0
7251

16.04.2013 00:01:00

Закон, который никого не вылечит

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: госдума, законопроект, медицина, психиатрия


госдума, законопроект, медицина, психиатрия Здесь занимаются системой судебно-психиатрической экспертизы, Фото РИА Новости

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий по решению суда принудительное психиатрическое обследование и госпитализацию в психиатрическую больницу. Собственно, новациями это назвать нельзя – для тех, кто жил в советские времена, все знакомо. В том числе и принудительное лечение в психушках – позорное использование психиатрии в политических целях, за которое в 1983 году советские психиатры были исключены из Всемирной психиатрической ассоциации.
Член Совета Федерации единоросс Олег Пантелеев, по инициативе которого был внесен законопроект, считает, что нынешний закон о психиатрической помощи слишком либеральный. Необходимость его ужесточения он мотивирует данными Центра судебной психиатрии имени Сербского о том, что за последний год число убийств, совершенных людьми, которые страдают душевными расстройствами, существенно выросло. При этом количество россиян, подверженных психическим заболеваниям, за 20 лет удвоилось.
Статистика впечатляющая. Но странно делать вывод, что число психически больных может увеличиться из-за либерального, да какого угодно закона. Несомненно, есть серьезные причины для такого гигантского роста психических расстройств, какое-то серьезное неблагополучие в обществе. Что касается увеличения числа убийств, совершенных психически больными, то это тоже вряд ли следствие закона. Ведь выросло и общее количество убийств в стране.
Несомненно одно: уровень жестокости повысился. Не только убийства – избиения до полусмерти, пытки стали обыденными явлениями. Безнаказанность – вот что представляется главной причиной этого. Достаточно вспомнить недавний пример – гибель журналиста Михаила Бекетова. Его изуродовали не психи. И кущевские убийцы не психи. И палачи из казанской полиции не психи. Изуверы, да. Поскольку никаких адекватных наказаний не последовало, это постепенно стало нормой, от которой действительно можно сойти с ума. И, видимо, сходят. Вот и увеличилось вдвое число людей с психическими расстройствами.
Только чем поможет ужесточение закона о принудительной госпитализации в психбольницу? Что – полицейских-садистов будут отправлять туда? Больниц не хватит.
В Центре судебной психиатрии имени Сербского 11 апреля состоялось обсуждение состояния и путей совершенствования законодательства РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Как рассказал обозревателю «НГ» президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко, собравшиеся ведущие психиатры вопреки настояниям присутствовавших на обсуждении представителей Думы и Совета Федерации пришли к заключению, что нет никаких оснований менять существующий закон.
Недобровольной госпитализации касается 29-я статья закона. Если больной представляет непосредственную опасность для себя и окружающих, психиатр имеет право единолично принимать срочные меры. Если речь идет о том, что при оставлении больного без помощи будет нанесен существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, решение о госпитализации принимается комиссией из трех психиатров.
Сейчас можно недобровольно поместить больного в больницу на 48 часов. Недобровольные меры (недобровольное освидетельствование, недобровольное стационирование, недобровольное лечение) должны быть опосредованы судебной процедурой.
Представители Совета Федерации и Госдумы, желающие ужесточить закон, очевидно, рассчитывали на поддержку психиатров. Но не хотят врачи, чтобы их руками власти решали свои задачи.
Больных надо лечить. Это аксиома. Психически больных, которые представляют опасность для себя и окружающих, приходится лечить принудительно. Ничего не поделаешь.
Однако тут открывается широкое поле для злоупотреблений, особенно при нашей-то судебной практике. И не только несогласных с властями можно признать психами, как это делалось в Советском Союзе, но и конкурентов по бизнесу, и владельцев завидной недвижимости. Так что депутатам, принимающим подобные законы, стоит задуматься.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1050
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости