0
1469
Газета Экономика Интернет-версия

09.09.2004 00:00:00

Владислав Сурков получил нефтяное место

Тэги: транснефтепродукт, сурков, правление


Вчера председателем совета директоров ОАО «Транснефтепродукт» (ТНП) был избран заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Он стал вторым за последнее время крупным кремлевским чиновником, получившим должность в предприятиях нефтяного сектора. Ранее председательскую должность в компании «Роснефть» занял другой замглавы президентской администрации Игорь Сечин. Стоит также напомнить, что начальник Суркова и Сечина – Дмитрий Медведев, является председателем совета директоров «Газпрома», а бывший кремлевский начальник Александр Волошин находится на аналогичной должности в РАО «ЕЭС». Так что вчерашнее назначение Владислава Суркова случайным назвать сложно.

Предприятие замглавы администрации президента досталось неслабое. В его состав входит 10 транспортных компаний, из которых две находятся на Украине и Белоруссии. Уставный капитал «Транснефтепродукта» равен 1,263 млрд. руб., и 100% его принадлежит государству.

Вчера же был определен и заместитель Суркова, которым стал замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус. Совет директоров также назначил двух новых членов правления компании. Ими стали первый вице-президент ТНП Владимир Караманов и вице-президент компании Филипп Никонов.

Стоит отметить, что назначение Владислава Суркова было в принципе предсказуемым. Еще 20 августа годовое общее собрание акционеров ТНП утвердило новый состав совета директоров в количестве девяти человек, в который вошел и Сурков. Остальными членами совета стали Андрей Реус и другие высокопоставленные госчиновники.

Учитывая опыт «Роснефти» и «Газпрома», вопрос с кандидатурой председателя был почти предрешен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
458
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1885
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2271
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1872

Другие новости