0
1828
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2012 00:00:00

Инвестиций из офшоров три года ждут

Тэги: экономика, инвестиции


экономика, инвестиции Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уверена в скором росте иностранных инвестиций.
Фото с официального сайта правительства РФ

Российские власти внимательно следят за притоком прямых иностранных инвестиций. Чиновники надеются, что вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) подстегнет инвесторов. Об этом объявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече с премьером Владимиром Путиным. Но приток иностранных инвестиций, по ее словам, начнется не ранее чем через два-три года. Впрочем, без госгарантий по защите капитала рассчитывать на рост интереса инвесторов не стоит.

«Мы ожидаем, что вступление в ВТО, во-первых, позволит наращивать экспорт, снимать барьеры для экспорта, во-вторых, сделает более привлекательными условия для привлечения иностранных инвестиций, – отметила Набиуллина. – Может, это произойдет не сразу, но такую тенденцию мы ожидаем в ближайшие два-три года.

Здесь влияние будет оказывать и мировая финансовая ситуация – ресурсы, риски оценивают инвесторы в зависимости от этой ситуации».

По ее словам, на фоне общего оттока капитала в 2011 году приток прямых иностранных инвестиций в РФ составил 52 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2010 годом, когда объем равнялся 43 млрд. «В 2011 году мы вышли на уровень 2007 года, – пояснила глава Минэкономразвития. – В 2008 году у нас был достаточно большой, рекордный объем – 75 миллиардов долларов. Тогда были очень высокие цены на нефть, очень много инвестиций шло на базе заимствований». По ее мнению, тенденция роста прямых иностранных инвестиций будет продолжаться.

Опрошенные «НГ» аналитики скептически отнеслись к чиновничьим заявлениям. «Если посмотреть на географию прямых инвестиций, то в основном это признанные офшоры, используемые российским бизнесом для вывода средств, – Кипр, Люксембург, Виргинские острова, Бермуды, также значительный приток идет из Нидерландов, Ирландии, Швейцарии. Это позволяет предположить, что средства реинвестируются российским же бизнесом, – отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева. – Учитывая общий экономический рост РФ в 2011 году, был зафиксирован и общий рост прямых инвестиций. При этом средства, видимо, сначала были проведены через офшоры для снижения налоговой нагрузки».

Что же касается иностранного капитала в чистом виде, то здесь данные красноречивы – общий отток капитала из РФ в 2011 году превысил 80 млрд. долл., напоминает Воробьева. При этом иностранцы пока опасаются вкладывать средства в основной капитал российских предприятий, предпочитая более мобильные портфельные инвестиции.

«Вступление России в ВТО должно сделать российские активы более привлекательными именно для прямых инвестиций со стороны иностранного капитала, – продолжает она. – Впрочем, ключевым в этом вопросе является не членство в ВТО, а правовые институты в РФ – защита частной собственности, защита инвестиций. Без государственных гарантий по защите иностранного капитала рассчитывать на существенное повышение интереса иностранных инвесторов к российским производственным активам вряд ли стоит».

«Начнем с того, что госпожа Набиуллина сама указала причину роста прямых иностранных инвестиций на фоне оттока капитала – это кредиты и прочие заимствования, потому цифра этого показателя на уровне 2008 года совершенно не является поводом для оптимизма, так как не отражает инвестиций в реальный сектор экономики, – заявляет аналитик агентства «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Не исключено, что через два-три года приток инвестиций увеличится – но более вероятен диапазон в три-четыре года, так как многие аспекты ВТО требуют детальной проработки и ратификации. Не сразу в российской экономике будет заметен эффект от долгожданного вступления в ВТО».

Эксперт компании БКС Богдан Зыков отмечает, что факт увеличения прямых иностранных инвестиций можно объяснить появлением у инвесторов определенного количества свободного капитала и интересом к более рискованным операциям для извлечения максимальной прибыли. «Прогноз выглядит весьма и весьма оптимистично, экономическая ситуация за такой срок может измениться несколько раз как в лучшую, так и в худшую сторону, и вступление в ВТО не изменит положение дел, – предупреждает он. – Три года – это небольшой срок для того, чтобы произошли какие-то положительные изменения в результате вступления России в ВТО в инвестиционным климате страны. По крайней мере изменения, связанные с данным фактором, будут заметны, возможно, лет через 8–10».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости