0
1022
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2004 00:00:00

Центробанк соскучился по 1998 году

Тэги: содбизнесбанк, центробанк, цб


содбизнесбанк, центробанк, цб Андрей Козлов еще долго будет объяснять вкладчикам Содбизнесбанка политику ЦБ.
Фото Михаила Циммеринга(НГ-фото)

Вчера Центробанк так и не вошел в здание Содбизнесбанка. Хотя первый зампред ЦБ Андрей Козлов обещал применить силу. «Силовики» к делу подключились, но пока только в «устной форме»: МВД вчера выразило обеспокоенность появлением в Содбизнесбанке «неких лиц, действующих по доверенностям о представлении интересов кредитной организации». В МВД отмечают, что «характер и объем возложенных на них полномочий неизвестен. Вместе с тем имеются сведения о попытках этих лиц в ряде случаев подменять работу частного охранного предприятия, с которым у банка заключен договор. Лицензий на осуществление охранной деятельности эти лица не имеют». В связи с этим МВД по согласованию с временной администрацией Содбизнесбанка принялось реализовывать «меры, направленные на обеспечение прав вкладчиков и кредиторов Содбизнесбанка, поддержание должного правопорядка в Москве».

Вообще, что происходит вокруг Содбизнесбанка, понять очень сложно. Действия Банка России очень напоминают попытку повторить события 98-го года, но тогда хотя бы был кризис, дефолт. Сейчас же ЦБ рапортует об укреплении банковской системы, о возросшем доверии к ней со стороны населения. Тем непонятней поспешность, с которой ЦБ лишил Содбизнесбанк лицензии, а потом даже попасть в здание банка не смог или не захотел. Хотя сделать это надо было как можно быстрее. «За то время, которое представители ЦБ не могли попасть в здание, вполне можно изменить необходимые документы и потом иметь возможность закрыть определенные операции», – говорит управляющий директор инвестиционно-банковского департамента ИК «ФИНАМ» Сергей Опарин.

«Центробанк как минимум год знал о том, что Содбизнесбанк нарушает приказ Банка России, – сказал корреспонденту «НГ» бывший зампред ЦБ, вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. – За этот год Содбизнесбанк в 13,5 раза увеличил вклады населения. Где был Центральный банк? Почему он не принимал превентивные меры?» По словам Хандруева, в арсенале у ЦБ имелось множество таких мер: требование ввести временное руководство, ввести штрафные санкции, постоянные проверки, приостановление лицензии на работу с физическими лицами.

Удивительно и то, что, прождав неизвестно чего почти год, ЦБ не дал возможности Содбизнесбанку войти в систему страхования вкладов. Что мешало подождать еще несколько месяцев, а потом, когда вкладчики были бы защищены, отозвать лицензию, неясно. «Под давлением силовых структур Центробанк принял решение отозвать лицензию – я думаю, что было именно так, потому что Содбизнесбанк уже подал заявку в систему страхования вкладов, по формальным критериям (капитал, активы, финансовые результаты) он эту систему проходил», – считает Хандруев. Кроме того, вызывает вопросы, почему если лицензия была отозвана 13 мая, пресс-релиз об этом появился лишь 19 мая, и только 21 мая было заявление Банка России, обращенное к вкладчикам? «Почему не было сделано ничего, чтобы эта неординарная ситуация не подорвала доверие населения к банковской системе в целом?» – задается вопросом вице-президент Ассоциации региональных банков.

По его мнению, Центробанк мог минимизировать потери, предприняв такие же действия, какие были проведены в отношении Тверьуниверсалбанка и еще шести банков после кризиса 1998 года. По этой схеме вкладчикам могли бы предложить перейти в Сбербанк с последующей передачей ему активов Содбизнесбанка на эту же сумму, тем более что сумма вкладов там не очень большая – около 80 млн. долларов. При этом ликвидные активы Содбизнесбанка как минимум наполовину покрывают эти вклады: например, в число ликвидных активов входят кредиты страховым компаниям на 35 млн. долларов.

Самое печальное, что в результате слишком жестких и быстрых действий ЦБ могут пострадать и остальные коммерческие банки: только возникшее было у населения доверие к ним вполне может исчезнуть. Выиграет от этого только Сбербанк, по-прежнему обеспеченный государственными гарантиями. «Если потери вкладчиков будут серьезными, то негативный эффект появится, – считает банковский аналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской. – Вряд ли это будет мгновенное прекращение частных вкладов, скорее, начнется их перераспределение – люди будут нести больше денег в Сбербанк и меньше в другие коммерческие банки». А по мнению Сергея Опарина, случай с Содбизнесбанком не подорвет доверие вкладчиков к банковской системе в целом, просто в дальнейшем перед открытием счета люди будут внимательнее относиться к выбору банка. «И конечно же, вся ситуация положительно скажется на клиентской базе Сбербанка, который в последнее время терял долю рынка. По крайней мере до прихода крупных банков в систему страхования вкладов», – добавляет Опарин.

Александр Хандруев более пессимистичен; по его мнению, в данном случае ЦБ забыл об уместности и целесообразности своих действий. «У властей сложилось впечатление, что они все могут, – говорит Хандруев. – В частности, могут показать, что применяют закон об отмывании денег. Но ведь закон об отмывании денег предполагает и уголовные санкции в отношении ответственных лиц. А может получиться так, что у банка лицензию отозвали, а никого к ответственности не привлекут. Я понимаю, что нужно отрапортовать – но нужно же понимать, с какой хрупкой чашей мы имеем дело».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
806
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
999
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1295
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
888

Другие новости