0
1460
Газета Экономика Интернет-версия

21.11.2007 00:00:00

Олимпийский проект сверстают без счета

Тэги: олимпиада, 2014, вайншток, мок


олимпиада, 2014, вайншток, мок Опыт прежних проектов подсказывает Семену Вайнштоку не спешить с оглашением возможных расходов на Олимпиаду.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Подготовка к зимней Олимпиаде-2014 может побить все рекорды затрат. При этом первоначальные расчеты, по которым затраты на олимпийское строительство должны составить примерно 12,5 млрд. долл., уже никто не принимает во внимание. Глава Олимпийской строительной госкорпорации Семен Вайншток заявил вчера «НГ», что программу строительства олимпийских объектов сначала сверстают без денег, чтобы предотвратить неконтролируемое увеличение олимпийского бюджета в процессе реализации.

Семен Вайншток, встречаясь вчера с журналистами по итогам заседания президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, в котором приняли участие представители Международного олимпийского комитета (МОК), сделал несколько сенсационных заявлений. В частности, рассказывая о выстраиваемом алгоритме подачи заявок на финансирование строительства олимпийских объектов, глава госкорпорации сказал, что сейчас о деньгах разговор вообще не идет – программу олимпийского строительства в Сочи сверстают для начала без денег.

Вайншток пояснил, что решение принято им сознательно, поскольку опыт реализации крупных проектов, которые, впрочем, были связаны исключительно с трубопроводным транспортом, – крайне негативный. Стоимость проектов неоднократно увеличивалась в ходе реализации. Так, в конце августа Госэкспертиза официально подтвердила правильность расчетов по увеличению проектной стоимости первого пускового комплекса нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) сразу на 11% – до 12,486 млрд. долл. с 11,232 млрд. долл. Между тем первоначальная стоимость строительства ВСТО оценивалась всего в 6,65 млрд. долл.

В случае с Сочи все произойдет по-другому, подчеркнул Вайншток. По его словам, заявки на финансирование будут подаваться лишь после того, как проекты строительства олимпийских объектов пройдут финэкспертизу и на каждый из них подготовят проектно-сметную документацию. Благодаря этому, уверен руководитель госкорпорации, удастся не допустить перманентного удорожания бюджета сочинской Олимпиады.

Однако по затратам зимняя Олимпиада-2014 должна стать самой дорогостоящей. Только на этапе заявки на подготовку Сочи к Олимпийским играм планировали выделить 316,8 млрд. руб. – более 12,5 млрд. долл. До этого самой дорогой зимней Олимпиадой считалась Олимпиада-1998 в Нагано, на которую ушло 12,5 млрд. долл. При этом у Сочи налицо здоровый инвестиционный аппетит и все шансы оставить Нагано в хвосте. В 2006 году член заявочного комитета по проведению Олимпиады в Сочи Андрей Серпилин уверял, что для подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 достаточно от 3 до 5 млрд. долл. Всего за год бюджет Олимпиады вырос в 2,5–3 раза и наверняка еще увеличится после пересмотра существующей программы.

Российские власти не скрывают амбиций. «У нас есть общее понимание, что Олимпийские игры 2014 года должны стать лучшими Олимпийскими играми за всю историю их проведения», – заявил вчера на брифинге вице-премьер Александр Жуков. Функционеры МОКа считают, что эта задача выполнима. «Ситуация управления и контроля, созданная в России и начинающаяся с главы государства, подходит, это наилучший способ подготовки и проведения наилучших Игр в истории олимпийского движения», – не поскупился на эпитеты председатель координационной комиссии МОКа «Сочи-2014» Жан-Клод Килли. В переводе с изысканного французского на русский язык этот пассаж может означать только одно – в МОКе спокойны: коль скоро гарантом подготовки Олимпиады-2014 выступил лично Владимир Путин, особенно экономить российские власти не намерены.

Одной из затратных статей бюджета сочинской Олимпиады, несомненно, окажется выкуп земельных участков под будущую олимпийскую застройку. Вице-премьер Жуков заявил «НГ», что права граждан, владеющих землей или недвижимостью на участках, попавших в зону олимпийских объектов, ни в коем случае не ущемят. «Выкуп будет осуществляться по справедливой рыночной цене», – подчеркнул вице-премьер. При этом рыночная стоимость земли и недвижимости, изымаемых под нужды Олимпиады-2014, будет определяться независимыми экспертами. Владельцы получат либо деньги, либо равноценные земельные участки. Впрочем, давать оценку, насколько принятый на днях Госдумой олимпийский закон, определивший порядок отчуждения земли и недвижимости, соотносится с международными нормами и следует ли ожидать обращения граждан, недовольных компенсациями, в судебные органы, Жуков не стал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости