0
705
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Инфляция рушит прогнозы

Тэги: инфляция, мэрт


Надежды правительства на грядущее резкое снижение темпов роста цен, что позволило бы максимально долго оттягивать пересмотр годового параметра инфляции, терпят провал. Согласно обнародованным вчера Росстатом данным, в июле индекс потребительских цен в России вырос на 0,9%. Это на 0,2% больше, чем в июле прошлого года, и на 0,1% больше предварительного расчета МЭРТа (см. «НГ» от 03.08.07).

Столь бурный рост цен в годовом исчислении максимально сблизил текущий график роста инфляции с прошлогодним, когда показатель инфляции по итогам года составил 9%. Если в январе–июле 2006 года потребительские цены выросли на 6,9%, то за тот же период этого года – на 6,6%. При этом в последние месяцы наблюдается тенденция превышения помесячных показателей прошлого года. В таких условиях уложиться в обещанные правительством 8% инфляции по итогам года практически невозможно.

Стоит, правда, отметить, что в последнюю неделю июля рост цен все-таки несколько притормозился. Две недели назад глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович сообщил, что за первые 23 дня июля инфляция составила 0,8%. Если его подсчеты совпадают с Росстатом, то в последнюю неделю июля цены росли в два раза медленнее, чем в первые недели месяца. Впрочем, еще в четверг анонимный источник в МЭРТе сообщил ряду агентств, что за последнюю неделю июля рост цен, по предварительным данным, вообще не превысил 0,04%.

Как бы там ни было, эксперты не верят, что в оставшиеся до конца года пять месяцев власти смогут удержать рост цен в пределах 1,4%. Именно столько осталось до прогнозного показателя в 8%. Правда, правительственные чиновники по-прежнему уверяют, что не собираются повышать прогноз. Оно и понятно, невыполнение обещаний в предвыборный год чревато нагоняями от начальства и отставками.

«В правительстве, по крайней мере до октября, будут говорить о том, что уровень инфляции не превысит 8%, – полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. – Но затем придется вести разговор о корректировке┘». При этом не исключено, что власти предпримут дополнительные усилия для обуздания инфляции. По мнению Натальи Орловой, основной мерой, способной удержать рост цен, может стать замораживание цен на энергоносители по аналогии с прошлым годом, когда властям удалось договориться с нефтяниками. В то же время такой инструмент, как укрепление рубля, активно применявшийся Центробанком до сих пор, по словам эксперта, влияет на ситуацию все меньше и меньше.

Старший аналитик потребительских рынков НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Леонтий Гудман выделяет несколько факторов, повлиявших на последний рост цен. Во-первых, инфляция была спровоцирована ростом цен на плодово-овощную продукцию и беспокойством из-за засухи и низкого урожая, что подогрело рост цен на хлеб. Во-вторых, не последнюю роль в увеличении инфляции сыграли цены на нефть. Они растут, параллельно увеличивается приток нефтедолларов, что вынуждает ЦБ их скупать и эмитировать рубли. Рост денежной массы, в свою очередь, разгоняет инфляцию. По мнению Гудмана, по итогам года инфляция скорее всего достигнет 9%.

Гудман считает, что скорее всего Центробанку придется и дальше использовать механизм укрепления курса рубля. По мере приближения к выборам темпы роста золотовалютных резервов будут снижаться. Впрочем, такие меры позволят лишь отложить инфляцию – цены скорее всего отвоюют свое, но уже в 2008 году. В конечном итоге укрепление рубля провоцирует приток капитала в страну и заимствования за рубежом, что опять приведет к росту инфляции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1221
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости