0
13153
Газета Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

Европа разуверилась в поддержке Вашингтона

Тэги: сша, политика, ес, нато, оборона, безопасность


сша, политика, ес, нато, оборона, безопасность Переговоры Майкла Пенса с Дональдом Туском прошли, растерянность в Брюсселе осталась. Фото Reuters

Высшие чины американской администрации в феврале активно занимались заверением европейских союзников в том, что Белый дом не отказывается от трансатлантических обязательств и не стремится развалить Евросоюз. Вице-президент Майкл Пенс, государственный секретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис в Бонне, Мюнхене и Брюсселе неустанно повторяли: США привержены Североатлантическому альянсу и с подозрением относятся к России. Контраст этих заверений с прежними высказываниями Дональда Трампа заставил истеблишмент в Европе задуматься: являются ли слова этой «тройки» выражением мнения президента США или они формулируют собственное представление об американской внешней политике?

Более того, возникли сомнения в надежности высказываний американцев. К примеру, Мэттис сказал о НАТО две совершенно не соответствующие друг другу вещи: Америка будет защищать страны альянса, но сократит свое участие, если европейцы не увеличат оборонные расходы. То есть обязательство оказывать военную помощь в рамках НАТО действует ограниченно или, возможно, не для всех?

Неудивительно, что европейские политики еще никогда не ожидали Мюнхенскую конференцию по безопасности с таким волнением, как 53-ю по счету, проходившую 17–19 февраля. К набору ставших в последние годы привычными тем (терроризм, Сирия, Украина и Россия), добавилась новая – кризис Запада, связанный с избранием Трампа президентом США. «Трамп меня пугает», – признался в интервью председатель конференции Вольфганг Ишингер. Ведь новый хозяин Белого дома не обозначил четко своих партнеров, поставил под сомнение НАТО и провозгласил приоритет национальных интересов, заявив, что «Америка прежде всего».

Речь Пенса, которая стала первым программным выступлением представителя новой администрации США, посвященным внешней политике, явно не оправдала ожиданий европейцев. Хотя Трамп и поручил своему заместителю сообщить, что США не отказываются от своих обязательств по линии НАТО, Пенс при этом, как выразился Ишингер, «брутально» потребовал от союзников более справедливого распределения финансового бремени – неукоснительного выполнения данного еще в 2014 году странами альянса обещания выделять на оборону 2% ВВП. Сейчас эту норму соблюдают только пять стран: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. В абсолютных же цифрах выходит, что Америка расходует на оборону (594 млрд долл. в 2015 году) вдвое с лишним больше, чем остальные страны блока вместе взятые (273 млрд).

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает требование Вашингтона оправданным. «Мы, немцы, и большинство европейцев слишком долго полагались на широкие плечи наших американских друзей, – написала она в Suddeutsche Zeitung. – И мы знаем, что должны нести большую, более справедливую часть бремени по обеспечению атлантической безопасности». В последнее время в Германии растут расходы на оборонные цели, но одновременно растет и экономика страны, поэтому и доля в 1,2% ВВП остается практически неизменной. Соблюдение нормы НАТО означало бы удвоение немецкого военного бюджета – до 66 млрд евро в год. Пока, как пишет Bild со ссылкой на данные Минобороны, фон дер Ляйен выполняет требование США в том, что касается увеличения численности вооруженных сил ФРГ до 198 тыс. к 2024 году. Бундесвер получит дополнительно 5 тыс. военнослужащих, 1 тыс. гражданских сотрудников и 500 резервистов.

Речь идет не только о наращивании военных расходов, но и более эффективном использовании имеющихся средств, выделяемых европейскими партнерами по НАТО на закупки вооружений. Сейчас, по данным Ишингера, на вооружении европейцев находится в шесть раз больше, чем в США, различной боевой техники. «И без дополнительных средств мы могли бы существенно увеличить боеспособность европейцев в НАТО, – полагает он, – если бы осуществляли закупки вооружений не порознь, а сообща».

Дело к этому уже идет. Фон дер Ляйен планирует сформировать вместе с французами военно-транспортную эскадрилью и приобрести 15 американских самолетов C-130J, способных использовать взлетно-посадочную полосу короче, чем она необходима для европейских A-400M. Германия и Норвегия собираются совестно разрабатывать подводные лодки и ракеты для военно-морских сил.

