0
2066

22.02.2011 00:00:00

Пиар как эмоциональный посыл обществу

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор "НГ-энергии".

Тэги: пиар, проект, премия


пиар, проект, премия Коллективные фото – это не только информация о победителях и организаторах, но и эмоциональный заряд.
Фото предоставлено пресс-службой «Серебряного Лучника»

Номинации на различного рода премии всегда вызывали у меня смешанные чувства. С одной стороны, все-таки интересно узнать, кого или какое произведение критики или эксперты заметили и отметили. С другой стороны, как правило, келейное выдвижение вызывало недоверие к предлагаемому теми же критиками и экспертами результату. Однако номинация пиаровских проектов, проведенная на днях «Серебряным Лучником», национальной премией в области развития общественных связей, для меня была чем-то новым.

Осознать пиар не только как способ воздействия на общественное мнение, но и как эмоциональный посыл обществу мне помог Леонид Парфенов, ставший лауреатом в номинации «За культурный вклад» благодаря своим передачам на исторические темы. Он заявил, когда его награждали, что пиаром является все, кроме новостей, которые по каким-то причинам не хотят публиковать.

Как журналист, я знаю, что слово имеет материальную силу и способно преобразовать общество. В этом плане тот факт, что по номинации «Персона года» победителем стал Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», для меня было лишь подтверждением этого факта. Я знаю, что «Эхо» стало на сегодня именно той площадкой, где общественность может высказать свое независимое от властей мнение и активно это делает. В условиях, когда российские СМИ, за немногим исключением, напрямую или косвенно зависят от властей предержащих (будь-то госструктуры или монополистический бизнес), альтернативное мнение, донесенное до возможно большего числа граждан нашей страны, становится важнейшей составной частью гражданского общества.

Эмоциональный посыл обществу я усмотрел и в победе проекта «Тотальный диктант» группы студентов, выпускников и преподавателей гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Этот проект существует с 2004 года под лозунгом «Писать грамотно – это модно». Идея состояла в повышении интереса к русскому языку, сохранении и развитии русской речевой культуры. Для меня было удивительным, что диктант, адресованный людям любого возраста и уровня образования, способным воспроизвести текст на русском языке, вызвал такой интерес. Правда, для его написания привлекался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Но ведь за семь лет из чисто факультетского мероприятия «Тотальный диктант» стал событием федерального масштаба.

На мой взгляд, с этой инициативой в поддержку русского языка перекликается и победа в категории «Государство» проекта Гуманитарного фонда «Поколение», связанного с проектом возрождения мемориала «Порт-Артур» как инструмента международной репутации России. Скажем честно, мало кто сейчас в нашей стране знает, что за пределами России в 49 странах мира находятся 5 тыс. воинских мемориалов. Там захоронены останки более 4 млн. русских и советских солдат, павших за интересы и, не побоюсь высокопарных слов, во славу России. Я видел такие мемориалы и во Вьетнаме, и в Германии. Они имеются и на Ближнем Востоке, и в Африке.

Проект «Порт-Артур» продвигался с большим трудом, если вспомнить, что этот российский анклав был передан в свое время КНР и отношение китайских властей к нему было неоднозначным. Ведь этот памятник не только говорил о прошлом, но и утверждал нынешнее право России на отстаивание своих интересов на Тихом океане.

Возможно, подобные параллели можно провести и в отношении победителя медиапроекта в категории «Бизнес». В данном случае речь идет о коммуникационной поддержке международного согласования новой стратегической инфраструктуры, связанной с сооружением газопровода «Северный поток», который прокладывается по дну Балтийского моря из России в Германию. Этот большей частью подводный газопровод протяженностью 1220 км на десятилетия соединит напрямую российские газовые месторождения с потребителями в Центральной Европе и позволит транспортировать 55 млрд. куб. м газа в год. Ясно, что его реализация зависела от положительного решения девяти стран Балтийского региона, через зоны экономических интересов которых он пролегает.

Вопрос стоял не только о его целесообразности, в чем сомневались некоторые эксперты и в России, да и в Киеве и Минске, интересы которых он непосредственно затрагивает, но и об экологичности и безопасности. А два последних аспекта играли решающую роль для стран Балтийского региона, ряд из которых, не секрет, не очень дружественно относится к России. Адаптированный для каждой целевой страны и аудитории процесс открытого диалога позволил преодолеть опасения и получить требуемые разрешения на прокладку газопровода. В итоге был сформирован имидж ключевой трансъевропейской энергоинфраструктуры, а строительство газопровода смогло начаться уже в апреле 2010 года.

Не скрою, что другие номинации не вызвали у меня такого интереса, как уже названные. В данном случае я усмотрел в проектах-победителях глобальный подход и возможность оказания всестороннего и выгодного России влияния на общественное мнение не только в самой России, но и в сопредельных, да и не только, соседних государствах. Наверное, в этом и есть основное отличие таких коммуникационных проектов от любых других номинаций в любых других сферах деятельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
680
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
548

Другие новости