0
1051
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Академия получила приставку «нано»

Тэги: ран, нанотехнологии, ковальчук


На вчерашнем заседании президиума Российской академии наук член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, директор Института кристаллографии РАН и по совместительству директор российского научного центра «Курчатовский институт», был назначен исполняющим обязанности вице-президента РАН.

На самом деле, на момент написания этой статьи участники заседания президиума РАН отделались от вопроса корреспондента «НГ» о его итогах категорическим: «Ноу комментс» – до тех, мол, пор, пока не выйдет соответствующее постановление. Однако, по общему мнению опрошенных, Михаил Ковальчук таки стал вице-президентом РАН.

Это немножко удивляет, но разве что немножко. Удивляет – потому что вице-президентов избирают на Общем собрании академии и только из действительных членов РАН. А академиком Михаил Валентинович Ковальчук так и не сумел стать – его кандидатуру на выборах отклонили еще на предварительном обсуждении в соответствующем отделении РАН.

Почему это удивляет всего лишь немножко, тоже понятно: Михаил Валентинович – «наномагнат», человек, от мнения которого в решающей степени будет зависеть направление движения почти двух сотен миллиардов рублей, отпущенных с благословения президента Владимира Путина на развитие в России нанотехнологий. Ведь РНЦ «Курчатовский институт» выбран головной научной организацией в сфере нанотехнологий в стране. А Михаил Ковальчук, кроме того, – заместитель председателя правительственной комиссии по нанотехнологиям. А еще Ковальчука прочат в руководители создающейся гигантской госкорпорации «Роснанотех»... И если все же по Уставу РАН такого человека нельзя выбрать в вице-президенты, то вполне можно назначить и.о. вице-президента.

В пресс-центре РАН это назначение комментировали для «НГ» с максимальной осторожностью. Сказано было, что в государственной нанопрограмме задействовано около 60 академических институтов, поэтому, само собой разумеется, нужно этим делом как-то централизованно управлять. А более грамотного и знающего профессионала, чем Ковальчук, не найти. Сказано было также, что подобные прецеденты в академии уже были. В частности, исполняющим обязанности вице-президента был в свое время назначен Андрей Кокошин. Единственное, что удивляет: еще за день до заседания президиума РАН «дело» Ковальчука в повестке заседания не значилось.

Михаил Ковальчук в качестве человека, надзирающего за деятельностью Академии наук, возникает не в первый раз. Его прочили в следующие президенты РАН – после нынешнего Юрия Осипова. Затем в недрах Министерства образования и науки РФ возник проект так называемого Модельного устава для всех госакадемий, согласно которому финансовое управление ими отдавалось государству, в случае с РАН, согласно слухам, Ковальчуку. Тоже не получилось – академики Модельный устав единодушно отвергли. (В четверг планируется окончательно утвердить его на заседании правительства РФ.)

Однако, похоже, планы ковальчукизации российской науки вполне могут реализоваться – громадные наномиллиарды позволили ему стать ближайшим помощником президента РАН. А уж кто кому будет помогать и кто кому подчиняться – посмотрим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
899
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
645
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости