0
2226
Газета Культура Интернет-версия

30.11.2011 00:00:00

Любите ли вы театр, как любит его Владимир Путин?

Тэги: культура, театр, путин


Сегодня в час дня в московском «Ленкоме» ждут премьера Владимира Путина. Председатель правительства не останется на вечерний спектакль, в его графике значится встреча с руководителями театров. Пожалуй, ни с кем другим – ни с шахтерами, ни с рабочими металлургической промышленности – руководители страны не встречаются так же часто, как с театральными деятелями.

Совсем недавно, в конце апреля, Путин встречался с театральными деятелями в Пензе. Той встрече известности добавили Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, которые от любезного приглашения встретиться и поговорить отказались. До того президент Дмитрий Медведев встречался с деятелями современного искусства, среди них были и просто театральные режиссеры, и руководители театров, а вскоре после встречи в Пензе президент встречался и обсуждал проблемы театра с Александром Калягиным, председателем Союза театральных деятелей России. Кстати, сегодня Калягина среди собеседников Путина скорее всего не окажется – он находится за границей.

Точно известно, что помимо художественного руководителя московского театра «Ленком» и соответственно хозяина сегодняшней встречи Марка Захарова среди приглашенных – художественный руководитель Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин, худрук «Современника» и народная артистка СССР Галина Волчек, худрук МХТ имени Чехова и Театра Табакова народный артист СССР Олег Табаков, из более молодых – худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев. Художественного руководителя столичного Центра драматургии и режиссуры Михаила Угарова на встречу не позвали.

Общий разговор и не предполагает беседы на отвлеченные темы, а Угаров, среди прочего, известен как автор и постановщик спектакля «Час восемнадцать», посвященного смерти адвоката Магнитского. Известно, что всем приглашенным было сказано, что предполагается общий разговор, но главная тема, несмотря на то что на носу уже выборы, – переход актеров на срочные контракты. Эта тема, кстати, поднималась год с лишним назад, когда с театральными деятелями встречался президент Дмитрий Медведев, тогда же президент даже пообещал назначить некий Юрьев день, с которого и начнется новая жизнь российских театров.

Сотрудникам «Ленкома» предложено сегодня поработать дома, хотя вечерний спектакль – «Город миллионеров» – отменять не стали. В Пензе, пока в театре шла встреча Владимира Путина с режиссерами и актерами, зрителям, купившим билеты на спектакль, пришлось ждать на улице больше часа, причем на дальних подступах к театру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1179
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2196
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3292
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2402

Другие новости