0
1601
Газета Культура Интернет-версия

28.11.2011 00:00:00

Территория познания

Тэги: литература, ярмарка


На 13-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в ЦДХ с 30 ноября по 4 декабря в рамках специальной детской программы при участии зарубежных гостей пройдет более 100 мероприятий: игры, конкурсы, встречи, ток-шоу, дискуссии, театральные постановки. На площадке «Территория познания» выступят известные писатели и поэты: Франк Павлофф, Виктор Лунин, Юлия Кузнецова, Александр Дельфинов, Валерий Попов, Хельга Патаки. На встречу с детьми из Лапландии приедет финский Санта-Клаус Йоулупукки. Пройдут презентации новинок от самых читаемых детских писателей Швеции – обладателя Премии Астрид Линдгрен Стефана Каста и автора повести-лауреата «Остров в море» Анники Тор. Людмила Петрушевская представит новую сказку «Тельняшка Джек».

В рамках презентации «Волшебных сказок Норвегии» с иллюстрациями культового норвежского художника Теодора Киттельсена участники переводческого семинара МГУ проведут с читателями интерактивную игру и устроят увлекательное путешествие в мир норвежского фольклора. Писатель и астрофизик Эйрик Ньют расскажет детям о книге «Есть ли жизнь во Вселенной?» и раскроет секреты соседних галактик.

Детский лекторий Политехнического музея подготовил образовательную программу мастер-классов и лекций. Научные сотрудники Института практической философии во Франции – Одре Жер, Сандрин Тевене и Милош Еремич – проведут семинары по практической философии для детей. Откроется выставка иллюстраций и инсталляций французского художника, автора детских бестселлеров Дельфины Дюран. Ведущий израильский мультипликатор Рони Орен устроит мастер-класс по лепке. Немецкий Институт Гёте и Музей кино представят уникальный сборник европейских документальных фильмов для детей и подростков «Юные герои». Национальный союз библиофилов откроет выставку «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России». Посетители смогут увидеть более 250 раритетных изданий и проследить эволюционный путь книги от элитарного произведения искусства до объекта массовой культуры.

В этом году детская программа посвящена теме «Осторожно: город!» В ходе дискуссий и семинаров детские писатели расскажут об архитектуре, экологии, образовании и развлечениях в современных городах. Пройдет конкурс школьных исследовательских проектов, цель которого – узнать, насколько, с точки зрения школьников, город приспособлен для повседневной жизни детей и родителей и их совместного времяпрепровождения. По итогам акции мэрии Москвы будет предложен ряд мер по благоустройству города.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1516
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3789
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2832

Другие новости