Если в подходе Вашингтона к НАТО и появилась какая-то определенность, то о других направлениях внешней политики США участники мюнхенского форума продолжали гадать. Поскольку в баварской столице Пенс умудрился ни разу не упомянуть Евросоюз, у европейских политиков только укрепились опасения, связанные с экстраполяцией идей изоляционизма, с которыми выступал Трамп, на страны ЕС. Их ввергли в шок позитивная оценка Трампом решения Великобритании выйти из ЕС и его призывы другим странам последовать примеру Лондона.

Свою оплошность Пенс попытался исправить в Брюсселе: в беседах с руководителями ЕС он заверил, что США и Евросоюз «объединяют общее наследие, общие ценности и, главное, общая цель укрепления мира и процветания путем свободы, демократии и верховенства закона». Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал заявления Пенса насущно необходимыми после неоднозначных высказываний Трампа об «устаревшем» НАТО и «ущербном» ЕС.

Впрочем, Пенс вновь упрекнул страны ЕС в том, что многие из них не выработали «четкого и эффективного плана» по увеличению своих трат на военные нужды. «Мы собираемся увеличить расходы на оборону. Америка готова внести свой вклад», – сказал он и предупредил, что американский народ может потерять терпение, если члены НАТО не разделят с США это бремя. «Президент ожидает настоящего прогресса к концу 2017 года», – уточнил Пенс.

Что касается России, то, по словам Пенса, США по-прежнему считают ее ответственной за события в Украине, несмотря на высказанную Трампом готовность снять санкции против Москвы. Европейских лидеров явно нервируют утверждения о связях Трампа с российским руководством и неоднократно высказывавшиеся им слова одобрения в адрес Владимира Путина. Мэттис немного их успокоил, заявив, что Россия остается в числе главных угроз для США. Успокоение должен был принести и госсекретарь Тиллерсон, который в новой роли впервые участвовал в заседании министров иностранных дел G20 в Бонне. Встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым высветила отсутствие у бывшего босса ExxsonMobile Corp. опыта, но хотя бы прояснила российский вектор дипломатии Вашингтона. Для дальнейшего сотрудничества с США Россия должна выполнить Минские соглашения.

И все же разрыв между экстравагантными заявлениями самого Трампа и уже привычным направлением внешней политики, которое сформулировали эмиссары Белого дома, дал повод к размышлениям о том, кто же высказывает истинную позицию администрации США.

 «Мы не знаем, говорит ли Пенс от своего имени или от имени президента, – поведал Times европейский дипломат. – Ощущение такое, что они представляют разные правительства». По словам другого дипломата, лишь время покажет, куда именно будет двигаться администрация Трампа. «Все это слова, – сказал он. – Важно, какими будут реальные шаги».

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, новая американская администрация сделала жизнь европейцев очень непростой. Трамп со своими националистическими идеями в вопросах экономики и обороны и впредь будет непредсказуем. Как должны европейцы работать с президентом, который говорит, что ему подходит принцип как одного, так и двух государств для разрешения израильско-палестинского конфликта? Причина того, что в Вашингтоне сейчас многое идет наперекосяк, кроется не только в неукомплектованности новой администрации. «В случае с Трампом добавляются легкомыслие и несерьезность, которые в таких масштабах не свойственны американским президентам», – поясняет газета.

Вывод, который из всего этого сделали в Европе, таков. «Трамп заставил нас осознать, что мы должны взять свою судьбу в собственные руки. Сделать Европу лучше и сильнее – в наших же интересах», – заявил новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, отметив, что упор должен быть сделан на внешнюю политику и политику в сфере безопасности.

Похоже, что европейцы намерены перейти от слов к делу в вопросе создания собственной оборонной структуры, параллельной НАТО. Во всяком случае, Европарламент на днях уже принял резолюцию, где подчеркивается «необходимость скорейшего создания Европейского оборонного союза, который в стратегическом партнерстве с НАТО позволит… повысить роль ЕС как гаранта собственной обороны и безопасности».

Но растерянности у европейских элит все равно не убавилось. Старый Свет растерян прежде всего потому, что никакой иной формы взаимоотношений с Америкой, кроме тесной координации и максимального учета позиции партнера, у него нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
390
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
410
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости