0
409
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

19.04.2026 16:57:00

"Украинизация" Европы по немецкому сценарию

Мерц связывает свою политическую судьбу с поддержкой Зеленского

Тэги: германия, мерц, зеленский, украина, стратегическое партнерство, производство бпла

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

германия, мерц, зеленский, украина, стратегическое партнерство, производство бпла Фото Reuters

Практически на следующий день после подписания на прошлой неделе канцлером Германии Фридрихом Мерцем с украинским президентом в Берлине договора о стратегическом партнерстве известный обозреватель Второго канала немецкого телевидения ZDF Майбрит Ильнер организовала круглый стол. Тема – зависимость политической судьбы канцлера ФРГ от его ставки на Украину.

Конечно, о подборе дискутирующих можно было бы поспорить. Среди них не было ярких немецких политических деятелей, особенно из оппозиции. Присутствовал экс-дипломат Вольфганг Ишингер, который долгое время руководил Мюнхенской конференцией по безопасности, военный эксперт Высшей школы Бундесвера в Мюнхене Франк Заур, писательница украинского происхождения Марина Вайсманн (близкая к партии «Зеленых») и, наконец, сам Владимир Зеленский.

Но вот в презентации ZDF эксперт из Мюнхена Ильнер цитировала Мерца. Канцлер Германии на подписании договора о стратегическом партнерстве с Украиной отмечал, что поскольку та на данный момент располагает самой крупной (800 тыс. человек, по оценке Зеленского) и самой боеспособной армией Европы, то Германия кровно заинтересована в сотрудничестве с ней.

Более того, военный эксперт подтвердил слова канцлера рассказом, как во время одного из совместных учений около 20 украинцев своими дронами сдерживали продвижение целой натовской бригады (5 тыс. человек). Не секрет, что украинский президент еще в 2025 году во время визита в Белый дом пытался убедить президента США Дональда Трампа в том, что украинцы побеждают в вооруженном конфликте с Россией. Но тогда американский руководитель предпочел поверить своей разведке.

Почему канцлер Мерц предпочитает украинскую точку зрения? Это может говорить только об одном: он связал свою политическую судьбу с поддержкой Зеленского. Возникает вопрос: неужели столь опытный политический игрок, как Мерц, не понимает истоков российско-украинского конфликта и его основных моментов?

Мои дискуссии с некоторыми высокопоставленными немецкими дипломатами в Москве показывают, что как Мерц, так и немецкие дипломаты во главу подхода своих государственных политиков ставят представление о нарушении договоров, заключенных в начале 90-х годов прошлого века между Москвой и Киевом, в том числе и Будапештский меморандум, дававший Украине международные гарантии. Но они забывают, что все якобы нарушенные Россией договоры с Украиной заключались с государством, провозгласившим своими принципами нейтралитет и неприсоединение. Эти принципы были закреплены в первой Конституции независимой Украины. Отказ от этих принципов последующими поколениями украинских политиков неизбежно влек за собой пересмотр и самих договоров.

Поэтому если Мерц и немецкие дипломаты намерены непредвзято относиться к России, то им следует в свете вышеизложенного поменять свои взгляды на существо российско-украинского конфликта.

После рассуждений о мощи украинской армии никого не должны удивлять высказывания немецких экспертов о значении украинской промышленности для будущего Германии. Военный эксперт считает, что немецкая промышленность может многому научиться от украинцев. Прежде всего эксперт называет ноу-хау в области технологии изготовления дронов, а также опыт ведения современной войны. Украина, считает эксперт, в состоянии создавать новые системы вооружений буквально с нуля.

С точки зрения специалиста по международным делам Вольфганга Ишингера, «слабая в военном отношении Германия вступила с подписанием германо-украинского межгосударственного договора в партнерские отношения с более развитым в военной сфере государством», которое располагает, с определенными оговорками, самым передовым опытом построения современной армии и ведения боевых действий. Украина, по мнению военного эксперта из Мюнхена, все больше превращается в экспортера в сфере военной техники, и Германия может уже приобретать как украинскую военную продукцию, так и украинское военное ноу-хау.

Фактически мы имеем дело в данном случае с антиисторическим взглядом на события, предшествовавшие началу СВО. Другой вопрос – действительно ли немецкие политики, возлагающие всю вину на события февраля 2022 года, этого не понимают или в интересах политических амбиций и в попытках удержаться у власти прибегают к манипулированию общественным мнением? Именно подобное манипулирование проявилось при подведении итогов круглого стола у Майбрит Ильнер.

Перефразируя лейтмотив обсуждения, можно сделать вывод, что не Фридрих Мерц, подписав с Владимиром Зеленским договор о стратегическом партнерстве, связал свою политическую судьбу с Украиной, а немецкий канцлер связал с режимом в Киеве судьбу Европы. Рассуждения участников круглого стола сводились к нескольким простым тезисам. США и НАТО неспособны из-за позиции Трампа защищать Европу и ее ценности, традиционно понимаемые как свобода и демократия от Москвы. Европа должна поэтому научиться сама себя защищать. Для этого у нее есть все предпосылки: мощная экономика, большее, чем в США, по численности население и опытная, закаленная в современной войне украинская армия. По сути, происходящая сейчас милитаризация ЕС для противостояния вымышленной российской угрозе после подписания договора о стратегическом партнерстве Берлина и Киева будет проходить во многом под украинским флагом.


статьи по теме


Читайте также


Центральная Азия – внутренняя и внешняя трансформация в условиях мировой турбулентности

Центральная Азия – внутренняя и внешняя трансформация в условиях мировой турбулентности

Станислав Притчин

Страны региона реагируют на ситуацию на Ближнем Востоке по-разному

0
315
Украину ждут в новом европейском военном блоке

Украину ждут в новом европейском военном блоке

Владимир Мухин

Боевой опыт ВСУ рассчитывают использовать и ЕС, и Америка

0
529
На Украине развивают дроно-штурмовые войска

На Украине развивают дроно-штурмовые войска

Владимир Мухин

Руководство НАТО обещало Киеву усиленную военную и финансовую поддержку

0
3466
Канцлеру ФРГ Мерцу грозит внутрипартийный "переворот"

Канцлеру ФРГ Мерцу грозит внутрипартийный "переворот"

Олег Никифоров

В "Христианско-демократическом союзе" растет раздражение из-за бездействия главы правительства

0
1987