0
728
Газета Экономика Интернет-версия

10.11.2004 00:00:00

ЮКОС сменит владельца

Тэги: юкос, менатеп


юкос, менатеп Виктор Геращенко ищет выходы из тупика, в который попал ЮКОС.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера утром котировки акций ЮКОСа подскочили на российском фондовом рынке примерно на 10%. Так участники рынка отреагировали на заявление председателя совета директоров нефтяной компании Виктора Геращенко о том, что акционеры MENATEP Group могут в ближайшее время принять решение о продаже принадлежащих им 60% акций ЮКОСа. «MENATEP как собственник ЮКОСа может исчезнуть в скором будущем, то есть эта финансовая группа может продать свою долю в нефтяной компании», – заявил Виктор Геращенко в Гонконге. На рынке посчитали это заявление удобным поводом для игры на повышение, но в целом все аналитики сходятся на том, что подобная сделка могла бы быть возможна лишь в случае заключения мира между властями и хозяевами ЮКОСа, поскольку на сегодня акции нефтяной компании находятся под арестом, и совершать с ними сделки невозможно. Однако аналитики сходятся во мнении, что достижение каких-либо «мировых соглашений» маловероятно.

Пока на протяжении уже примерно полутора лет никакого диалога между властями и Ходорковским с компанией не получалось. Из основных акционеров MENATEP Group два человека (Михаил Ходорковский и Платон Лебедев) сидят в российском СИЗО «Матросская Тишина», один уже осужден (Василий Шахновский), против еще одного (Леонида Невзлина) возбуждено уголовное дело с обвинениями в организации убийств, поэтому он вместе с еще двумя своими коллегами (Михаилом Брудно и Владимиром Дубовым) вынужден жить за границей.

При этом власти не идут на контакт и с менеджерами ЮКОСа. Письма в Минфин и правительство начал писать еще бывший глава компании Семен Кукес, но ответа так и не дождался. Виктор Геращенко, придя в компанию, также пытался наладить отношения с чиновниками, которых он, как бывший глава Центрального банка, отлично знает. Однако Геращенко также потерпел фиаско. Из-за его неспособности добиться чего-либо положительного для компании Михаил Ходорковский даже предлагал уволить Геращенко.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Мангилева, этот конфликт между Геращенко и Ходорковским и мог быть причиной, по которой глава совета директоров ЮКОСа выступил с неожиданным заявлением о продаже MENATEP Group своей доли в нефтяной компании. Иными словами, Геращенко преследовал какие-то свои цели. Об этом косвенно свидетельствует и то, что в самой группе MENATEP ни о какой готовности акционеров продать контрольный пакет ЮКОСа не слышали. Об этом официальный представитель MENATEP Юрий Котлер заявил агентству Bloomberg.

Стоит также напомнить, что формально ни Ходорковский, ни другие персоналии не владеют акциями MENATEP. «Я не руковожу никакими организациями, акциями не владею, никаких преступлений не совершал», – заявлял Михаил Ходорковский в ходе судебного разбирательства по своему делу. «Михаил Ходорковский не является акционером МЕНАТЕПа с 20 октября прошлого года. Я видел документ, из которого следует, что он не акционер. В настоящее время эти документы находятся в суде», – говорил «НГ» адвокат Ходорковского Антон Дрель. После начала атаки властей структура собственности была изменена, и теперь в числе совладельцев группы юридические лица.

Между тем аналитики уверены, что даже если будет достигнуто соглашение о смене собственника 60-процентного пакета ЮКОСа, то это вряд ли предотвратит продажу «Юганскнефтегаза». Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин отмечает, что логичным было бы приобретение и «Юганска», и самого ЮКОСа одной компанией для сохранения производственной структуры. В числе возможных покупателей активов ЮКОСа, как и предполагала «НГ», все активнее фигурирует Италия. Впрочем, кто в итоге купит наследство Ходорковского, пока неясно – слишком лакомый кусок.

Пока же от ЮКОСа продолжают разбегаться партнеры. Интерфакс вчера сообщил, что Словакия готова выкупить у ЮКОСа 49% акций национальной нефтепроводной компании Transpetrol (ЮКОС купил этот пакет в 2001 году за 74 млн. долл.) и уже обратилась с соответствующим предложением к российским властям. «Если ЮКОС будет не в состоянии выжить, что кажется неизбежным, мы твердо настроены получить акции Transpetrol назад, – цитирует британская газета Financial Tines министра экономики Словакии Павола Руско. – Никого не устроит, если вы продавали что-то частному владельцу, а потом в один прекрасный день выясняется, что решения в отношения вашей компании могут быть приняты иностранным правительством. Мы сами хотим принимать решение, кому продавать Transpetrol».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1658
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2699
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4010
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3017

Другие новости