0
2165
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Довиль принес надежды и сомнения

Тэги: довиль, саммит


довиль, саммит Новое сердечное согласие зреет в Европе. Ангела Меркель, Дмитрий Медведев и Николя Саркози готовы укреплять партнерство.
Фото Reuters

В Европе и России не утихают дискуссии по поводу итогов состоявшегося 18–19 октября в Довиле русско-франко-германского саммита. Одни специалисты говорят о его безрезультатности и бессмысленности попыток налаживания полномасштабного российско-европейского сотрудничества, другие – рассуждают о трехстороннем сговоре за спиной других стран континента. Однако в реальности исход переговоров трех лидеров внушает надежду на постепенное сближение России и ЕС вопреки наследию холодной войны и сохраняющимся разногласиям.

Не секрет, что некоторые отечественные и зарубежные эксперты считают результаты саммита в Довиле весьма скромными. Однако с этим трудно согласиться – ведь сам факт проведения подобного мероприятия свидетельствует о растущем стремлении европейских лидеров найти взаимоприемлемый формат взаимодействия с Россией.

Например, по данным Monde, накануне встречи в Довиле в окружении французского президента Николя Саркози прямо заявляли о необходимости установления доверительных и партнерских отношений с Россией. Одновременно, по словам французских дипломатов, саммит в Довиле нужен был прежде всего, чтобы убедиться в наличии общих взглядов с Россией. Ожидается, что подобные встречи скорее всего станут площадкой для обсуждения в неформальной обстановке вопросов безопасности как на Европейском континенте, так и в глобальном масштабе. Уже известно, что следующий трехсторонний саммит пройдет в Германии.

По словам французских дипломатов, Париж сейчас активно добивается улучшения отношений между НАТО и Россией, которую он считает неотъемлемой частью европейской цивилизации и ключевым партнером в деле обеспечения безопасности на континенте. Этот вопрос Франция намерена поднять в ходе ноябрьского саммита Североатлантического альянса.

Французы также отмечают, что в целом у трех государств много общего в их подходах к обеспечению безопасности в Европе. Но нужны активные контакты, чтобы решить существующие проблемы и подготовиться к грядущим трудностям.

В этой связи накануне переговоров лидеров в Довиле неоднократно упоминалась российская инициатива о подписании Договора о европейской безопасности. Европейцы не скрывают своего осторожного отношения к ней, поскольку подписание подобного документа, считают они, даст России право вето по всем вопросам, касающимся безопасности в Старом Свете. В то же время они однозначно воспринимают ее как демонстрацию готовности РФ обсуждать проблемы европейской безопасности.

По мнению французских СМИ, главным результатом переговоров в Довиле стало согласие России принять 19–20 ноября участие в саммите НАТО в Лиссабоне, на котором планируется утвердить новую стратегическую концепцию блока. Решение этого вопроса откладывалось на протяжении нескольких недель, и, как считается, именно трехсторонняя встреча в Довиле стала поворотным моментом. Французская Figaro даже пишет о переломе, который наметился в отношениях Москвы с Североатлантическим альянсом, прежде отличавшихся глубоким взаимным недоверием, сохранившимся со времен холодной войны. На данный момент между странами остаются серьезные разногласия по ряду вопросов – в частности, по поводу политики России на Южном Кавказе. Кроме того, саммит в Довиле открыл дорогу участию ЕС в урегулировании конфликта в Приднестровье.

Другим принципиальным прорывом трехсторонней встречи стало то, что Россия подтвердила готовность к диалогу по противоракетной обороне в Европе. В Довиле президент Дмитрий Медведев заявил, что Москва рассмотрит возможность участия РФ в этом проекте. Напомним, европейские страны считают, что ПРО укрепит безопасность Европы. Россия же, со своей стороны, опасается, что развертывание в Старом Свете американских ракет-перехватчиков уменьшит ее потенциал ядерного сдерживания.

В повестке дня российско-европейского диалога не только ПРО, но и вопрос об обычных вооружениях и замороженные конфликты в Европе. В будущем также планируется обсуждение таких проблем, как борьба с распространением оружия массового поражения, пресечение наркотрафика и противодействие организованной преступности.

Саммит в Довиле также способствовал сближению позиций сторон в том, что касается предстоящего французского председательства в G8 и G20. Меркель и Медведев заявили о своей поддержке проекта реформы мировой финансовой системы, предложенного Николя Саркози.

Ранее французский лидер дал понять, что в качестве председателя «двадцатки» Франция намерена добиваться от стран-участниц координации экономической политики и введения финансового регулирования, чтобы не допустить новых кризисов. Однако такая позиция встречает непонимание ряда стран, в том числе США.

Стороны также одобрили инициативу создания Совета ЕС–Россия, сопредседателями которого станут глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Еще одна важная тема переговоров в Довиле – безвизовый режим между Россией и ЕС. Официально срок его установления не был назван, но в приватных беседах европейские дипломаты признают, что при наличии политической воли подобное возможно уже через 3–4 года. Год требуется на согласование плана действий с учетом пожеланий России. Затем еще два – на переговоры и подготовку к вступлению безвизового режима в силу. В то же время в Европе опасаются потока нелегальных иммигрантов из Центральной Азии, с Кавказа и Китая, который может хлынуть через Россию. Поэтому от РФ требуют наладить сотрудничество с полицейскими и пограничными службами стран ЕС, а также обеспечить более строгий контроль за своими южными границами.

Справедливости ради надо отметить, что проведение трехстороннего саммита в Довиле возродило в некоторых европейских странах опасения, что Берлин, Париж и Москва намерены создать своеобразный триумвират, который будет в обход структур ЕС решать судьбы континента. Так, накануне саммита консервативная Gazeta Polska вышла с заголовком «Тройка делит Европу». Более того, по мнению некоторых наблюдателей, Россия, Франция и Германия хотят вернуться в XIX век, когда именно эти три державы контролировали положение в Старом Свете.

Париж–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1627
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2979

Другие новости