0
4581
Газета СНГ Печатная версия

13.06.2019 19:17:00

Передислокация украинских войск в Донбассе может обострить конфликт

Главу ОБСЕ в Киеве встречали лозунгами "Украина не сдается"

Тэги: украина, война, донбасс, обсе, лайчак, минские соглашения, нормандский формат


украина, война, донбасс, обсе, лайчак, минские соглашения, нормандский формат Мирослав Лайчак обсудил с Леонидом Кучмой, как установить мир в Донбассе. Фото со страницы Мирослава Лайчака в Twitter

Вчера в Киеве встречали председательствующего сейчас в ОБСЕ главу МИД Словакии Мирослава Лайчака. Второй в этом году визит посвящен все той же проблеме урегулирования в Донбассе. Правда, после украинских президентских выборов ситуация изменилась. Обсуждается встреча «нормандской четверки», лидеры которой в последний раз проводили переговоры в полном формате в октябре 2016 года.

Германия и Франция несколько раз инициировали новую встречу. Однако российская сторона выдвинула жесткое условие: переговоры должны завершиться плодотворно. Подготовка к ним всякий раз приводила в тупик: позиции Украины и РФ не просто отличались, но были противоположными. Начиная с того, что Киев официально признал Россию «государством-агрессором», от которого требовал выполнения Минских соглашений. В Москве же всегда подчеркивали, что РФ не участвует в конфликте, а поэтому украинской стороне следует договариваться о мире с ДНР/ЛНР.

На данный момент никто публично не отказался от своей прежней позиции. Но обе стороны демонстрируют желание найти выход из тупиковой ситуации. Президент РФ Владимир Путин, по сообщению агентства Интерфакс, заявил: «Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами». Он выразил надежду на то, что команда Зеленского не имеет ограничений, продиктованных интересами личной выгоды, а поэтому «сможет действовать энергично».

Президент Владимир Зеленский в ходе первого зарубежного визита в Брюссель заявил на прошлой неделе на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом: «Мы готовы к переговорам с Россией, мы готовы выполнять Минские договоренности. Но мы должны быть в первую очередь способны защитить себя, стать сильнее экономически, политически и в военном плане».

Ранее сообщалось, что встреча готовится и может быть проведена после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Примечательно, что президент Украины получил приглашение посетить с визитом США. Как пояснил агентству «Укринформ» посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый, поездка может состояться после 21 июля, может быть, позже – после завершения парламентских выборов в Украине. То есть переговоры «нормандской четверки» теоретически могут состояться раньше знакомства Трампа с Зеленским.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров сказал: «Партнеры по «нормандской четверке» предлагают провести саммит, мы готовы к встречам в любой конфигурации». Он подчеркнул, что общий подход России к расстановке сил в конфликте не изменился: «Не надо забывать, что ключевой механизм выполнения Минских договоренностей – это контактная группа, единственная платформа, на которой работают совместно Киев, Донецк и Луганск при содействии со стороны России и ОБСЕ». Неделей ранее Лавров отметил, что Украине нужно выполнить уже достигнутые в рамках «нормандского формата» договоренности. «Непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продление работы «нормандской четверки». Если с чистого листа, то этого не получится». Он уточнил, что речь идет «об особом статусе Донбасса в связи с проведением на этих территориях выборов».

В Киеве никто пока не отказался публично от выдвинутого в 2016 году командой Петра Порошенко условия: Минские соглашения должны выполняться в два этапа. Вначале все пункты, связанные с обеспечением безопасности, затем – все политические пункты, включая выборы местных органов власти по украинскому законодательству. После этого украинская власть гарантировала предоставление региону не особого статуса для ДНР и ЛНР, а расширенных полномочий местных органов власти в составе Украины. То есть Киев нацелился на ликвидацию республик.

В ходе первого визита в январе, когда Мирослав Лайчак побывал в Донбассе, он услышал эти тезисы (а в феврале в ходе визита в Москву был подробно ознакомлен с позицией РФ). Сейчас снова ознакомится с ситуацией в Украине – уже после смены президента. Правда, одной из главных встреч в планах гостя значатся переговоры с главой МИДа Павлом Климкиным – человеком из команды Порошенко. Верховная рада не удовлетворила требование нового президента об увольнении министра. Зеленский повторно обратился в парламент и внес кандидатуру нового министра – опытного дипломата Вадима Пристайко.  Климкин в комментарии «Телевизионной службе новостей» отметил: «Я лично его очень хорошо знаю много лет, мы работали… Я называл Зеленскому несколько кандидатур, которые могли бы быть задействованы на внешнеполитическом направлении, Вадим был среди них». Но утвердит ли Верховная рада кадровую ротацию, неизвестно.

Перестановки в украинской делегации на переговорах в Минске Зеленский провел без участия депутатов. И первое же заседание завершилось последовавшими скандалами в Киеве. Как известно, 5 июня участники переговоров (Украину снова представлял Леонид Кучма) говорили о перспективах прекращения огня, отмены экономической блокады, решения гуманитарных проблем. Противники Зеленского расценили итог встречи как намерение украинской стороны пойти на уступки. В частности, в СМИ появилась информация о том, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) запретят открывать огонь в ответ на обстрелы украинских позиций.

На днях только что назначенный Зеленским начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак в интервью Би-би-си опроверг эту информацию: «Никаких команд не отвечать (на огонь) нет… Ну как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай? Это один из элементов информационно-психологической войны…» Хомчак разъяснил, что в Минске обсуждался другой вопрос: «Не провоцировать – это все понимают, что этого делать не надо. Ведь уже сколько раз на высшем уровне принимали решение о прекращении огня, чтобы не вести огонь первыми. Но если по нам ведется огонь, то, конечно, как человек, который пять лет воюет, не будет отвечать?»

Сейчас внимание привлечено к передислокации участников Операции объединенных сил (ООС) у Донецка. Первыми новости сообщили военные корреспонденты. Сотрудник телеканала «Украина» Алексей Кашпоровский написал в соцсети, что в начале этой недели силы ООС передвинулись на расстояние «пары сотен метров» до противника у Александровки и Донецка. Они оставили позади Марьинку – этот населенный пункт ранее часто оказывался под обстрелами.

Затем пресс-офицер 24-й отдельной механизированной бригады им. короля Даниила Назар Ильницкой в эфире радио «Армия FM» подтвердил, что военнослужащие «королевской бригады» зашли в «серую зону», чтобы улучшить свое тактическое положение. Он сказал, что план передислокации разрабатывался давно, ставилась цель «обеспечить безопасность мирного населения». Передвинувшись, украинские силы оказались на подступах к Донецку, лицом к лицу с противником.

Об общей атмосфере, в которой готовится встреча «нормандской четверки», можно судить по тому, что администрацию Зеленского на этой неделе пикетировали несколько тысяч человек. Они требовали не делать ничего, что могло бы привести к капитуляции. Участники акции сожгли белый флаг в знак того, что Украина не сдается. И обклеили здание фотографиями погибших участников Антитеррористической операции (АТО) и ООС. В конечном итоге потребовали включить ветеранов в переговорные группы по Донбассу и не принимать никаких тайных решений о «дорожных картах». Председательствующему в ОБСЕ главе МИД Словакии предстоит ознакомиться и с этой позицией. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
837
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2286
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2124
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2731

Другие новости