0
1206
Газета Культура Интернет-версия

21.09.2011 00:00:00

Выигрывает масштаб

Тэги: конкурс, оскар, михалков


конкурс, оскар, михалков Никита Михалков снова претендует на «Оскар».
Фото Reuters

Вечером в понедельник состоялось итоговое заседание комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар», по итогам голосования в финал вышла картина Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Цитадель».

В последнем заходе голосования с ней конкурировали «Елена» Андрея Звягинцева, награжденная специальным призом жюри конкурса «Особый взгляд» в Каннах, и «Фауст» Александра Сокурова – обладатель главного приза недавнего МКФ в Венеции. Решение не было единогласным и сразу повлекло за собой комментарии протестного характера. «Комитет выбрал картину «Утомленные солнцем-2: Цитадель» Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности, – заявил, в частности, председатель российского оскаровского комитета, режиссер Владимир Меньшов. – К тому же Михалков сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно».

Резон сторонников выдвижения «Цитадели» емко сформулировал культуролог Кирилл Разлогов, также член отечественного оскаровского комитета. Он высказался в том духе, что из трех названных фильмов именно картина Михалкова по своему масштабу эквивалентна масштабу России, а это способно серьезно упрочить ее шансы на успех в ходе соревнования за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Уточним: у «Фауста» могли бы возникнуть формальные проблемы с выдвижением. К 1 октября (а именно это дедлайн представления страной фильма) картина должна пробыть в прокате месяц, и фильм Сокурова не вписывается в этот срок. К тому же «Фауст» сложно назвать русскоязычной лентой (в ней звучит немецкая речь), и это тоже может осложнить картине путь к «Оскару».

Основной аргумент противников выдвижения «Цитадели» – провал картины в прокате (1,3 млн. за первые два уик-энда) и негативные отклики критики. Заговорили в связи с выдвижением и о том, а судьи кто. Структуру оскаровского комитета не назовешь прозрачной. Трудно даже установить истинный список членов комиссии: один источник называет одни имена, другой – другие. Неясно даже, независим ли комитет или является структурным подразделением какой-либо институции – концов не найдешь, бывшие и настоящие члены комиссии сами порой путаются в показаниях. Некоторые СМИ, например, в экспресс-репортажах о решении выдвигать «Цитадель» на «Оскар» упоминали в списке голосовавших Андрея Кончаловского – а он уже два года как покинул комитет и не раз отмечал отсутствие репрезентативности в его составе. По мнению Кончаловского, среди тех, кто выбирает российского претендента на «Оскар», должны быть представители обеих киноакадемий – «Золотого орла» и «Ники» – и двух кинематографических союзов (СК и КиноСоюза), а также делегаты профессиональных гильдий, то есть люди разных кинопрофессий. Все это, однако, пожелания со стороны. Министр культуры Александр Авдеев, комментируя происходящее, заявил: «Оскаровский комитет – это общественная организация. Мы не вправе и не будем вмешиваться в принимаемое там решение».

Несмотря на то что финальное голосование состоялось, протокол председателем комитета, режиссером Владимиром Меньшовым, еще не подписан. Он призвал Никиту Михалкова «смирить гордыню», то есть снять свою картину с соревнования. Теоретически это может развернуть ситуацию – до 1 октября еще есть время. Но вероятность такого шага Михалкова невелика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
849
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1135
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
892
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости