0
1869
Газета Культура Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Актриса светлого образа

Тэги: светлана немоляева, творческая биография, театр, кино


светлана немоляева, творческая биография, театр, кино

Светлана Немоляева родилась в Москве. Ее род по матери был старинным (предки – украинские дворяне). А отец происходил из древнего старообрядческого рода, из поселения Немоляево – «не так молящиеся». Несмотря на родовитость происхождения, семья была обычной советской интеллигенцией. Родители трудились в кинематографе. Оба работали на «Мосфильме». Поэтому выбор актерского пути не случаен.

Будущая народная артистка хотела поступать в училище любимого театра – МХАТа, но в итоге выбрала Щепкинское, а во время учебы играла в массовке Малого. В юности за Немоляевой закрепилось амплуа инженю – наивной девушки, смешливой кокетки с огромными глазами. Этот образ очень подошел для ее яркого дебюта в фильме-опере «Евгений Онегин» 1958 года в роли легкомысленной хохотушки Ольги. Но уже в дипломном спектакле по Горькому впервые, через трудное освоение, она поняла, что драматические роли, так, кажется, не свойственные ее тогдашней натуре, будет любить. Ее первой ролью на профессиональной сцене станет Офелия.

Актрису надеялись оставить в труппе Малого театра. Но Светлане Немоляевой было уготовано всю жизнь посвятить другой московской труппе. В Театре Маяковского актриса служит уже более полувека, в прославленную труппу к видным режиссерам Немоляева пришла в один год с актером Александром Лазаревым – будущим супругом. Впоследствии актриса говорила: «Для меня попасть в театр, где играла Мария Бабанова, было пределом мечтаний». Сегодня в этом театре на сцену Немоляева выходит уже с внучкой Полиной – состоявшейся актрисой. Светлана Немоляева прошла с театром все периоды развития (они были очень разными: от расцвета до кризиса) вместе с большими мастерами – Николаем Охлопковым и Андреем Гончаровым. Работала с Сергеем Арцибашевым. И вот сейчас открылось второе дыхание – с Миндаугасом Карбаускисом.

Еще только придя в свой театр, актриса сыграла около 30 ролей. А сейчас их не счесть. Уже в 1970-м Немоляева сыграла выдающуюся роль Бланш Дюбуа в спектакле «Трамвай Желание». Именно с этой роли произошло ее настоящее рождение как актрисы. Немоляева до сих пор, несмотря на солидный возраст, очень востребована в репертуаре родного театра. Ее артистическими чертами всегда были и остаются склонность к сентиментальности, утонченность духовного мира, врожденный аристократизм духа. Но и самоирония, радостная открытость миру. А еще женская беззащитность, ранимость.

Судьбоносная встреча с кинорежиссером Эльдаром Рязановым вывела Немоляеву из кинематографического забвения, когда долгое время, уже добившись признания на театральной сцене, актриса почти не снималась. Именно комедии Рязанова открыли широкой публике лирико-комедийный талант актрисы (режиссер называл ее клоунессой). «Служебный роман»,  «Гараж», «Небеса обетованные»: ее трогательные героини в этих социальных, полных горького юмора фильмах – романтичная Оля Рыжова, бойкая жена Гуськова на кооперативном собрании, строгая интеллигентка Аглая – несут едва ли не всю тяжесть драматической линии комедий, вызывая незамедлительное сочувствие и задумчивую улыбку. 

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
676
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1164
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
549

Другие новости