0
859
Газета Культура Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Хорошего понемножку

Тэги: фестиваль, видеоарт


В последние дни уходящего лета в скверике возле Музея и общественного центра имени Сахарова прошел 7-й фестиваль видеоарта «Пусто». Организовано все просто: белый материал, натянутый на высокое ограждение, пара динамиков да программки для интересующихся. Фестиваль прошел под открытым небом, дабы продвигать в массы идею свободного концептуального творчества. Зрителей в этот раз, кстати, было не так уж и много.

Программа была разнообразной: тяжелые, малопонятные с гнетущей музыкой и атмосферой видео перемежались с ироничными, отчасти и веселыми творениями. Заинтересовал зрителей, например, рисованный фильм Ольги Рокал «Призраки белого континента» по мотивам одноименного рассказа Александра Шалимова о путешественниках, добравшихся до края света. Там, на заснеженных просторах Антарктиды, они узнают о существовании внеземных цивилизаций и улетают на Плутон, чтобы помочь «установлению творческого контакта двух далеких цивилизаций нашей Солнечной системы». К слову о внеземных контактах – трехминутное видео Виты Думиютет: девочка, сидящая перед экраном телевизора, зеленое лицо инопланетянина за окном и ее быстро растущий живот.

Хорошо, что Volga Drive повеселили своим фильмом-интервью «Если бы не было Монро». Над их же видеомонологом «Пацаны», где молодой человек, сидя на кухне, рассказывает историю встречи с опасными представителями мира филистеров, которые на него «зуб точили», смеялись в голос. Фразу «дух надломлен» потом повторяли с удовольствием.

Ретроспектива видео Якова Каждана вызвала бурную реакцию, каждый его фильм заканчивался под аплодисменты. Работой 2006 года «Как хорошо, что мы не умерли в 90-е» прониклись все: с умилением смотрели несколько минут на шкатулку с фенечками, значками и прочей атрибутикой тех лихих лет. Понравилась всем и его рисованная черно-белая история о жизни хомячков, попадающих в автомат с игрушками в итоге, и его же «Рекламная колыбельная» – колыбельная для взрослых, где лейблы, сменяя один другого в кадре, выстраивались в фигурки, превращаясь то в лодочку «Adidas», то в человечка с мечом «Oral B». Была, кстати, очень серьезная рисованная «Мутация» Варвары Володиной (в основе которой – автобиографическая история, когда автор узнала, что у нее недостает двух ребер), Красная площадь из-под каблука в «Равенстве» Елены Ковылиной и другое. Это – в открытой программе. А то, что на людях показать нельзя, по традиции крутили за закрытыми дверями в рамках программы «Запретные плоды ПУСТО». По словам художницы Ксении Перетрухиной, в прежние годы на на «запретные плоды» с трудом удавалось что-то наскрести, а в этом году закрытая программа сформировалась чуть ли не первой. Может, внутренний цензор стал строже?.. В «Запретные плоды» попало и видео группы «Война» (это они прославились акцией в Зоологическом музее).

Все бы хорошо, да только люди, проходившие случайно и интересовавшиеся, что происходит, надолго не задерживались, а в один момент ближайшим моим соседям вдруг стал намного интереснее ребенок, учившийся кататься на роликах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1658
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2699
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4010
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3017

Другие новости