0
2495
Газета Культура Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Школа для Кармен

Тэги: опера, школа, петербург


опера, школа, петербург Ирина Богачева обещает воспитать себе и своим коллегам достойную смену.
Фото с официального сайта Мариинского театра

Знаменитая российская оперная певица, народная артистка СССР, солистка Мариинского театра, профессор Петербургской консерватории Ирина Богачева открыла Школу вокального искусства во Дворце учащейся молодежи.

Певица стала третьей после выдающихся современниц в одной «весовой категории», коллег по цеху Елены Образцовой и Галины Вишневской, которые опередили ее с учреждением именных образовательных центров. Первооткрывательница движения Елена Образцова учредила свой Культурный центр в Петербурге еще в 1996 году, а Галина Вишневская получила бразды правления Центра оперного пения в Москве в 2002 году. Правда, в отличие от обеих у Ирины Богачевой был и остается надежный форпост для реализации своих педагогических амбиций в виде не только класса учеников, но и целой кафедры сольного пения Петербургской консерватории, которой она заведует на протяжении многих лет.

Выбор места для школы пения оказался неслучайным: сюда же, в бывший Дворец работников профтехобразования, Ирина Богачева много лет назад пришла в вокально-хоровую студию настраивать свой голос на профессиональную волну. На открытии, прошедшем без особой помпы, собравшем заинтересованных лиц, в присутствии председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольги Ивановой певица призналась, что в эту школу «обязана вложить все, что имею». Местонахождению заведения можно только позавидовать: здание находится в самом центре, недалеко от Невского, на набережной Фонтанки, рядом с Шереметевским дворцом и цирком Чинизелли через мост Белинского.

Не вызвало ни малейших вопросов, что у народной артистки СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга Ирины Петровны Богачевой кроме класса в консерватории должна быть в ее родном городе еще и своя школа. Председатель Совета по вокальному искусству, действительный член Академии гуманитарных наук, она, вероятно, не на шутку взволновалась судьбами отечественного вокального искусства и новой генерации молодежи, оказавшейся в критических условиях российского капитализма новейшего времени. Об уровне педагогического мастерства Ирины Богачевой говорит, к примеру, имя Ольги Бородиной – ее выдающейся ученицы, солистки Мариинского театра, входящей сегодня в тройку лучших меццо-сопрано мира. Да и в одной из недавних выпускниц класса «ленинградской Кармен» – 28-летней меццо-сопрано Олесе Петровой, активно и успешно концертирующей в России, многие видят потенциальную «звезду мировой оперной сцены». Сама же Ирина Петровна училась в Ленинградской консерватории у выдающегося педагога Ираиды Павловны Левандо, имя которой произносит всякий раз с бесконечной благодарностью.

Уже известно, что преподавать в Школе вокального искусства будут ее ученицы – Олеся Петрова и Наталья Бирюкова, также меццо-сопрано, солистка Михайловского театра. Зато возник вопрос о педагогических способностях этих учениц, которые прежде не были замечены в преподавании, а дело им придется иметь с самым важным периодом для формирования вокалиста: возрастной ценз поступающих в школу составляет 16–18 лет. Но юным дарованиям все же можно рискнуть, поскольку глава школы не оставит их своим вниманием.

По результатам прослушивания, прошедшего в сжатые сроки, в школу Богачевой из сорока были приняты восемнадцать учеников. На протяжении трех лет бесплатного обучения в их расписании появятся сольное пение, фортепиано, актерское мастерство, сценическое движение, история музыки и вокального искусства, музыкальная грамота и клавирное сольфеджио, разработанное по уникальной авторской методике доцента Петербургской консерватории Нины Бергер. Не исключено и участие в мастер-классах, поскольку в распоряжении Ирины Богачевой много контактов с мастерами мирового класса, собранных за время работы на международном конкурсе оперных певцов «Санкт-Петербург» и фестивале-конкурсе «Три века классического романса».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1600
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2643
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2947

Другие новости