0
1395
Газета Экономика Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Всемирный банк раскритиковал экономику России

Тэги: всемирный банк, литвак


всемирный банк, литвак Джон Литвак видит в российской экономике не только хорошее.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера представители Всемирного банка попытались разрушить усиленно создаваемую чиновниками благостную картину нынешнего состояния и перспектив российской экономики. В ходе презентации очередного доклада о состоянии российской экономики неблагоприятные оценки были даны сразу по нескольким позициям: инфляции, укреплению рубля, перспективам промышленности и уровню развития регионов, состоянию бюджетной дисциплины и адресности социальной помощи.

Сначала главный экономист представительства Всемирного банка (ВБ) в России Джон Литвак сообщил, что инфляционное давление в России нарастает такими темпами, что правительство скорее всего не сможет удержать рост цен на уровне обещанных 8%. По его словам, за прошедший год правительство практически лишилось своего важнейшего антиинфляционного инструмента. «Если год назад Стабфонд стерилизовал более половины всей денежной эмиссии, связанной с притоком капитала, то в начале 2007 года этот показатель упал до 30%, а за последние три месяца – до 15%», – заявил экономист ВБ. Другими словами, возможности правительства по сдерживанию инфляции через Стабфонд за последний год сократились почти в 4 раза. В связи с этим, по словам Литвака, инфляционное давление на экономику не ослабевает, а напротив – усиливается. «Мы не удивимся, если рост цен по итогам года составит не 8, а все 10%»,– говорит Джон Литвак.

Негативные тенденции, по мнению экспертов ВБ, нарастают также в экономике регионов, в промышленности, в социальной и финансовой сферах. «За последние четыре года расслоение регионов по темпам роста в промышленности практически удвоилось», – заявил вчера главный экономист ВБ. Как следует из доклада ВБ, число субъектов Федерации, где наблюдается промышленный спад, выросло за это время более чем в 3 раза. Если в 2000–2003 годах экономическая активность была распределена по территории России более или менее равномерно, то сегодня промышленный рост сосредоточился главным образом в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. На остальной же территории страны темпы роста промышленности значительно отстают от среднероссийских.

Главный экономист ВБ сообщил также, что весьма скептически относится к продемонстрированным в первом квартале высоким статистическим показателям промышленного роста. По его мнению, сейчас нет оснований для изменения многолетней тенденции замедления в российской промышленности. Основные сдерживающие факторы для предприятий сохраняются или даже усиливаются, и поэтому изменение негативного тренда в российской промышленности в скором времени маловероятно. Основным тормозом для предприятий, по словам экономиста ВБ, являются укрепление рубля, дефицит свободных мощностей, а также низкий уровень инвестиций. «Обрабатывающие отрасли получают лишь 18% всех инвестиций и растут с темпом 4% год, тогда как общий объем инвестиций увеличивается почти на 20%», – говорит Джон Литвак.

Особую озабоченность экспертов ВБ вызывает вывод значительной части госрасходов из-под системы бюджетного контроля. «После того как Россия добилась относительно высокой бюджетной дисциплины, все большая часть средств перераспределяется не через бюджет, а через так называемые институты развития – Венчурный фонд, Банк развития, Фонд реформирования ЖКХ, эффективность которых пока еще никак не подтверждена», – указал главный экономист ВБ по России. С ним согласен и глава российского представительства ВБ Клаус Роланд. По его словам, «кредитование через институты развития не должно вызывать сомнений – иначе весь бюджетный процесс в России может попасть под угрозу».

Впрочем, далеко не все российские экономисты согласны с выводами Всемирного банка. «Теоретически экономисты ВБ правы, однако в условиях быстрого роста избыточное денежное предложение может быть аккумулировано российской экономикой, что значительно ослабит инфляционное давление», – считает главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. По его словам, если график роста цен будет близок к прошлогоднему, то инфляция по итогам года вполне может составить 7,9%, то есть уложиться в правительственные обязательства.

Недовольны во Всемирном банке и системой социальной помощи в России. Около 90% всех расходов на социальное обеспечение распределяется в России не по целевому, а по групповому принципу – «пенсионерам», «ветеранам», «инвалидам» вне зависимости от их реальных доходов. Из-за этого лишь 8% социальных расходов доходит до адресата – то есть до 20% беднейшей части населения», – отмечает Джон Литвак. Более подробный отчет о недостатках социальной системы в России экономист ВБ пообещал обнародовать этой осенью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости