0
9353

16.11.2018 15:53:00

Пентагон готовит новую атаку на Сирию

Тэги: сирия, сша, война, пентагон, флот


сирия, сша, война, пентагон, флот Фото Official U.S. Navy Page on Flickr

Ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн», пройдя вечером 15 ноября Гибралтарский пролив, вошла в акваторию Средиземного моря. Об этом сегодня сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Автоматической идентификационной системы передвижения судов (AIS).

Группа следует в направлении Восточного Средиземноморья, откуда весной 2018 года его палубная авиация наносила удары по целям в Сирии. Тогда первоначально планировалось ударить по правительственным объектам в Сирии, но в итоге самолёты с этого авианосца нанесли удары по террористам «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Сирии в рамках операции «Непоколебимая решимость».

До этого авианосец находился с четырехдневным визитом в Лиссабоне, который был приуроченным к годовщине окончания Первой мировой войны. До этого авианосная группа участвовала в учениях НАТО «Единый трезубец – 2018», но покинула их раньше срока из-за плохих погодных условия.

На борту «Гарри Трумэна» дислоцированы 90 самолетов и вертолетов, а сопровождают авианосец ракетный крейсер и четыре эсминца. Суммарно они могут несли более двух сотен крылатых ракет «Томагавк». Напомним, что в последней атаке на сирийские правительственные позиции было задействовано около сотни «Томагавков».

Осталось только выяснить, какие цели выберет в Сирии Пентагон. Вариантов, естественно, только два – позиции боевиков «Исламского государства» ли же правительственные и военные объекты (как это было 14 апреля с.г.). Правда, с первым вариантом могут быть проблемы после того, как Россия поставила сирийской армии зенитно-ракетные комплексы С-300 (и есть подозрение, что именно российские военные эти комплексы сейчас обслуживают). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
555
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях

Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях

Михаил Сергеев

Стратегические резервы нефти в мире для покрытия дефицита уже заканчиваются

0
1032
Асимметричный договор о водах Инда

Асимметричный договор о водах Инда

Прадип Кумар Саксена

Исламабад использует водный ресурс как инструмент давления на Дели

0
563
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"

Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"

Владимир Скосырев

Индия пытается облегчить последствия энергетического кризиса, вызванного войной США против Ирана

0
570