0
1565
Газета Культура Интернет-версия

25.11.2011 00:00:00

"Независимая газета" поздравляет Игоря Артемьева

Тэги: фас, артемьев


фас, артемьев

Игорю Артемьеву, главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в воскресенье исполнится 50. На важный государственный пост он пришел из партии «Яблоко». Что многое объясняет. А вообще в политике Артемьев прописался с 1989 года. В 1992-м был избран депутатом Ленсовета, председателем комиссии по экологии и городскому хозяйству. Карьера оказалась успешной: в 1996 году он назначен первым вице-губернатором и председателем Комитета финансов администрации Петербурга. В 99-м возглавил фонд экономических и политических исследований «ЭПИЦентр–Санкт-Петербург». А в декабре 1999-го стал депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. В нижней палате он стал заместителем председателя яблочной фракции в парламенте, занимая должность заместителя председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назначен был 10 марта 2004 года.

Отношения с властью у политика-чиновника складывались не всегда гладко. Как у каждого человека, верного своим принципам. Надо понимать, какие сложности связаны с работой на его должности в условиях недостаточно рыночного развития экономики страны. Борясь с монополиями, Артемьев отстаивает интересы каждого конкретного россиянина. Потому что его Служба призвана препятствовать бесконтрольному повышению цен монополистами. Артемьев однажды сформулировал свою цель: сделать ФАС таким же серьезным регулятором, как антимонопольные ведомства ЕС и США. И уже одно это заявление указывает на серьезность намерений чиновника, который не перестал быть политиком.

Коллектив «Независимой газеты» от всего сердца поздравляет Игоря Артемьева и желает ему успехов на его важном для всех нас посту.

═«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1384
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2416
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3614
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2669

Другие новости