0
2267
Газета Экономика Интернет-версия

15.07.2011 00:00:00

Эксперты: положение малого бизнеса только ухудшилось

Тэги: медведев, экономика, бизнес


Вчера на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Дмитрий Медведев посетовал, что молодежь предпочитает идти в чиновники, а не в рабочие, и предложил предпринимателям сделать упор на создание саморегулирующих организаций. Опрошенные «НГ» эксперты похвалили Медведева за интерес к бизнесменам, но с сожалением отметили, что за последнее время положение малого и среднего бизнеса ухудшилось.

На встрече в Кремле Дмитрий Медведев выказал тревогу относительно стремления многих молодых людей стать чиновниками. Президент связал это обстоятельство с высоким уровнем коррумпированности в России и предложил развивать рабочие профессии. Медведев утвердил поправки в Закон «О приватизации имущества», что позволит мелким и средним унитарным предприятиям отказаться от их обязательного акционирования. Со взяточниками, как заметил президент, можно бороться не только с помощью увольнений, но и посредством повышения зарплат: «Если подтягивать их зарплату до достаточно высокого, но разумного уровня, то работник, так же как и заграничный полицейский, будет думать, рисковать ли – брать взятку или нет. Если он попадется, то потеряет зарплату, потеряет различные социальные льготы, снижение пенсии и так далее».

Для того чтобы помочь малому и среднему бизнесу, Дмитрий Медведев посчитал возможным зарезервировать за ним 10% квот на федеральные целевые программы. Он отметил, что необходимо минимизировать случаи общения малого бизнеса с таможенными службами: «Там еще много беспорядка, и, конечно, ее нужно приводить в чувство».

В заключение президент выразил уверенность в том, что ситуация с предпринимательством в России постепенно улучшается. Президент поинтересовался, стало ли после принятия ряда государственных актов меньше проверок на предприятиях. «Наездов стало меньше, внеплановых проверок – меньше, но ни один из проверяющих без результатов никогда не уходит», – ответил ему один из участников встречи.

Напомним, поводом для встречи с предпринимателями явилось письмо, которое глава государства получил от предпринимателей города Заречного в Пензенской области. Те предложили создать у себя высокотехнологические предприятия и выразили готовность поделиться с главой государства своим видением развития бизнеса в России. Медведев с готовностью поддержал это предложение. Президент высказался в пользу идеи саморегулирования в сфере малого бизнеса.

«Я не думаю, что в нашей стране все вопросы, связанные с малым бизнесом, можно перевести на саморегулирование, – говорит председатель комитета по саморегулированию «ОПОРА России» Евгений Шлеменков. – В строительстве оно сейчас принимает достаточно неприятные формы, ничего не изменилось, кроме того, что платежи, за которые покупались лицензии, теперь делаются на законном основании». «Я бы не сказал, что положение малого и среднего бизнеса улучшилось. Оно ухудшилось из-за решений законодательной власти и правительства. Для того чтобы малый бизнес существовал, мало разговоров о том, как он важен. Нужно, чтобы в государстве были условия для его существования», – сказал Шлеменков. Что касается заявлений Медведева о таможне, то малый бизнес взаимодействует с ней не так уж и часто, отметил собеседник «НГ».

За последнее время Медведев не раз обращался к проблемам малого бизнеса. На Санкт-Петербургском экономическом форуме глава государства принял решение снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса до 20% вместо принятых ранее 34%, которую многие эксперты посчитали непосильной для предпринимателей. Медведев предложил привлекать следователей, которых подозревают в противоправных действиях в отношении бизнеса, к ответственности, тем самым начав борьбу с массовым рейдерством. При этом президент отметил, что его целью не является построение в России «государственного капитализма». По словам президента, государству следует избавиться от лишних активов. Более того – доминирование подконтрольных государству компаний в значительной части отраслей приводит к низкой предпринимательской активности в этих сферах, заявил в Петербурге Медведев.

«В конечном итоге это угроза потери конкурентоспособности российской экономики в целом, которую не предотвратят и ласкающие слух некоторых экспертов плановые пятилетки», – язвительно заметил тогда на форуме президент, вступив в полемику с ранее высказанными идеями путинского Народного фронта. Любопытно, что премьер-министр Владимир Путин, комментируя высказывания Медведева, намекнул, что они ничем не отличаются от его позиции, не раз высказанной за последние годы. Путин подчеркнул, что в позиции тандема нет различий, более того, заявил, что эти тезисы – их «общая программа».

А речь Дмитрия Медведева в Магнитогорске называли одной из самых ярких за последние три года. Глава государства дал 10 первоочередных поручений правительству: заменить профильных министров и вице-премьеров в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции, увеличить доступ миноритариев к информации о деятельности компаний, создать институт спецуполномоченных по инвестициям и ввести кураторство вице-премьерами качества услуг для инвесторов. Кроме того, он поручил организовать мобильные приемные президента и наделить Минэкономразвития правом и обязанностью добиваться отмены «антипредпринимательских» нормативных актов.

Эксперты считают, что выражение заботы о малом и среднем бизнесе и частое упоминание о возможных «кадровых решениях» в правительстве (которых не было) является частью предвыборной программы Медведева, поскольку именно предприниматели – весомая часть его аудитории. С другой стороны, в таких речах есть признаки осознания того, что нынешнее правительство не в состоянии улучшить деловой климат.

Декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова призывает обратить внимание на инновации, столь любимые президентом: «Важнейшая проблема предпринимателей, готовых внедрять инновации, – это патентование изобретений». По словам эксперта, цены на патентование изобретений чрезмерно завышены. И было бы отлично, если бы кроме разговоров в этом была оказана реальная поддержка. Другой важной проблемой малого бизнеса, по словам Комиссаровой, является его неуверенность в будущем. «Люди не знают, что будет с их бизнесом завтра, а потому стараются извлечь максимальную выгоду сегодня, что не всегда способствует дальнейшему развитию предпринимательства», – резюмирует Комиссарова.

«Пока все заявления о поддержке малого бизнеса – просто звук, – убежден генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – Ровно год назад удвоили налоги, из-за чего малый бизнес начал массово уходить в тень. Сейчас заявляют о том, что несколько их снизят. Однако по факту малым предпринимателям все равно придется платить почти в два раза больше, чем раньше». По словам Микаеляна, большая часть заявлений президента остается нереализованной. И приводит пример – открытие парикмахерской на первом этаже жилого дома может занять до полугода согласований с различными инстанциями и обойтись в 600 тыс. руб. «На президентском уровне нет понимания того, как обеспечить контроль за реализацией высокопарных заявлений», – предполагает Микаелян. При этом в контексте выборов опора на малых предпринимателей не лишена смысла и может принести некоторую электоральную поддержку, уверен собеседник «НГ»: «Заявления все равно производят хорошее впечатление, а об их реализации никто потом не вспомнит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости