0
1145
Газета Экономика Интернет-версия

21.12.2011 00:00:00

Владимир Путин вывел Северный Кавказ на траекторию роста

Тэги: чечня, экономика


Вчерашний день премьер Владимир Путин провел в Чечне. В Гудермесе он проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В центре внимания была вопросы повышения занятости населения, развития малого и среднего бизнеса, реализации инвестпроектов в регионе. Премьер высоко оценил работу руководства Чечни по восстановлению экономики и социальной сферы республики.

В Гудермесе Владимир Путин появился неожиданно. О предстоящей рабочей поездке главы правительства в Чечню был проинформирован ограниченный круг лиц. Сделано это было по понятным причинам. Республика остается не самым безопасным с точки зрения террористической угрозы регионом Северного Кавказа. Не случайно в своем выступлении Путин коснулся этой темы. Он подчеркнул, что считает крайне опасной идею отделить Северный Кавказ от России. «Звучат и дикие предложения – отделить Кавказ от России. Если это произойдет, тут же, в эту же секунду, даже не час, а секунду, найдутся те, кто захочет сделать то же самое с другими территориальными образованиями России», – заявил премьер.

Впрочем, Чечня, оставшись в составе РФ, добилась впечатляющих успехов в социально-экономическом развитии. «Сегодня благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа Грозный превратился в замечательный город, которому многие, в том числе страны, где уровень жизни выше, чем в Чечне, могут позавидовать. Это хороший результат работы за последние годы», – отметил Путин.

Он напомнил, что впервые приезжал в Чеченскую Республику в новогоднюю ночь 2000 года. Тогда приземлиться в Грозном было невозможно, еще и потому, что взлетно-посадочная полоса была разрушена. Добираться пришлось из Махачкалы на машинах. Сегодня же и аэропорт Грозного, и чеченская столица выглядят совсем по-другому. Между тем тогда бытовало мнение, что Грозный восстанавливать не надо. Дешевле и эффективнее построить республиканскую столицу в другом месте. Однако «тогдашний президент Чеченской Республики принял решение и настоял на том, чтобы восстановить Грозный», сказал Путин.

У Северо-Кавказского региона хорошие перспективы, считает премьер. Для этого надо развивать экономику республик, создавать достойные рабочие места. «Это самодостаточный регион, его не надо кормить, он сам и себя, и других прокормит, а надо более справедливо распределять налоги. Особенно это касается крупных инфраструктурных монополий, которые работают по всей территории России, а налоги платят в Москве», – заявил Путин. Он убежден, что ситуацию нужно менять, делать ее более справедливой, чтобы «налоговых источников у субъектов Федерации и муниципалитетов было больше».

Проекты, реализуемые на Северном Кавказе, необходимо мерить таким критерием, как создание новых рабочих мест. Значит, нужно формировать современную и эффективную структуру занятости, повышать спрос на квалифицированный труд, на предпринимательскую инициативу – вывел формулу решения проблемы безработицы в регионе Путин. «Люди должны иметь возможность работать и честно, достойно зарабатывать у себя дома», – отметил он, пообещав в 2012 году продолжить реализацию программ по снижению напряженности на рынке труда. Появится и новое направление – подтверждение профессиональной квалификации граждан, которые ищут работу. Путин заверил, что необходимые средства из федерального бюджета будут выделены, и попросил руководителей субъектов Федерации ускорить подготовку соответствующих региональных программ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
767
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
797
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1052
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
758

Другие новости