0
2465
Газета Экономика Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Экспорт снова стал хлебом насущным

Тэги: россия, зерно, экспорт, эмбарго


россия, зерно, экспорт, эмбарго Внутренние цены на пшеницу вдвое ниже мировых.
Фото Reuters

Премьер Владимир Путин согласился с предложением своего первого заместителя Виктора Зубкова отменить эмбарго на экспорт зерновых. Запрет будет снят с 1 июля текущего года, и Россия снова войдет в число стран мировых экспортеров зерна. Решение вынужденное – в стране скопились огромные запасы зерна, которые необходимо реализовать, чтобы подготовить элеваторы к приему нового урожая 2011 года. Цены на зерно на внутреннем рынке могут вырасти, но это повышение не будет критичным для потребителей. По мнению экспертов, от снятия эмбарго выиграют как компании-экспортеры, так и сельхозпроизводители, поддержка которых важна для Путина накануне выборов.

На встрече с Виктором Зубковым, курирующим в правительстве агропром, Владимир Путин поинтересовался видами на урожай. И получил более чем оптимистичный ответ. «Принятые правительством меры по обеспечению хозяйств семенами, удобрениями, горючим дали свои плоды. Несмотря на затяжную весну, сегодня темпы проведения весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году. Посеяно примерно 24 миллиона гектаров, что на 10% выше уровня прошлого года, – это неплохо. Состояние озимых удовлетворительное, и у нас есть уверенность, что в этом году урожай зерновых будет достаточно неплохим», – сказал первый вице-премьер.

Путин поинтересовался у Зубкова, стоит ли продлевать запрет на экспорт зерновых, который формально действует до 1 июля. Тот заверил, что эмбарго свою задачу уже выполнило. Сегодня рынок зерна в России стабилен. В южных регионах имеются значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано. К тому же и внутренние цены на зерно сегодня составляют 5,2–5,4 тыс. руб. за тонну, что почти в два раза ниже мировых. «У нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить запрет и разрешить экспортировать зерно», – отрапортовал Зубков.

При этом он заверил, что, открывая экспорт, нет оснований тревожиться, что резко подорожает зерно на внутреннем рынке. У правительства есть эффективный механизм, чтобы противодействовать этому. В частности, накоплено более 6 млн. тонн зерна интервенционного фонда. Кроме того, в случае, если возникнут вопросы, связанные с ростом цен, можно будет применить меры таможенно-тарифного регулирования. В итоге Путин предложение Зубкова поддержал. «С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых. Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал», – заявил премьер.

Напомним предысторию вопроса. Временный запрет на экспорт зерна из России был введен с 15 августа 2010 года. Причина – неурожай, вызванный аномальной засухой. В прошлом году зерновых было собрано всего 60,9 млн. тонн, тогда как годом ранее – 93 млн. тонн. В этом году, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых может составить 85–90 млн. тонн.

Эксперты считают, что в 2011/12 сельскохозяйственном году, который начинается как раз в июле, экспорт российского зерна составит от 10 до 15 млн. тонн, тогда как прошлый показатель – всего 4 млн. тонн зерна. Конъюнктура внешних рынков весьма благоприятна для возобновления экспорта. Мировые цены на пшеницу достигают 300–350 долл. за тонну, то есть примерно 8,5–10 тыс. руб., что почти в два раза выше внутренних цен. Для Путина отмена эмбарго на экспорт зерна – решение не только экономическое, но и политическое. На неотвратимо приближающихся парламентских и президентских выборах нет резона создавать напряжение в отношениях с сельским электоратом.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут называет отмену эмбарго «решением ожидаемым и своевременным». По его мнению, прошлогодний урожай фактически был выше, чем показывала официальная статистика. Спрос же на внутреннем рынке ограничен. В результате в южных регионах на элеваторах с прошлых лет скопились большие запасы зерна. Сегодня прогнозы на новый урожай весьма благоприятны. «Избыточное предложение зерна в России существует, и, если не разрешить экспорт, это может привести к падению внутренних цен», – говорит Корбут.

Без возможности реализовать зерно на внешних рынках отечественный агропром фактически теряет мотивацию к развитию. Спрос внутри страны на зерно весьма ограничен и продолжает снижаться. По данным Росстата, в 2009 году снижение составило 5,3 млн. тонн, в 2010-м – 4,3 млн. тонн. Это связано с тем, что россияне меняют структуру питания, даже в период кризиса потребление хлеба сокращалось. Свою роль здесь играет и снижение численности населения. Животноводство переходит на современные технологии и также сокращает объемы закупок фуражного зерна. «По нашим оценкам, внутреннее потребление зерна составляет сегодня 65–67 миллионов тонн в год. По оценкам Минсельхоза – 70–72 миллиона тонн», – уточнил эксперт.

По его мнению, с учетом переходящих запасов (около 20 млн. тонн зерна на 1 июля) и прогноза высокого урожая (80–85 млн. тонн) Россия в новом сельскохозяйственном году будет располагать в общей сложностью 100–105 млн. тонн зерна. Следовательно, экспортный потенциал можно оценивать почти в 15 млн. тонн. В снятии эмбарго на поставки зерна за рубеж заинтересована вся цепочка – компании-экспортеры, железная дорога, портовые терминалы, но в первую очередь сельхозпроизводители. Открывающиеся возможности реализации продукции – лучший стимул для них, подчеркнул Корбут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
562
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
562
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
925
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
468

Другие новости