным и дипломатическим путем».

Согласно законопроекту, территории в Донецкой и Луганской областях определяются как «оккупированные». При этом граждане Украины сохраняют право собственности на этих территориях. В случае введения военного положения в отдельных районах этих областей и введения военной администрации, прекращаются полномочия областных, районных и сельских советов, поясняет «Украинская правда».

Накануне законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде президентом Украины Петром Порошенко. Документ также предоставляет главе государства право вводить войска для освобождения территорий востока страны. 

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости