0
1553
Газета Культура Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

В музеях России воруют с 20-х годов

Тэги: росхранкультура, медведев, музеи, кража


Вчера первый вице-премьер России Дмитрий Медведев озвучил итоги проверки правительственной комиссии по сохранности культурных ценностей. По его словам ситуация «весьма настораживающей».

Суть дела:

  • Комиссия по сохранности культурных ценностей, возглавляемая первым вице-премьером, была создана после недавних громких хищений в питерском Эрмитаже, когда в ходе плановой проверки не досчитались 221 экспоната, среди которых были памятники русского ювелирного искусства. Общая стоимость похищенного была оценена в 130 миллионов рублей, что составляет более 5 миллионов долларов.

Комиссия проверила за первые шесть месяцев 2006 года 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев, где хранятся до 20 миллионов экспонатов. По неутешительным данным комиссии, четвертая часть всего музейного фонда страны недосчиталась 160 тысяч экспонатов. Предметы исчезали последние 80 лет - главным образом, в 20-30-х годах ХХ века. Тем не менее, Медведев заявляет о решимости расследовать все дела о пропажах.

Сегодня комиссия продолжит свою работу – будет обсуждаться ситуация со зданиями музеев. Накануне Дмитрий Медведев заявил, что многие здания давно требуют ремонта. «Особенно в тех случаях, когда музеи размещались в зданиях, принадлежавших религиозным конфессиям. В ряде случаев сейчас происходит обратная передача, что порождает массу проблем. Здесь мы также могли бы предложить определенные решения». По словам вице-премьера многие чиновники и служители музеев не выполняют те функции, которые должны исполнять.

Заметим, что зачастую вовлеченными в кражи музейных ценностей становятся и сами работники музеев. По данным «НГ», например, в Российской академии художеств монтажники выставок получают всего 3 тысячи рублей в месяц, а смотрители не больше 2,5 тысяч - прожить на такие деньги в Москве невозможно, поэтому иногда работники музеев идут на сговор с преступниками. К тому же текучка кадров не располагает к особой ответственности.

Цитата:

Галина Боголюбова, член Общественной палаты: «Не надо удивляться, что из музеев похищены ценнейшие экспонаты, что памятники истории и культуры находятся в аварийном состоянии. Нынешняя зарплата работников культуры – это извращение понятия «достойно жить». О каком самосовершенствовании может идти речь, когда человек постоянно думает о куске хлеба и о том, как не стать бомжем, потому что нечем платить за коммунальные услуги»

Накануне ЮНЕСКО, Интерпол и Международный совет музеев приняли меры по предупреждению незаконной торговли произведениями искусства. В соответствии с принятым этими организациями документом, сайты, специализирующихся на продаже культурных ценностей, обязали проверять законность происхождения лота. Покупатели также получили право запрашивать информацию о похищенных произведениях искусства в базе данных Интерпола. Незаконно проданные через Интернет лоты будут, как и ранее, конфисковывать.

По данным Интерпола, которые были получены в результате исследования ситуации сразу в 56 странах, масштабы незаконной торговли предметами культуры через Интернет носят повальный характер. Документ разработан на основе Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности.

Самое громкое возвращение предметов искусства в Россию

Картина художника Николая Сверчкова «Жеребец Крутой», украденная в 1993 году из Музея коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, была торжественно возвращена музею 13 июня этого года.

Справка:

  • С 1977 по 1998 годы из Музея коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева было совершено семь краж. Тогда злоумышленники похитили 13 картин и скульптур с изображением лошадей. Две скульптуры были найдены еще в 1999 году, остальные похищенные предметы были внесены в электронную базу данных похищенных произведений искусств, а также в розыскной список Интерпола.
  • Уникальная картина Николая Сверчкова «Жеребец Крутой» (масло, 1880) была также внесена в Каталог предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске, который издает Росохранкультура. Картина была обнаружена в частной коллекции именно благодаря этому изданию, помощь в этом деле оказала также галерея «Триумф».

Парижская антикварная галерея Aristophil, участвовавшая в конце мая в московском Салоне изящных искусств, передала Росохранкультуре пять архивных документов, в разные годы украденных из российских хранилищ, рыночная стоимость которых оценивалась в 15 тысяч евро.

Справка:

  • Происхождение раритетов, в числе которых есть письмо Петра I, адресованное князю Голицыну и датируемое 1721 годом, подписанный Николаем I капитул российских орденов, три бумаги за подписью Льва Троцкого, было установлено во время регистрации прибывших на Салон изящных искусств ценностей. Галерея Aristophil ранее приобрела документы у частного лица в США.
  • Все пять документов пропали из архивов в разные годы. Так, письмо Петра I исчезло еще в 1950 году из российского государственного военного архива в Москве, а капитул был украден в 1994 году из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Документы Троцкого, по-видимому, находились в военном архиве Москвы: сейчас там идет следствие

Самые громкие похищения музейных ценностей

В июле 2006 года проверка отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа выявила исчезновение 221 экспоната из фонда драгоценных металлов и камней. В сентябре обнаружилась недостача еще пяти предметов. К декабрю следствию удалось вернуть 31 экспонат и передать в суд одно уголовное дело.

В 2002 году из художественно-исторического музея Козьмодемьянска (Республика Марий Эл) похитили три картины российских художников: «Пейзаж» Василия Поленова, «Набережная Сены» Исаака Бродского и «Сентябрь» Игоря Грабаря.

Ссылки:

Росхранкультура

Официальный Сайт Интерпола

Антикварный интернет-салон 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1518
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2547
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3790
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2832

Другие новости