0
5162
Газета Культура Печатная версия

31.01.2024 18:24:00

На стыке искусства и технологий

Сбер поможет Пушкинскому музею оцифровать коллекцию и заинтересовать молодую аудиторию

Тэги: пушкинсский музей, гмии, культурное наследие, цифровизация, сотрудничество, сбер, греф, искусство, технологии


пушкинсский музей, гмии, культурное наследие, цифровизация, сотрудничество, сбер, греф, искусство, технологии Директор ГМИИ Елизавета Лихачева и глава Сбера Герман Греф достигли соглашения о цифровизации музея. Фото пресс-службы Сбера

Сбер и Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина будут вместе работать в сфере цифровизации и сохранения мирового культурного наследия для потомков. Среди главных задач сотрудничества – полная оцифровка коллекции музея и создание новых инструментов просвещения и распространения искусства. Это поможет сделать собранные в ГМИИ шедевры более доступными, в том числе для молодого поколения.

Соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева подписали на открытии выставки «Руанские соборы. Исследование картин Клода Моне из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Документ предусматривает, что Сбер и его дочерние компании и партнеры помогут музею разрабатывать современные инструменты просвещения и распространения искусства, сохранять и развивать музейные коллекции.

В частности, планируется создание цифровой интерактивной копии музея, а также реализация экскурсионных проектов в режиме дополненной реальности. Банк и музей будут пилотировать модели машинного обучения и другие технологии искусственного интеллекта, которые могут быть полезны музею для популяризации искусства и научной деятельности.

Кроме того, в фокусе внимания – популяризация использования цифровых технологий в работе учреждений культуры. В дополнение к соглашению будет разработана детальная «дорожная карта» по реализации конкретных направлений сотрудничества банка и музея.

«Именно сейчас и здесь искусство и технологии собираются вместе. И одного без другого в современном мире не бывает, – подчеркнул Герман Греф. – Во-первых, любые технологии требуют вдохновения, и где черпать его, как не в культуре и искусстве. Во-вторых, искусство нужно доносить до максимально большого количества людей, в особенности молодых. И для этого нужны самые современные технологии».

По словам главы Сбера, сотрудничество с ГМИИ поможет сделать искусство доступным для миллионов, устранив стоящие перед этим барьеры. «Мы надеемся сделать так, чтобы прекрасные коллекции и способности специалистов Пушкинского музея собирать самые уникальные выставки стали доступными для максимального количества людей в нашей стране», – добавил он.

Герман Греф также напомнил, что сегодня искусство становится предметом коллаборации с технологиями – это так называемый digital art. «Это дает и новые трактовки, и новые представления об исторических музеях и об очень известных картинах, помогает с помощью цифровых технологий восстанавливать утраченные вещи, – пояснил он. – А еще это возможность достучаться до молодого поколения. Не всегда молодые ребята пойдут в музей, поэтому музей должен прийти к ним. И это тоже одно из направлений нашего сотрудничества. Мы должны идти туда, где находятся наши клиенты, наши дети, будущее поколение».

Для любого музея современные технологии предоставляют невероятные возможности: оцифровка коллекции, использование колоссальных баз данных, возникновение несуществовавших методик и инструментов для научной работы и образовательных проектов, перечислила Елизавета Лихачева. «Появление все новых и новых возможностей происходит прямо «здесь и сейчас» по мере развития технологий искусственного интеллекта. Одна из важнейших целей нашей работы – оцифровка коллекции. Это на самом деле огромная задача, с которой не справился ни один музей мира. И мы надеемся с помощью Сбера оцифровать коллекцию полностью», – сообщила она.

Кроме того, перед ГМИИ, как и любым современным музеем, стоит задача найти язык общения с новой, молодой аудиторией, с людьми, которые выросли в мире цифровых технологий и не всегда обладают навыком общения с традиционными видами искусства, добавила Елизавета Лихачева. «Цифра, искусственный интеллект открывают для музейного сообщества совершенно новые горизонты, и я рада, что Пушкинский музей пойдет по этому в какой-то мере не изведанному пути с таким надежным и продвинутым партнером, как Сбер», – отметила она. 


Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1263
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1172
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
3062
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1491

Другие новости