0
3108
Газета Культура Интернет-версия

15.06.2017 16:12:00

Герой без упрека

Тэги: алексей баталов, актер, кино


алексей баталов, актер, кино Кадр из фильма "Дело Румянцева" (1955, реж. Иосиф Хейфиц)

Актер Алексей Баталов долгие годы преподавал актерское мастерство во ВГИКе, был секретарем правления Союза кинематографистов и президентом «Ники», писал сценарии и книги, выступил в качестве режиссера трех фильмов. В кино сыграл более пяти десятков ролей.

Картина Михаила Калатозова, снятая в 1957 году, до сих пор остается одним из самых выдающихся произведений советского, да и мирового кино – и все еще единственным фильмом на русском языке, получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Военная лента, существующая вне времени и географии, говорящая со зрителем на универсальном киноязыке. Герои в исполнении Татьяны Самойловой и Алексея Баталова молчаливы, но их молчание, иллюстрированное невесомой, будто парящей камерой, взмывающей ввысь в самых кульминационных моментах, к тем самым летящим журавлям, заявляет о величине актерского дарования громче любых произнесенных вслух слов.

Этот каннский триумф был для актера не первым. В 1955 году лента Иосифа Хейфица «Большая семья», где одну из своих первых ролей исполнил Баталов, получила награду главного киносмотра за актерский состав. В том же 55-м Хейфиц снял Баталова в «Деле Румянцева» – почти детективной истории про попавшего в бандитскую западню несправедливо осужденного честного шофера. У Хейфица актер снимется еще в двух фильмах – «Дорогой мой человек» и «Дама с собачкой». И таких благородных героев в кинокарьере Баталова будет немало. Таких как Гусев из «Девяти дней одного года» – шедевра Михаила Ромма, где Баталов играет ученого в паре с Иннокентием Смоктуновским. По легенде, режиссер забрал у актера сценарий, сказав ему спуститься в ядерный реактор - только так можно понять, что играешь. Ученый из Баталова получился убедительный. Улыбчивый, светлый, ироничный, благородный – глубоко трагический персонаж. Умирая, он передавал друзьям из палаты шутливую записку с просьбой принести ему штаны для похода в ресторан. Весь фильм состоит, как, впрочем, и «Летят журавли», из красноречивых крупных планов.

Ни одного отрицательного персонажа, ни одного характерного злодея – редкий случай для актера. И ни одной проходной, одинаковой роли, ни одного блеклого и невзрачного персонажа. Фильмы «Бег», «Звезда пленительного счастья», «Седьмой спутник». И, конечно, «Москва слезам не верит». Гоша, Гога, он же Жора, интеллигент из электрички, слесарь с пронзительным взглядом – таким, что зрителю глаз не оторвать. Невозможно представить фильм Владимира Меньшова – эту женскую историю – без Георгия Ивановича. Как невозможно представить наше кино – то самое, каким его еще помнят и знают и здесь, и за рубежом – без Алексея Баталова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1101
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости