0
1115
Газета Культура Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Ехали медведи на велосипеде

Тэги: крепостной балет


Петербургский «Крепостной балет» – труппа пока не очень известная, но внимания заслуживающая. Ее основатель, хореограф Елена Прокопьева некогда создала коллектив с таким названием в Иркутске. Потом она переселилась в Петербург, и там вновь появился «Крепостной балет». Прокопьева не только ставит спектакли, она еще и преподает танец. Если владение телом, актерское мастерство и внятная координация исполнителей – результат работы Прокопьевой-педагога, лучшей рекламы ее урокам не сыскать. И не захотелось упустить возможность увидеть новый проект питерцев – балет «Она едет на велосипеде», показанный в маленьком зале на Фонтанке.

Это своеобразный постмодернистский «Щелкунчик», не по сюжету, а по настроению. Здесь колобродит героиня на стыке детства и взрослости. Она, как Маша из классического «Щелкунчика», еще играет в куклы, но уже мечтает о прекрасном принце. Прокопьева пластически и концептуально отрабатывает любимую балетом, опробованную в «Щелкунчике» и «Коппелии» тему: кукольное в человеке и человеческое в кукле. Набитые опилками красавицы превращаются в живых девиц, вступающих с бывшей владелицей в контакт (то ли соперничество, то ли раздвоение личности). Они заводят романы, вожделеют и ревнуют, страдают и восторгаются, причем движения поставлены многозначно и психологически точно.

Кажется, все персонажи этого балета созданы воображением главной героини. Девушка гоняет по сцене на трехколесном велосипеде (именно едет, а не катается) так, словно велосипед – средство передвижения между мирами. И не важно, реальные это миры или они мерещатся богатому девичьему воображению. Не важно также, кто тот парень, что бежит, не сходя с места, как заведенный, и зачем другой юноша медленно отирает спиной театральный задник. «Она едет на велосипеде» – балет о силе человеческой грезы. Именно мечты, а не реальность – вечный двигатель жизни. Поэтому миражи балета разыгрываются как сцены «аффекта» из немого кино: некто в полосатом костюме и в омерзительных усах картинно и трагикомично (вплоть до сцены отравления постылого мужа) выясняет отношения с дамой в нитке жемчуга до пупа и в вечернем туалете. Тут же, рядом, происходит сходная сцена между парочкой зрителей, пришедшей посмотреть «клевый фильм». Спектакль так и будет работать на два фронта: один пласт действия – реальность (или, наоборот, воображение), и тут же, за стенкой, видимый лишь кусками, другой срез жизни – воображаемый (а может быть, реальный).

Героиня наблюдает все это, не слезая с велосипеда, потом едет дальше – к следующей интермедии. Подражая чужим страстям, она заводит собственную: яростный эротический дуэт, поставленный Прокопьевой, сложен по пластике, красив по энергетике и вполне мог бы исполняться в концертах как отдельный номер современного танца.

Собственно говоря, балет хорош тем, что без излишнего пафоса и без цинизма напоминает: в человеческом хоре схожих забот и увлечений у каждого есть своя, неповторимая партия. И не суть, что по ходу действия персонажи играют и заигрываются, воображение отказывает, красивый флирт распадается в некрасивые скандалы, велосипед не везет в страну счастья, а мчит известно куда – по дороге, вымощенной благими намерениями.

Петербург–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости