0
3727
Газета Дипкурьер Интернет-версия

28.03.2011 00:00:00

Арабская социальная революция

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ.

Тэги: арабы, кризис, революция


арабы, кризис, революция Каирская площадь Тахрир стала центром массовых выступлений в Египте.
Фото Reuters

Начало 2011 года стало своеобразным рубежом в развитии арабского мира. Арабов – почти 400 млн., их роль в развитии человеческой цивилизации общепризнана. (Излишне, видимо, напоминать о том, что Священная книга ислама, по которой живут более полутора миллиарда человек на нашей планете, написана на арабском языке.)

Однако в последние полвека и особенно два-три недавних десятилетия арабы переживали кризис, который продолжается и сейчас. Причины этого явления многоплановы – здесь и тяжелые битвы с Израилем, и усиление влияния религиозных экстремистов, и растущая социальная несправедливость, особенно на фоне коррупции многих властных структур и их стремления подавить инакомыслие, а также увеличивающаяся разница между богатыми и бедными. Темпы экономического развития большинства из 22 стран – членов Лиги арабских государств серьезно замедлились и, по существу, согласно авторам докладов о гуманитарном развитии арабского мира, были самыми низкими на планете. Если к этому добавить, что практически треть населения на Арабском Востоке неграмотны и почти столько же живет на менее чем 2 долл. в день, то картина будет далеко не радужная. Состояние образования характеризует и тот факт, что в год во всех арабских странах переводится чуть более 300 книг с различных языков, хотя в средней западноевропейской стране эта цифра колеблется между 1000–1500.

Отставание арабов особенно ярко ощущалось на фоне хозяйственных успехов стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые, стартовав с примерно равных позиций, ныне оставили арабов далеко позади. И это несмотря на тот факт, что именно на Ближний Восток приходится почти две трети запасов энергоносителей и себестоимость добычи черного золота здесь практически на порядок ниже, чем, скажем, в России.

Отдельные успехи некоторых арабских государств, например создание в Катаре Музея исламского искусства или сооружение в Дубае крупнейшего в мире небоскреба, не могли существенно изменить в общем не вызывающую особого оптимизма картину. Такая ситуация складывалась до начала 2011 года. Однако народные революции в Тунисе и Египте, волнения в других арабских государствах, по существу, ведут к изменению политической карты арабского мира.

Мы присутствуем при первой фазе процесса возрождения арабов. По сути дела, социальные революции в Тунисе и Египте расширяются и углубляются с течением времени. Сейчас уже совершенно очевидно, что главной движущей силой выступает образованная молодежь, которая была возмущена социальной несправедливостью, отсутствием достойной работы и страшной коррупцией верхов (неслучайно поэтому эти революции называют «революциями Интернета»).

Сейчас на авансцену четко выходят три основные силы. Это молодежь, которую поддерживают, как правило, светские оппозиционные партии, а также вооруженные силы и исламисты, которые по степени влияния в обществе в случае действительно свободных демократических выборов, по разным оценкам, в состоянии собрать не менее трети всех голосов. При этом молодые образованные люди уже никогда не смирятся с ролью статистов – простых наблюдателей политических процессов, они требуют обеспечения своего реального участия в политическом процессе и управлении государства. Разумеется, конкретные пути этих революционных преобразований будут различными и в немалой степени будут зависеть от практического соотношения сил, умения выдвинуть отвечающие духу момента и потребностям масс лозунги и убедительно их обосновать. Однако арабский мир уже никогда не будет прежним, а темпы реформ будут только набирать силу.

События в Ливии показывают, что происходящие изменения могут быть весьма болезненными и кровавыми и принимать формы гражданского конфликта.

И если революции в Тунисе и Египте, по существу, на первой фазе проходили без иностранного вмешательства, то столкновения в Ливии и в определенной степени в Бахрейне показывают, что внешний фактор на Арабском Востоке остается весьма влиятельным, если порой не решающим.

Очевидно, что описание и анализ нынешних политических трансформаций в арабском мире еще ждут своего исследователя. Однако уже по нынешней стадии народных выступлений можно сделать несколько практических выводов.

Во-первых, в условиях глобализации и новых информационных технологий темпы социальных изменений становятся настолько стремительными, что государственные деятели практически не в состоянии обобщить их и выработать соответствующую реакцию. В этом случае они будут уходить с политической сцены. Вот почему резко возрастает ценность научной экспертизы. К сожалению, и здесь количество специалистов, разбирающихся в реальной ситуации, заметно сократилось (хотя выросло число полузнаек и малокомпетентных людей). Поэтому особую ценность приобретают те, кто хорошо разбирается в текущих процессах и обладает стратегическим видением.

Важно понять, что в ближайшие годы именно в Средиземноморье и на Ближний Восток перемещается эпицентр бурь и потрясений, которые окажут огромное воздействие на развитие международных отношений в целом.

Во-вторых, события в Северной Африке показали качественно новую роль средств массовой информации и прежде всего политического телевидения, то есть транслирующего в прямом эфире реальную хронику событий. Можно смело утверждать, что, по сути, общеарабские каналы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» показывали революции в прямом эфире (когда египетские власти запретили «Аль-Джазиру», этот телеканал сумел договориться с другими станциями и получить доступ к картинке, отображающей развитие обстановки, а по спутниковой связи брать интервью и проводить опросы всех участников событий; после отречения Хосни Мубарака «Аль-Джазира» снова появилась в Египте. (Во время запрета «Аль-Джазира» несколько раз в день приводила таблицы доходов, получаемых АРЕ от туризма, Суэцкого канала и пр. и одновременно цифры доходов семьи Мубарака, включая самого президента, его супруги и двух сыновей). Канал «Аль-Арабия» показал интервью Мубарака, данное этой телестанции в 2005 году, где он, вальяжно расположившись в кресле, говорил о трудности управления Египтом и невозможности это делать без поддержки народа. Одновременно транслировались многомиллионные демонстрации с требованием Мубараку «Уйди!»)


В Бахрейне власти не пошли на уступки манифестантам.
Фото Reuters

Аудитория этих двух телеканалов насчитывает по крайней мере около 100 млн. человек, они принимаются во всех арабских государствах, и именно их передачи и репортажи показывают молодежи других стран, как надо действовать. Вот почему примеры Туниса и Египта являются столь заразительными.

В-третьих, на фоне этих кардинальных перемен, буквально потрясающих Арабский Восток, удивительной выглядит позиция нашей страны, которая как бы практически не реагирует на происходящее и не спешит установить хорошие, добрые отношения с новыми властями, а своими действиями иногда создает впечатление, что она хотела бы поддержать прежнюю власть. Между тем Египет является для нас не просто дружественной страной, в которой ежегодно отдыхает более 2 млн. россиян, но государством, с которым нас связывают исторические узы дружбы и сотрудничества, причем совершенно очевидно, что новый Египет будет играть более значительную роль в регионе и в мире. Как тут не вспомнить, что нынешний председатель Военного совета маршал Хусейн Тантауи является выпускником Военной академии имени Фрунзе, а глава нынешнего демократического движения Айман Нур постоянно говорит о том, что он всегда с благодарностью вспоминает своего научного руководителя профессора Виталия Наумкина, который ныне является директором Института востоковедения РАН. Не могу не отметить, что, будучи совсем молодым дипломатом, я познакомился с нынешним министром иностранных дел Египта, когда он, сопровождая тогдашнего министра, побывал в СССР. Конечно, хорошо, что наш министр Сергей Лавров принял очень правильное решение посетить Каир. Но наши связи с Египтом должны быть гораздо более широкими.

Пожалуй, это же касается и наших отношений с Тунисом. Это африканское государство связано с Россией особыми узами, поскольку в 1920 году туда пришли Черноморский флот и почти 6 тыс. наших соотечественников. Тунисцы поэтому до сих пор воспринимают как свою музыку Чайковского, а пьесы Чехова ставятся даже в различных тунисских провинциях (в самом центре тунисской столицы стоит православный храм, как, впрочем, в городе Безерта). Самым известным тунисским художником является наш соотечественник А.И.Рубцов, самая популярная средняя школа в тунисской столице была основана нашим выходцем с Кавказа, а орден Станислава 1 степени, которым Николай II наградил важного тунисского сановника, до сих пор хранится как крупнейшая достопримечательность в семье Джалили.

Хочется напомнить, что профессор Ахмед Унайес, который был послом в Москве, сразу после революции занял пост министра иностранных дел и сейчас является одним из наиболее влиятельных деятелей нового режима (в бытность мою послом в Тунисе мы поддерживали с ним самые дружеские отношения).

Все это говорит о том, что мы должны проявлять больше внимания к новым руководителям арабских государств. У нас много общего, и нельзя разбрасываться старыми друзьями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости